Главная Дизайн Рисунки (узоры) на потолке своими руками (9 фото)

Рисунки (узоры) на потолке своими руками (9 фото)

Классические белые, и даже цветные потолки все чаще игнорируются современниками. Люди устали от строгих форм, и однотонного оформления, поэтому зачастую выбирают что-то необычное, яркое  и оригинальное для отделки своего жилища. В последнее время очень широкое распространение получили различные орнаменты и  узоры на потолке. Такое дизайнерское решение ежедневно радует глаз и вызывает восторги окружающих, ведь выглядит это красиво и  оригинально. А самое привлекательное в этом деле то, что сделать рисунки на потолке вполне можно и своими руками. Для этого нужно знать некоторые технические приемы, которыми мы и поделимся в этой статье. Причем для этого, совсем не нужно обладать художественными способностями. Потолки с рисунком – отличная возможность подчеркнуть оригинальность вашего жилища.

Росписью потолков занимались еще наши далекие предки. Процесс это увлекательный и захватывающий. Даже простая композиция, нанесенная через трафарет, может существенно повлиять на интерьер вашего дома. Тематику росписи нужно выбирать с учётом предназначения помещения.  К примеру,  в интерьер кухни хорошо впишутся орнаменты и изображения фруктов, для гостиной подойдет пейзаж. А в спальне можно добавить уюта с помощью изображения цветов, неба, абстракции.

Рисунки (узоры) на потолке своими руками (9 фото)

Есть несколько методов нанесения рисунков на потолок:

  • Посредством трафарета
  • Используя штампы
  • С помощью специального валика
  • Применение других подручных материалов.

Рисование на потолке включает такие действия:

  • подготовка потолка;
  • нанесение рисунка выбранным методом;
  • нанесение фиксирующего защитного покрытия.

Узор на потолке через трафарет

Рисунки (узоры) на потолке своими руками (9 фото)

Рисунки (узоры) на потолке своими руками (9 фото)

Этим способом узоры наносятся предельно просто, главное в этом деле терпение и аккуратность. Потолочные узоры могут быть простыми и сложными, однотонными или многоцветными. Трафареты можно купить, а можно сделать самостоятельно. Для трафаретов обычно применяют картон или плотную бумагу. Для этого берут картон нужного размера и наносят на него понравившийся рисунок. По образовавшемуся контуру аккуратно вырезают трафарет канцелярским ножом. Для усиления прочности, его хорошо пропитать олифой. Если вы хотите нарисовать разноцветный рисунок, то для каждого цвета нужно делать свой трафарет.  Труд это конечно кропотливый, но зато вы сможете создать своими руками любой рисунок на потолке.

Чтобы рисунок выглядел эффектно и аккуратно, лучше скопировать профессионально сделанный узор и перенести его на трафарет.  Если вы не обладаете художественными талантами, то лучше не пытаться рисовать самостоятельно.  Оригинал изображения  можно увеличить или уменьшить по вашему желанию, и уже на основе этого создать трафарет. Можно делать не только прямые трафареты, но и обратные. В первом варианте рисунок формируется из неокрашенных участков,  во втором его заливают краской.

Рисунки (узоры) на потолке своими руками (9 фото)
При рисовании через трафарет, важно его плотно прижимать к потолку и краску наносить точечными мазками. Водить кистью классическим методом в данном случае нельзя, потому что краска легко попадает под трафарет, что смазывает контур рисунка. Кисть нужно слегка макать в краску, чтобы не было подтеков при нанесении.

Для создания разноцветных рисунков потребуется намного больше времени. Ведь каждый элемент узора наносится строго после того, как высохнет предыдущий, чтобы цвета не смешивались. Метод рисования по трафарету прекрасно подходит для создания  звездного потолка. Сначала делают трафарет для звезд, а потом этим трафаретом как штампом наносят звезды разного диаметра на основной тон.

Применение штампов

Рисунки (узоры) на потолке своими руками (9 фото)

Нанести узоры на потолок можно и более простым методом – с помощью штампов.  Купить их можно в специальных отделах для ремонта. Изготавливают их из формопласта или мягкой резины. Штампы позволяют легко создавать качественные рисунки на любой поверхности. Если вы не ищете легких путей, то и штампы также можно сделать своими руками.

Делается это достаточно просто, нужно:

  • перенести на резину нужный узор и аккуратно его вырезать;
  • приклеить полученный узор на дерево или другую плотную поверхность.

Штампом рисовать просто – его обмакивают в краску и прижимают к поверхности, все, рисунок готов!  Здесь важно не пережимать, чтобы не расплывались контуры.

Перед рисованием на самом потолке, обязательно сделайте несколько оттисков на фанере, которая окрашена в такой же цвет, на котором вы собираетесь рисовать.  Так вы можете оценить сочетаемость цветов и степень густоты и интенсивности краски.

Рисование с помощью валика

Рисунки (узоры) на потолке своими руками (9 фото)

Узорные потолки отлично создаются и с помощью валика с рельефным узором.  Такой инструмент представляет собой два закрепленных рядом друг с другом валика – один имеет объемный рисунок, другой – просто поролоновый.

Узор наносится так:

  • валик обмакивают в краску, удаляя излишки;
  • подносят  к потолку только валиком с узором, так, чтобы только от него оставался отпечаток;
  • проводят по поверхности валиком ряд за рядом, заполняя рисунком все пространство.

Данный инструмент позволяет добиться достаточно оригинальных эффектов на любых гладких поверхностях.

Рисунки (узоры) на потолке своими руками (9 фото)Небо с облаками на потолке

Подбирая узор для потолка, многие останавливают свой выбор на небе с облаками.  Чтобы нарисовать такой рисунок потребуется 3 цвета водоэмульсионной краски: белая, синяя и голубая.  Такой декор потолка очень подходит для спальни или детской.

Рисунки (узоры) на потолке своими руками (9 фото)

Нарисовать небо гораздо проще, чем, кажется на первый взгляд. Алгоритм действий здесь следующий:

  • весь потолок покрывают ярко-голубой краской в 2 слоя(второй слой наносится после высыхания первого);
  • когда просохнет и этот слой, его местами прокрашивают белой краской. Краску наносят легкими похлопываниями мягкой губкой;
  • после высыхания этого слоя, тем же методом наносят синюю краску.

Такой метод нанесения цветов создает эффект объемного неба.

Изображения 3D

Рисунки (узоры) на потолке своими руками (9 фото)
Очень популярны в последние время стали 3D изображения. Ведь объемный реалистичный рисунок невероятно эффектно смотрятся и на потолках. Чаще всего 3D изображения применяются для декора натяжных полотен, которые стоят недешево, плюс, требуют установки квалифицированными специалистами.

Однако потолок с рисунком 3D можно сделать и самостоятельно. Добиться трехмерности изображения можно следующим способом:

  • на потолке создают рисунок с помощью диапроектора;
  • обводят карандашом контуры рисунка;
  • разукрашивают полученный рисунок определенными цветами.

При раскрашивании важно учитывать такие моменты:

  • в центре фон делается светлее, чем по краям;
  • обязательно для крупных элементов нарисовать светотень, которая и дает эффект трехмерности;
  • если вы сделали неверный мазок, его нужно сразу же стереть мокрым спонжем;
  • каждый новый цвет рисунка наносится строго после высыхания предыдущего, иначе краски смешаются, и нужного эффекта не выйдет.

Для качественного выполнения такой работы уже понадобятся навыки рисования, это задача не для любителя. Рисуется такое изображение не быстро, но зато эффекта можно добиться потрясающего.

Защитный слой

Когда роспись потолка будет закончена, можно наслаждаться собственноручным шедевром. Однако чтобы краски не потери своей яркости и роспись радовала вас ни один год, ее нужно покрыть  защитным слоем. Это не только увеличивает срок яркости красок, но и защищает рисунок от механических повреждений, а также заставит вашу картину сиять естественным блеском. В качестве защитного слоя выступает бесцветный лак.

Внимание! Лак можно наносить только на полностью просохшую поверхность.

Нанести лак можно из распылителя, либо кистью с короткой щетиной. Этот процесс также имеет свои нюансы. Старайтесь лак наносить равномерно, полируя слой сухой кистью.

Роспись на потолке будет радовать вас не менее 10 лет, а при периодическом обновлении лакового слоя и дольше.  Важно защитить поверхность на первое время от табачного дыма и пыли. Прислушавшись к нашим рекомендациям, вы обретете эксклюзивный элемент интерьера,  который будет радовать вас каждый день и вызывать восторги ваших гостей.

Краткая суть

  1. .Потолки с рисунком – модный и оригинальный вариант отделки потолка.
  2. Есть множество способов нанесения оригинального рисунка на потолок самостоятельно – с помощью трафаретов, штампов, рельефных валиков и т.д.
  3. Для всех желающих попробовать себя в роли художника, мы подробно описали разные методы нанесения рисунков на потолок.


Оставить комментарий

Наверх
Онлайн консультация