Главная Крепим к потолку Закладные для натяжных потолков (11 фото)

Закладные для натяжных потолков (11 фото)

У натяжных полотен отсутствует достаточный запас прочности, поэтому для монтажа вспомогательных элементов на поверхность потолка применяют закладные различных форм и размеров. Они делаются из прочного пластика и других материалов. О видах, выборе и способе установке будет рассказано в этой статье.

Устройство.

Закладные для натяжных потолков (11 фото)
Закладные на потолке

Закладные выглядят как планки или кольца, которыми закрепляются светильники, карнизы, вентиляционные решётки и другие  элементы декорирования для избегания повреждения покрытия.

Низкая цена и широкий ассортимент дают возможность не тратить время на создание деталей своими руками.

Внешний вид и величина подбираются в зависимости от устанавливаемого элемента. На основной потолок крепится прочный каркас, который держит освещение, решетку или отделку. Усиление нужно для снижения вероятности прорыва или расползания пленок и тканей, устранения влияния веса освещения и декорирования на полотно, увеличения срока службы конструкции.

Виды материалов.

Закладные для натяжных потолков (11 фото)
Монтаж двухуровнего потолка

Часто применяются закладные из пластика устойчивого к теплу. Они предотвращают перегрев ПВХ пленки и ткани полотна. Для прочности крепления тяжёлых люстр также используют деревянные, ОСБ, а также фанерные детали. Чтобы установить точечные светильники можно закрепить на базовой поверхности элементы из нарезанных металлических подвесов.

Подготовка к установке.

Закладные для натяжных потолков (11 фото)
Подготовленная для установки потолка конструкцияБывают элементы, у которых меняются диаметр и форма, и стандартные с зафиксированными параметрами. Они применяются в зависимости от необходимых целей. Перед монтированием закладных  нужно купить достаточное количество деталей и совершить некоторые приготовления:
  1. наметить точки фиксации укрепляющих элементов на схеме размещения освещения.
  2. выбрать способы  натягивания и крепежа полотна.

Общие правила монтирования:

Закладные для натяжных потолков (11 фото)
Каркас многоуровневого потолка
  • монтаж конструкции натяжной поверхности осуществляется перед закреплением площадок для освещения. В случае с бетонными плитами перекрытия, происходит установка на основную поверхность;
  • закладные для багетов и массивных люстр фиксируются только к основе;
  • по краям помещения устанавливается конструкция для покрытия, монтируются элементы;
  • к базовому потолку крепят брус и балки;
  • покрытие прорезается после натягивания там, где устанавливаются элементы;
  • для гипсокартонного потолка  листы усиливаются закладными в точках крепления, чтобы упрочнить конструкцию;
  • деревянные детали пропитываются антипиренами, антисептиками и сушатся до начала работ;
  • к обшитому гипсокартоном потолку полотно может крепиться безгарпунным, гарпунным или кулачковым способами;

Типы закладных:

Для точечного освещения.

Закладные для натяжных потолков (11 фото)
Схема установки точечных светильников

Лампы выбирают, обращая внимание на интенсивность свечения и  температуру нагрева. Сначала протягивается проводка,  которую устанавливают на основной потолок, а затем монтируются усиливающие крепления.

Закладные для точечного освещения выглядят как кольца разных размеров из термоустойчивого пластика с регулятором высоты. Они бывают:

  • универсальными пирамидального вида, в таких делают  вырез по диаметру светильника;
  • стабильными с уже имеющимся отверстием, их подбирают исходя из размеров  осветительного прибора;

После размещения площадок под освещение полотно натягивается и маскирует дополнительные детали. После на покрытие над площадкой приклеивается термокольцо, проделывается отверстие и устанавливается светильник.

Под люстры.

Закладные для натяжных потолков (11 фото)
Закладная для люстры

Установка начинается до натягивания покрытия на профиль.  Прочные формы, сделанные из пластика, фанеры или бруса, крепятся к основному потолку. В них предварительно делают отверстия для проводки. Затем прокладывается проводка в гофре, натягивается полотно, на поверхность которого приклеиваются термокольца, прорезается отверстие для люстр и подключаются освещение.

Существует несколько вариантов креплений люстры:

  • на двутавровое или крестообразное крепление.
  • на крюк.
  • на планку.
  • фиксация на подвесы и дюбеля.
  • для гардин со шторами.

Представляет собой брус, прикреплённый с помощью подвесов к основному перекрытию на уровне натяжного потолка. После под брусом устанавливают плёнку и приклеивают кольца в местах для гардины. Также используются пластиковые прямоугольные детали  с скругленными краями и перфорацией для саморезов. Такие платформы монтируют в местах крепления карниза.

К шкафу-купе.

Закладные для натяжных потолков (11 фото)
Закладная под шкаф

Для установки раздвижных дверей применяют брус, который прикрепляют к базовой поверхности на расстоянии, равной ширине шкафа. Далее натягивается полотно и монтируется  система купе. Верхний трек для дверей крепят к нижней части бруса.

К нише под скрытый карниз.

Закладные для натяжных потолков (11 фото)
Монтаж скрытого профиля в нише под карниз

Чтобы добиться эффекта ниспадающих с потолка занавесей, создаётся ниша, за которой расположен карниз для штор, установленный на деревянный брус.

Для вытяжки.

Закладные для натяжных потолков (11 фото)
Крепление вытяжки к потолку

К несущему основанию прикрепляют хомутами воздуховод, закладную устанавливают на подвесы к месту отверстия. После натягивают полотно,  кольцо приклеивается,  прорезается плёнка и монтируется вытяжка.

Для проектора.

Закладные для натяжных потолков (11 фото)
Кронштейн для проектора

Кронштейн применяют в качестве закладную. Его прикрепляют к базовой поверхности и пропускают через отверстие в натяжном потолке, усиленным термокольцом, равным диаметру штанги. Проектор можно закрепить на закладной также как люстру.

Заключение.

Закладные для натяжных потолков (11 фото)
Формы закладных

Закладные используют для монтажа на натяжной поверхности освещения и деталей интерьера. Они усиливают конструкцию для избегания провисания и разрыва полотна. Детали креплений можно изготовить самостоятельно, также существует большой выбор платформ в продаже.



Оставить комментарий

Комментарии (1)
  1. Для крепления люстры на планке устанавливается специальная конструкция на базовом потолке – закадная. При необходимости люстру можно установить в любом месте натяжного потолка.

Наверх
Онлайн консультация