Главная Натяжные Электропроводка под натяжным потолком своими руками (15 фото)

Электропроводка под натяжным потолком своими руками (15 фото)

Конструкции натяжных потолков могут быть как цельными, сплошными, то есть без подсветки, так и с индивидуальной системой освещения, включающей люстру, распределённые по ПВХ-полотну светильники или светодиодные ленты. Во втором случае осветительные приборы подключают к сети таким образом, чтобы питающие электрокабели визуально не вредили эстетичности отделки. Проводка под натяжным потолком – один из способов запитать систему освещения скрытно.

Монтаж системы освещения начинают после окончания подготовки потолочной поверхности к установке ПВХ-оболочки. Техническое исполнение этого вида работ не представляет сложности, но монтаж электропроводки, как и любой другой вид электромонтажных работ – ответственная операция, ошибки в выполнении которой чреваты серьёзными последствиями.

Электропроводка под натяжным потолком своими руками (15 фото)

Поэтому рассмотрим подробнее технологию монтажа электропроводки под натяжным виниловым потолком с привязкой к условиям эксплуатации и материалу несущего основания.

Требования к монтажу электропроводки под натяжным потолком

Любой вид электромонтажных работ требует наличия профессиональных знаний и навыков. Экспериментирование, не подкреплённое профессионализмом, при монтаже электрики недопустимо.

Выполнение работ по прокладке проводки над натяжным потолком начинается с проектирования освещения ПВХ-полотна, разработки эскиза компоновки светильников (люстр, светодиодных лент) на поверхности декоративной оболочки. Затем, исходя из конструкции натяжного потолка и назначения помещения, подбирают осветительные приборы, соответствующие художественному исполнению полотна и требованиям мощности. Система освещения может состоять из приборов одного или нескольких видов.

Электропроводка под натяжным потолком своими руками (15 фото)

Зная количество светильников и потребляемую каждым из них мощность, расчёт общей нагрузки на проводку для определения необходимой площади сечения кабелей выполняют суммированием мощностей.

На листе бумаги составляют схему расположения и подключения светильников, монтажа выключателей и распределительных коробок.

Важно! Если система освещения включает светодиодные осветительные приборы, то её необходимо оборудовать понижающими трансформаторами.

Затем, в зависимости от материала исполнения основания, выбирают способ крепления к нему светильников и проводки.

Исполняя всё перечисленное выше, следует руководствоваться требованиями, предъявляемыми к электропроводке, в том числе и монтируемой под натяжным потолком:

  • безопасность;
  • надёжность;
  • максимальная доступность производству ремонта.

Электропроводка под натяжным потолком своими руками (15 фото)

Особенности электромонтажа под натяжным ПВХ-полотном

Проводка, смонтированная под потолочной виниловой облицовкой, скрыта от обзора, что в плане декоративности является несомненным достоинством. Однако, у этого фактора есть и обратная сторона – электропроводка под натяжным потолком после монтажа полотна становится недоступной для коррекции или текущего ремонта. Кроме того, в непосредственной близости от проводов будет находиться ПВХ-оболочка, физические и художественные характеристики которой не должны от этого страдать. Поэтому прокладка и соединение кабелей должны выполняться качественно, с учётом ряда правил и нюансов:

  • система освещения натяжного потолка должна быть выведена на отдельный автоматический выключатель распределительного щита;
  • в целях пожаробезопасности электропроводка на потолке должна располагаться в защитных чехлах или гильзах, что защитит её от возможного затопления сверху, а виниловую плёнку натяжного потолка – от нагрева изнутри горячими проводами;
  • распределительные коробки системы освещения желательно располагать в доступных местах, не под полотном;
  • шаг крепёжных хомутов должен исключить провисание проводки и её контакт с ПВХ-оболочкой;
  • количество соединений проводов необходимо свести к минимуму, а использование кабелей с разнородными материалами проводящих жил – исключить;
  • скрутки проводов должны быть заменены спайками или клеммными соединениями;
  • багет потолочного крепления не пригоден для натяжных потолков с системой освещения, так как расстояние от полотна до потолочной поверхности при его использовании минимально – до 1 см.

Электропроводка под натяжным потолком своими руками (15 фото)Монтаж проводки системы освещения натяжного потолка

Правила устройства электроустановок гласят, что система освещения натяжного потолка приравнивается к наружной электропроводке, поэтому к её монтажу предъявляются такие же требования, как к осветительной сети любого другого вида. Вот наиболее важные правила, обязательные к исполнению при устройстве электропроводки для освещения на подвесном ПВХ-полотне:

  • выключатель в системе освещения должен работать на размыкание фазного провода, а не «нулевого»;
  • спайки и ответвления проводов без использования монтажных коробок должны быть исключены;
  • имеющиеся в системе трансформаторы или иное обеспечивающее электрооборудование должно быть заземлено;
  • в помещениях с повышенной влажностью (кухни, ванные, санузлы, душевые) любая наружная проводка, как и размещённая в металлических защитных гильзах, запрещена.

Схема электропроводки по готовности переносится с листа на потолок – маркером, мелом, чертилкой. Пролёты кабеля должны располагаться параллельно или перпендикулярно стенам.

Электропроводка под натяжным потолком своими руками (15 фото)

Важно! Прежде, чем начинать монтаж проводки, необходимо «прозвонить» все кабели, приобретённые для системы освещения – каждая жила проверяется отдельно.

Исходя из опыта потребителей, для монтажа электропроводки рекомендован кабель марок NYM, ВВГнг (низкогорючий) и ПВС, имеющие защитную не горючую оболочку из ПВХ.

Электропроводка под натяжным потолком своими руками (15 фото)

Выбор технологии дальнейших работ зависит от материала перекрытия. Рассмотрим два наиболее распространённых варианта исполнения несущего основания потолка – бетон и дерево, так как металлические конструкции перекрытий в жилых помещениях не применяют.

В обоих случаях электропроводку под натяжной потолок выполняют в защитных гильзах, за исключением монтажа скрытой проводки, необходимость в которой при ПВХ-полотне возникает крайне редко.

Важно! Диаметр защитных гильз, независимо от материала исполнения, подбирается таким образом, чтобы после размещения в них кабеля (или нескольких) треть сечения трубки осталась свободной.

Деревянное основание

Если перекрытие помещения выполнено из дерева, то мягкость древесины упрощает крепление электропроводки к основанию, но обязывает выполнять монтаж кабелей в гильзах из металлических (стальных, медных, алюминиевых, латунных) труб.

Современный рынок предлагает множество вариантов металлических гильз для электропроводки, поэтому использовать стальные водопроводные трубы целесообразно только в крайнем случае.

Электропроводка под натяжным потолком своими руками (15 фото)

Потолок – неудобное место для производства монтажных работ, поэтому отдельные участки защитного контура собираются на полу, а затем монтируются на потолочное основание. В зависимости от разновидности трубы, соединение участков между собой и с распределительными коробками выполняется вручную резьбовым или обжимным способом.

Очень удобны для монтажа электропроводки двуслойные гофрированные гильзы, которые снаружи выполнены из стальных гофр, а внутри имеют гладкую ПВХ-оболочку, не препятствующую протяжке провода и являющуюся дополнительной изоляцией. Такие гофрированные трубки производятся различных диаметров, позволяющих размещать в них несколько кабелей. Соединения с коробками выполняется с помощью резьбовых фитингов, изгиб цельного участка гильзы не должен превышать 90 градусов.

Электропроводка под натяжным потолком своими руками (15 фото)

Стальные гильзы производятся и прямоугольного сечения – более гибкого исполнения за счёт другой конструкции стенки. Но максимально допустимый поворот трубки остаётся прежним – 90 град., так как вытянуть при необходимости провод через изгиб большей величины будет невозможно.

Электропроводка под натяжным потолком своими руками (15 фото)

Производители предлагают также латунные и медные защитные трубки, соединяющиеся вручную обжимным инструментом. Такой защитный материал эстетичен, долговечен, но для выполнения больших объёмов работ дорог.

Все перечисленные выше виды гильз крепятся к деревянному потолку с помощью односторонних (гвоздевых) или двусторонних (на саморезах) электромонтажных скоб с шагом крепления, обеспечивающим надёжную фиксацию и исключающим провисание проводов (при использовании односторонних пластиковых скоб шаг крепежа выполняется меньшим).

Электропроводка под натяжным потолком своими руками (15 фото)

Гвоздевые скобы используются при малом сечении кабелей, двусторонние на саморезах – при сложной системе освещения со значительным весом электропровдки.

Если над помещением с деревянным потолком расположен чердак, то электропроводку системы освещения натяжного потолка можно смонтировать на его полу, выводя провода вниз через отверстия в нужных местах.

Важно! Проход проводки через деревянную конструкцию также должен быть оборудован металлической трубой.

Электропроводка под натяжным потолком своими руками (15 фото)
Укладку кабелей в гильзы производят с помощью гибкой проволоки или тонкого троса (проводника). К концу троса привязывают провод, после чего проталкивают проводник до выхода на противоположном конце гильзы, и вытягивают вместе с ним кабель.

Важно! Для правильного выполнения соединений (скрутки, клеммы) кабель на выходе из гильзы или в коробке должен иметь длину не менее 15 см.

Бетонное перекрытие

Потолок из бетона упрощает требования к защите электропроводки, но усложняет процесс монтажа. Кабели на бетонном основании проводят также по защитным гильзам или кабельным каналам, но на бетоне разрешается использовать трубки различного сечения из пластика – ПВХ.

При перекрытии из пустотных плит целесообразно часть проводки смонтировать внутри пустот, выводя концы в помещение через просверленные в бетоне отверстия (расположение пустот определяется тестовым сверлением – участок напротив полости не армирован).  Это облегчает выполнение электромонтажных работ, так как избавляет от необходимости крепления проводки к бетонному потолку и использования в пустотах защитных чехлов. При монолитном исполнении бетонного перекрытия в потолке придётся сверлить отверстия под крепёжные элементы для крепления электрокабелей.

Монтаж электропроводки по бетону выполняют скрытым и наружным способом. Для скрытого расположения кабелей в основании выполняют штробы, сделав предварительно надрезы на нужную глубину с помощью болгарки с сухорезом. Но это касается только стеновых ограждающих конструкций!

Важно! Штробление бетонных плит перекрытия опасно, а поперечное или диагональное – запрещены!

Кроме того, смонтированное декоративное ПВХ-полотно скрывает всё, что расположено под ним, поэтому открытый монтаж электропроводки для системы освещения натяжного потолка – обязательное и единственно правильное решение.

Электропроводка под натяжным потолком своими руками (15 фото)

Крепить кабели к потолку можно несколькими способами – дупель-хомутами, клипсами или укладкой в кабельные каналы. Гвоздевые скобы, хоть и выполнены со штырём из закалённой стали, не обеспечивают надёжного и долговечного крепления кабеля к бетону потолка и часто отпадают с основания сразу после забивки.

Все эти способы требуют сверления бетонного основания, два первых – под каждый крепёжный элемент, третий – под монтажные отверстия каждого фрагмента канала.

Использование кабельных каналов избавляет от необходимости помещения кабелей в гильзы, но этот способ менее функционален из-за жёсткости фрагментов – для поворотов и разветвлений проводки необходимо использовать специальные элементы – отводы, тройники и т.д.

Дупель-хомут, стяжка с дупелем (обозначение на схемах UW, обиходе – «увэшка») – цельное крепёжное изделие из пластмассы с расклинивающим стержнем и хомутом. В бетоне сверлится отверстие, в него вставляется дупель и фиксируется забивкой расклинивающего стержня. Затем к дупелю прикладывается кабель и обжимается хомутом, излишек длины которого затем обрезается.

Электропроводка под натяжным потолком своими руками (15 фото)

Клипсы для крепления к потолку электропроводки – пластмассовые крепёжные изделия различной конструкции, рассчитанные на различный диаметр гильзы и вес кабеля. Существуют одинарные элементы и клипсы, собираемые в обойму для крепления нескольких параллельных рядов кабеля.

Электропроводка под натяжным потолком своими руками (15 фото)

Кабельные каналы – разборная фурнитура, состоящая из тыльной части и лицевой крышки. Тыльная часть часто имеет внутри направляющие или кронштейны для фиксации кабелей и крепится к основанию с помощью саморезов, расположенных с шагом 0,5-0,9 м. Две наружные кромки тыльной части имеют замковый профиль, с помощью которого сверху устанавливается и фиксируется лицевая крышка.

Электропроводка под натяжным потолком своими руками (15 фото)

Заключение

Устройство проводки системы освещения натяжного потолка – работа не простая, поэтому, не имея профессиональных навыков, лучше доверить её исполнение специалистам. В крайнем случае, можно выполнять монтаж в паре с профессионалом, так как провести электропроводку под тонким виниловым натяжным потолком – это не тот вид работ, который позволяет ошибаться и исправлять допущенные ошибки безболезненно для окончательного результата.

Альтернативой описанного вида работ является устройство системы освещения ПВХ-полотна, потребляющей 12 В. Переход на это напряжение не только сделает освещение экономичным, но и решит большинство вопросов, связанных с безопасностью.

Основная суть статьи

  1. Эффективность и эстетичность системы освещения натяжного потолка зависят от качества выполнения электромонтажных работ. Натяжное ПВХ-полотно – декоративный элемент отделки, диктующий индивидуальные требования к монтажу под ним электропроводки.
  2. Особенности монтажа электропроводки под систему освещения натяжного потолка обусловлены не только низкой термостойкостью ПВХ-оболочки, недоступностью ремонта контура после установки плёнки, но и разницей в противопожарных требованиях в зависимости от материала несущего основания. Поэтому технологии электромонтажных работ на бетонных и деревянных потолочных основаниях отличаются друг от друга.
  3. Самостоятельное выполнение электромонтажных работ без наличия профессиональных навыков категорически не рекомендуется, последствия не предсказуемы – от порчи материала до электротравмы и пожара.
  4. Система освещения натяжного потолка, рассчитанная на 12 В, является разумной и эффективной альтернативой привычному оборудованию на 220 В.


Оставить комментарий

Комментарии (1)
Наверх
Онлайн консультация