Главная В квартире Как утеплить потолок на балконе своими руками (10 фото)

Как утеплить потолок на балконе своими руками (10 фото)

Балконы  и лоджии для обитателей городских квартир являются очень важным элементом жилого помещения. Учитывая ограниченную площадь квартир, стесненность обитания в условиях тесной городской застройки, балконы становятся приятным дополнение нашего быта. Кому-то хочется сделать из балкона дополнительную зону комфорта в квартире, а кто-то наоборот, старается использовать балконное пространство в качестве жилой площади. И в том и в другом случае для того что бы добиться желаемого эффекта, балконы и лоджии необходимо утеплить. Особый интерес среди пользователей сети вызывают работы по утеплению потолка в лоджии и на балконах. Постараемся разобраться с тем, каким образом необходимо добиться качественной теплоизоляции балконного пространства за счет монтажа утеплителей.

Как утеплить потолок на балконе своими руками (10 фото)

Значение теплоизоляции для балкона

Для качественной внутренней отделки балконного пространства, стеновые панели, пол и потолок балкона нуждаются в дополнительном оснащении. За счет паро и гидроизоляции достигается устойчивая теплоизоляция всей конструкции. В противном случае красивая внутренняя отделка балкона станет декоративной и бесполезной ширмой, не приносящей никакой пользы кроме эстетического восприятия. Потолок балкона несет в себе не только эстетическую составляющую, но призван выполнять различные технологические функции.


За счет несложных работ, благодаря существующим технологиям и новым отделочным материалам можно добавить своей квартире дополнительные благоустроенные квадратные метры. Для малогабаритных квартир такая прибавка в метраже является существенной.

На заметку: в современных квартирах – студиях площадь балконов нередко составляет 1/3 от общей жилой площади. В однокомнатных, малогабаритных квартирах за счет больших лоджий в форме эркеров технологически увеличивается обитаемое пространство.

Мало установить на балконе оконную раму и защититься от воздействия внешней среды. Наружная отделка выполняет защитную функцию, тогда как внутренняя обшивка панелей и потолочной конструкции несет в себе большую технологическую нагрузку. Основное условие, о котором не стоит забывать, приступая к переоборудованию балкона в теплое помещение, является  утепление потолка на балконе. Причина заключается в том, что потолочная поверхность обычно представляет собой бетонную плиту перекрытия. Бетон, как и другие каменные элементы жилых конструкций, обладает низкой теплоемкостью. Под воздействием низких температур бетонные панели быстро промерзают и долго держат температуру окружающей среды.

Как утеплить потолок на балконе своими руками (10 фото)
Стеновые панели имеют подпитку теплом от внутренних помещений, а вот потолочные панели на балконе такой возможности лишены. Остывший бетон выступает в данном случае постоянно действующим охладителем. Поэтому что бы закрытый балкон или лоджия сохраняли внутри тепло, необходимо изолировать бетонную потолочную поверхность. Особенно это актуально для жителей последних этажей, где голая бетонная плита является единственным укрытием от дождя и снега.

Какие используются материалы для утепления

На сегодняшний день рынок теплоизолирующих материалов достаточно насыщен. Всегда есть возможность выбрать наиболее подходящий для каждой конкретной ситуации материал. Выбор во многом зависит от собственных финансовых возможностей и технологической целесообразности.

Важно! Приступая  к утеплению потолка на лоджии или на балконе своими руками, старайтесь использовать технологичные и практичные в использовании материалы. Обращайте внимание на толщину утеплителя, так как очень важно во время отделки сберечь драгоценную кубатуру внутреннего пространства.

Профессионалы делает такие работы быстро, и самое главное, со знанием дела. Как правило, такие работы проводятся в комплексе  во время отделки балконов. В перечень работ входит непосредственная укладка утеплителя, установка удобной для работы обрешетки и последующий монтаж облицовочных материалов.

В качестве облицовки для балконных конструкций подходят деревянная вагонка или пластиковые панели. Эти варианты отделки наиболее приспособлены к технологическим условиям монтажа и последующей эксплуатации закрытых помещений.

Как утеплить потолок на балконе своими руками (10 фото)

Что касается видов и типов утеплителей, то здесь можно отталкиваться от собственных пристрастий и приоритетов в используемых технологиях. Наиболее подходящими для использования, будут четыре вида утеплителей:

  • пенопласт, различной толщины и плотности;
  • пенополистирол или пеноплекс, кому как удобнее называть этот материал;
  • минеральная вата;
  • фольгированная минеральная вата;
  • вспененный, фольгированный полиэтилен.

Все перечисленные материалы в равной степени подходят для утепления балконов, обладая необходимыми физическими свойствами и технологическими параметрами.

Как утеплить потолок на балконе своими руками (10 фото)

Технические тонкости при выборе теплоизолятора

Правильно осуществляя укладку утеплителя можно добиться создания эффективного теплосберегающего слоя. Последующая отделка накладывает отпечаток на выбор используемых утеплителей, поэтому перед тем, как покупать в магазине готовый материал, определитесь с вариантом отделки балконного пространства или лоджии. В качестве удобного помощника для вас станет рабочий эскиз, где будут указаны все элементы конструкции, параметры отделки и метраж материалов. Учитывая все тонкости и нюансы конструкции, вы сможете оптимально использовать отделочные материалы и рационально уложить  утеплитель.

Важно! Не стоит забывать, что утепление потолка балкона листами обычного пенопласта или фольгированным пенополистиролом (разновидность пенопласта), потребует для достижения необходимо эффекта класть утеплитель в два слоя.

Полезным так же перед началом работ станет для вас информация о методах крепежа утеплителей разных видов. Большинство теплоизоляторов усаживаются на клеящую основу. Монтаж можно осуществлять можно на подготовленную поверхность или непосредственно на бетонную панель перекрытия. В ряде случаев, эксперты рекомендуют использовать для укладки утеплителя специально собранный каркас, где достигается необходимое технологическое сочетание защитных слоев и создаваемых поверхностей.

С сооружением каркаса обычно сталкиваются при выборе в качестве утеплителя минеральной ваты и если для вас важна финишная декоративная отделка. В ячейки, создаваемые каркасом очень удобно укладывать куски минеральной ваты, заполняя все существующие пустоты и пространства. На готовый каркас удобно в дальнейшем осуществлять монтаж деревянных реек, пластиковой вагонки или панелей.

Как утеплить потолок на балконе своими руками (10 фото)

Остановив свой выбор на пенопласте не забывайте, что от плотности утеплителя зависит эффективность всей работы. Обычно при взаимодействии с гипсокартоном или с пластиковыми панелями эксперты рекомендуют использовать пенопласт плотностью не менее 15 кг/м.

На заметку: при оштукатуривании готового потолка в лоджии, лучшим вариантом будет укладка пенопласта большей плотности – 25 кг/м и более.

Прочный и надежный каркас позволит не только обеспечить необходимую эстетику помещения, прочность и надежность подвесной конструкции, но и создаст условия для хорошей вентиляции межпотолочного пространства.

Работы по утеплению потолков на балконах. Порядок выполнения действий и последовательность

Определившись с видом утеплителя, пора приступать к подготовке потолочной поверхности. Бетон имеет плохую адгезию с материалами, имеющими пористую поверхность и неустойчивую структуру, поэтому черновую поверхность надо тщательно подготовить для последующей укладки теплоизоляционного слоя.

Этап первый – подготовительный

Первое что надо сделать – это очистить бетонную панель на балконе от старой краски или от штукатурки. Во время очистки следует убрать не только поверхностный слой, но и устранить на плите фрагменты грязи и пыли.

На заметку: для лучшего качества отделки балкона, бетонную потолочную поверхность необходимо обработать фунгицидами. Таким образом, вы уберете грибковые образования и устраните плесень на поверхности плиты. Утепление потолка на лоджии без подобной обработки чревато в дальнейшем распространением грибка по всем внутренним панелям жилого помещения.

Как утеплить потолок на балконе своими руками (10 фото)

Далее, после очистки и обработке черновой поверхности потребуется тщательный осмотр поверхности бетона на предмет выявления неровностей и явных дефектов. Для тех, кто предпочитает работать без каркаса, потребуется тщательное выравнивание основы. В противном случае слой утеплителя и последующая декоративная облицовка ляжет криво и неровно. Такой вариант используется на практике достаточно часто.

Этап второй –  укладка утеплителя

После того, как ваша поверхность потолка на балконе готова для дальнейшей работы, необходимо осуществить разметку, сколько потребуется листов пенопласта и в какой последовательности следует укладывать плиты утеплителя.

На заметку: начинать укладку пенопласта лучше начинать от внутреннего угла. Это единственно где имеются относительно прямые линии.

Листы пенопласта обычно клеятся сразу на бетонную плиту при помощи монтажного клея. Каждая заготовка подгоняется по форме к месту укладки. Сначала укладываются целые листы, а затем, ближе к краю уже идет укладка кусков, соответствующих размеров и формы. Главное – это добиться монолитности всего защитного покрытия и его ровной поверхности. Все щели и места стыков между листами утеплителя тщательно заделываются монтажной пеной или герметиком.

Как утеплить потолок на балконе своими руками (10 фото)

Пенополистирол очень удобен в плане утепления потолочных конструкций. Легкость и высокая технологичность позволяют использовать этот материал в качестве утеплителя для балконов и лоджий, не утяжеляя при этом основную базовую поверхность. В работу идут листы толщиной 40-120 мм, в зависимости от степени утепления и конструктивных особенностей внутреннего объема балконного пространства.

Важно! Помните, при использовании пенопласта малой толщины, рекомендуется укладку осуществлять в два слоя.

Обычно это касается тех клиентов, которые выбрали для утепления  фольгированный пенополистирол. Этот материал имеет толщину всего 20-30 мм, поэтому его необходимо укладывать в два слоя.

Как утеплить потолок на балконе своими руками (10 фото)

При использовании минеральной ваты, вам потребуется создание подвесной конструкции. Можно обойтись деревянными рейками, набитыми по периметру балкона, а можно создать прочный деревянный или алюминиевый каркас. Последний вариант предпочтителен для балконных помещений и лоджий большой площади.

Как утеплить потолок на балконе своими руками (10 фото)

Для подвесных потолочных конструкций состояние поверхности потолка на балконе не является критически важным. Все неровности и дефекты будут скрыты слоем теплоизоляции и последующей облицовкой. За счет создания ячеек в подвесной конструкции минеральная вата легко укладывается в пустующее пространство. За счет использования минеральной ваты можно использовать всю полезную высоту подвесного потолка, максимально плотно заполнив все межпотолочное пространство.

Заключение

Утепление потолков на балконах и в лоджиях будет только тогда эффективным и действенным, когда все делается по порядку и четкой последовательности. Правильно утепленный балкон не будет создавать дискомфорт во время эксплуатации. Грамотно сделанный потолок, в котором обязательно имеются слой паро и гидроизоляции, хорошая вентиляция на балконе обеспечат вам комфортные и уютные условия обитания на балконном пространстве. Не стоит забывать о следующих моментах:

Как утеплить потолок на балконе своими руками (10 фото)

 1. Для чего служит теплоизоляция на балконе. Какие ее основные функции

2. Для качественной теплоизоляции потребуется дополнительно сделать:

  • правильно подобранный вид остекления;
  • отделка наружной части балкона;
  • заделка всех швов, проемов и трещин;
  • создания паро и гидроизоляции.

3. Выбор материалов, должен соответствовать технологичности помещения

4. Соблюдать порядок действий во время рабочего процесса



Оставить комментарий

Наверх
Онлайн консультация