Главная Дизайн Потолочный молдинг, отделка потолка молдингом (9 фото)

Потолочный молдинг, отделка потолка молдингом (9 фото)

Каждому из нас хочется создать в своем жилище необычный интерьер, радующий глаз и вызывающий восхищение окружающих.  Для этих целей сегодня есть немало средств – оригинальные отделочные материалы, декоративные элементы и т.д. Одними из вариантов оригинального оформления жилища служит молдинг.  Что это такое?  Это накладные панели (плинтуса) разнообразных форм, использующиеся для оформления стен, потолка, мебели.  Этот элемент позволяет придать оригинальные черты любой комнате. В этой статье мы расскажем, как применять молдинги для отделки потолка.

Потолочный молдинг, отделка потолка молдингом (9 фото)

Виды декоративных панелей

Потолочный молдинг, отделка потолка молдингом (9 фото)

В наше время можно подобрать декоративные плинтуса самых разных конфигураций  и размеров. Они  могут быть гладкими и узорчатыми, с рельефным орнаментом или имитацией лепнины. Также этот вид отделки выпускают и в разных материалах, он может быть:

  • деревянный;
  • гипсовый;
  • пенопластовый;
  • полиуретановый.

Последний вид получил самое широкое распространение. Полиуретан, по сравнению с другими материалами имеет массу преимуществ:

  • влагостойкий (можно использовать в ванной, бассейне и т.д.);
  • прекрасно переносит и низкие и высокие температуры;
  • на долгие годы сохраняет первоначальный цвет;
  • не деформируется.

Панели  из полиуретана – лучший выбор для заделки стыков между стеной и  потолком.

Преимущества применения молдинга

Потолочный молдинг, отделка потолка молдингом (9 фото)

Основное преимущество установки молдинга на потолке –  возможность придать  оригинальность любому интерьеру. Но это далеко не единственное преимущество данного декоративного элемента.  Например, потолочный молдинг  поможет скрыть неровности поверхности. Также, при правильно подобранном цвете этого элемента, можно визуально расширить помещение.  Такого эффекта можно добиться, если плинтус  будет того же цвета что и отделка стен и потолка. Еще один немаловажный плюс – ценовая доступность. Потолочные молдинги из пенопласта и полиуретана  доступны абсолютно всем. Деревянные и гипсовые модели на порядок дороже, но тоже не стоят заоблачно.

Применение  декоративных панелей  в разных интерьерах

Потолочный молдинг, отделка потолка молдингом (9 фото)

В наши дни этот вид декора широко применяют для оформления не только жилых, но и общественных помещений, что не вызывает удивления.  Ведь с помощью молдинга можно создать настоящий шедевра для потолка . Благодаря широкому выбору форм и фактур, такой декор можно успешно применять в любом помещении.

Молдинг на потолке  в классическом интерьере

В этом варианте эффектней всего будет украсить углы цветочным орнаментом углы потолка, а в центре сделать рамку.  Также прекрасно подчеркивает классический стиль плинтуса, имитирующие лепнину, их располагают просто по периметру помещения.  Чаще всего для данного стиля применяют декор светлых оттенков –  белый, бежевый, иногда  коричневый. Однако иногда можно и поэкспериментировать с цветовой гаммой – позолотить элемент  или наклеить ленту с золоченым орнаментом.

Современный интерьер

В таком интерьере лучше всего смотрятся сдержанные гладкие плинтуса. Ими можно очень интересно  зонировать пространство  –  выкладывая на потолке всевозможные геометрические фигуры.  Очень популярно от центра потолка, где находится люстра, расположить несколько прямоугольников или кругов из декоративных панелей, увеличивающихся по нарастающей.  По цвету можно использовать любые оттенки  – в тон отделки комнаты или наоборот сыграть на контрасте. Последний вариант подойдет только для комнат с высоким потолком.

Потолочный молдинг, отделка потолка молдингом (9 фото)

Конструктивизм предполагает сдержанность. В таком интерьере почти нет декора в виде дополнительных мелких элементов.  Поэтому декор в данном случае должен быть гладкий, без каких либо рельефных орнаментов и лепнины.  Например,  можно зонировать  пространство равными квадратами  с помощью тонких гладких плинтусов. В данном случае люстра по центру не смотрится, гораздо эффектнее разместить споты по центру каждого квадрата.

В стиле поп-арт отлично будут смотреться яркие контрастные фигуры.

Дополнить стиль хай-тек можно декором в оттенках серого, металлик, хром.

Словом, любой стиль можно выгодно подчеркнуть правильно подобранным декоративным элементом. Ровный гладкий потолок безо всякого декора смотрится скучно, потому стоит разнообразить интерьер своего жилища. Благо разнообразие декоративных элементов сегодня может удовлетворить людей с самыми разными вкусами.

Возьмите на заметку: чем просторнее помещение и выше помещение, тем крупнее может быть плинтус и вычурнее рельефный узор на них.

Особенности наклейки декоративных плинтусов

Потолочный молдинг, отделка потолка молдингом (9 фото)

Есть разные варианты отделки потолка молдингом. Метод монтажа напрямую зависит, от материала,  которым облицована потолочная поверхность. Для начала рассмотрим варианты приклеивания декора к обычному и гипсокартонному потолку.

Начинают клеить такой декор от угла.

Потолочный молдинг, отделка потолка молдингом (9 фото)

Материалы из полиуретана клеят обычно на жидкие гвозди или специальный монтажный клей. Работа включает в себя несколько этапов:

  • удаление сора и пыли с рабочих поверхностей;
  • обработка грунтовкой мест будущего расположения элементов;
  • нанесение клея и установка панели;
  • удаление выступившего наружу клея;
  • замазывание образовавшихся зазоров герметиком.

Как наклеить плинтус при натяжных потолках

Для потолков с натяжным полотном можно использовать только пенопластовый или полиуретановый плинтус, ввиду легкого веса этих материалов. Начинают монтаж так же – с подготовки поверхности.  Только в этом случае грунтовкой обрабатывают только стену, к которой он и будет клеиться.

 На натяжное полотно плинтус клеить нельзя, так как оно может деформироваться.


Теперь переходим к подготовке самой панели. Так как в данном случае поверхность краситься не будет, то если вы хотите покрасить плинтус, сделать это надо до монтажа. Когда краска полностью просохнет,  его приклеивают к стене. После высыхания клея, аккуратно заделывают швы.

 Полезные советы

Потолочный молдинг, отделка потолка молдингом (9 фото)

  • Тщательно подойдите к подбору клея для материала. Некоторые клеи имеют в составе довольно агрессивные вещества, способные повредить наклеиваемый декор.
  • Чтобы панель  лучше держалась, можно применять малярный скотч. После того, как клей полностью высохнет, скотч  можно легко убрать.
  • Также, чтобы плотнее прижать панель к поверхности, можно использовать саморезы. После высыхания их можно удалить или просто закрасить в тон.
  • При подборе вида декора, в первую очередь, ориентируйтесь на его соответствие стилю вашего жилища.
  • Перед покупкой хорошо предварительно посмотреть в интернете виды декоративных панелей. Это поможет вам быстрее понять, что больше подойдет именно вашему интерьеру.

Потолочный молдинг, отделка потолка молдингом (9 фото)

Краткая суть статьи

  1. Молдинг – эффектное современное решение для интерьера. С помощью этих накладных панелей можно придать изюминку любому интерьеру.
  2. Есть декоративные панели из разных материалов: дерево, гипс, пенопласт, полиуретан. Каждый из этих материалов обладает своим преимуществом.
  3. Особенности применения декоративных плинтусов в разных интерьерах
  4. Метода монтажа декоративных панелей  на разные виды потолка.


Оставить комментарий

Наверх
Онлайн консультация