Главная Отделка Как подготовить потолок к покраске водоэмульсионной краской

Как подготовить потолок к покраске водоэмульсионной краской

Неизбежно наступает “непростой” момент в жизни, когда необходимо сделать ремонт в жилище. В месте, где мы отдыхаем после трудового дня, воспитываем детей и принимаем гостей, каждому хочется создать уютную и комфортную атмосферу. Есть много вариантов ремонта. Можно пригласить высококлассных специалистов и создать дизайнерский интерьер с использованием дорогих отделочных материалов, а можно своими руками провести бюджетный недорогой косметический ремонт. Многим вполне по силам самим покрасить потолок водоэмульсионной краской и оклеить стены красивыми обоями. Для того, чтобы добиться хорошего качества и долговечности нанесённых отделочных покрытий, нужна грамотная подготовка потолка к покраске водоэмульсионной краской и стен под обои.

Как подготовить потолок к покраске водоэмульсионной краской

Первый этап подготовительных мероприятий

Перед тем, как приступить непосредственно к ведению ремонтных работ, нужно подготовить инструменты, и закупить материалы.

Как подготовить потолок к покраске водоэмульсионной краской

Чтобы обеспечить высокое качество покрытию и провести малярные работы как можно аккуратнее, необходимо пользоваться следующими инструментами и приспособлениями:

  • стремянкой;
  • ванночкой-кюветкой;
  • двумя ворсистыми валиками шириной 20 – 25 см;
  • шпателями и кистями разных размеров;
  • малярным скотчем;
  • наждачной бумагой или шлифовальной сеткой;
  • поролоновой губкой;
  • полиэтиленовой плёнкой;
  • спецодеждой, головным убором и защитными очками.

Кроме того, потребуются купить шпаклёвку, грунтовку и саму краску.

Важно! У разных производителей краска, даже белая, имеет различный  оттенок и поэтому её нужно приобретать сразу на весь объём предстоящих работ.

Расход красящего состава на квадратный метр обычно указан на этикетке, из этой информации и следует исходить при закупке материала.

Выбор грунтовки

Как подготовить потолок к покраске водоэмульсионной краской

Всю площадь потолка необходимо грунтовать перед окраской для повышения адгезии между окрасочным составом и материалом основной поверхности, ликвидации последствий после специальной обработки пятен от грибка, протечек, сажи и жира. После осмотра потолка и обнаружения изъянов на нём выбирают необходимый тип грунтовки:

  • Грунт – концентрат Гидростоп. Используют для гидроизоляции в помещениях с повышенной влажностью, ликвидации грибка и плесени с поверхности.
  • Грунтовка ГФ – 012. Грунтовка общего назначения. Повышает адгезию между окрасочным составом и основанием, предотвращает впитывание воды из водоэмульсионной краски стройматериалом основной конструкции.
  • Грунтовка глубокого проникновения Ceresit СТ 17. Укрепляет поверхность основания, связывает пыль, повышает адгезию и снижает впитывающую способность основания.

Выбор цвета и типа красящего материала

Водоэмульсионные краски состоят из воды, различных полимеров и цветовых пигментов. Потолок можно окрасить несколькими типами красящего состава, свойства которых зависят от входящего в него связующего компонента:

  • Акриловыми красками. В состав входят акриловые смолы и латексный наполнитель. Образуют на поверхности быстро высыхающую тончайшую плёнку, устойчивую к выцветанию, активно противостоящую воде и маскирующую мелкие трещины шириной 1 мм.Как подготовить потолок к покраске водоэмульсионной краской
  • Силиконовыми красками. Водно-дисперсионный раствор, в основе которого силиконовая смола. Закрашивает трещины шириной 2 мм, паропроницаемая, водостойкая, обладает антибактериальным свойством.Как подготовить потолок к покраске водоэмульсионной краской
  • Силикатными красками. Водный раствор калийного стекла и цветных наполнителей. Смесь устойчива к перепадам температур, биологическому воздействию и ультрафиолетовому влиянию. Это – гидрофобная, паропроницаемая и огнеупорная краска. Недостаток – не подходит для окраски потолка в помещениях с повышенной влажностью.Как подготовить потолок к покраске водоэмульсионной краской
  • Минеральными красками. Изготовлены на основе гашёной извести или цементирующих веществ. Наносятся на гладкие поверхности.

Все виды водно-дисперсионных окрасочных эмульсий легко наносятся на поверхность, создавая после высыхания прочную эластичную плёнку. Они способны закупоривать микротрещины, быстро сохнут, не имеют запаха и при желании колеруются в любой оттенок.

На заметку: читайте о том, как покрасить потолок в ванной.

Второй этап подготовительных работ

Как подготовить потолок к покраске водоэмульсионной краской? Для начала нужно очистить площадь от слоёв старого окрасочного покрытия или побелки, и обработать от подтёков и ржавых пятен.

Процедура очистки старого водоэмульсионного покрытия

Как подготовить потолок к покраске водоэмульсионной краской

Чтобы снять старый слой водоэмульсионной краски нужно  два раза с разницей в тридцать минут обильно смочить поверхность потолка водой, после чего создать сквозняки в комнате. Старая краска должна вздуться пузырями, которые легко снимаются металлическим шпателем.

Затем нужно заняться удалением пятен и ржавчины. Их протирают несколько раз губкой любым из перечисленных ниже средств:

  • соляной кислотой двух или трёх процентной концентрации;
  • смесью толчённой извести и олифы;
  • густой смесью извести, воды и денатурированного спирта;
  • чистящим средством “Белизна”, которое изготовлено  на основе гипохлорита натрия.

Удалить с потолочной поверхности известь можно с помощью клейстера, в состав которого входит мука и вода. Чтобы развести клейстер понадобится две столовых ложки муки или крахмала. Сыпучий продукт разводят небольшим количеством холодной воды. Полученную массу вливают в литр кипящей воды и тщательно перемешивают. Дают немного остыть и наносят на потолок по всей его площади. После высыхания слой клейстера счищают вместе с побелкой металлическим шпателем.

Есть и более быстрый способ – удалить побелку шлифовальным инструментом. Будет много пыли, поэтому из комнаты следует удалить всю мебель, закрыть двери в другое помещение и надеть защитные средства для глаз и органов дыхания.

Смывка старого водоэмульсионного слоя

Как подготовить потолок к покраске водоэмульсионной краской

Как помыть потолок перед покраской водоэмульсионной краской? Для этого используется обычная мыльная вода. Процедура очистки поверхности потолка от старого водоэмульсионного покрытия состоит из нескольких этапов:

  • Необходимо накрыть полиэтиленовой плёнкой мебель и расстелить её по всей поверхности пола.
  • Подготовить тёплый мыльный раствор.
  • Смочить губкой или кистью небольшие участки поверхности потолка. Можно использовать распылитель небольшого объема.
  • Намокший слой соскоблить шпателем с одновременной очисткой обрабатываемой поверхности щёткой.
  • В завершении смыть мыльным раствором остаточные фрагменты слоя побелки.

 Для смыва побелки можно воспользоваться 3% уксусной или соляной кислотой. Ею обрабатывают потолочную поверхность для вздутия слоя побелки, который затем легко счищают шпателем.

Шпаклёвка и грунтовка потолочной поверхности

Как подготовить потолок к покраске водоэмульсионной краской

Далее имеющиеся трещины и щели слегка расширяют с помощью шпателя и заполняют шпаклёвкой. Очищенный потолок выравнивают той же тонкослойной шпаклёвкой, которую наносят на поверхность шпателем, и зачищают до гладкости наждачной бумагой или шлифовальной сеткой. Выровнять потолок также можно слоем специальной шпаклёвки-побелки, имеющей масляно-клеевую основу. Её распределяют равномерно по плоскости потолка валиком, кистью или шпателем.

Теперь можно приступить к грунтовке потолочной поверхности. Грунтовку глубокого проникновения наливают в ванночку и окунают в неё валик. С валика стряхивают лишний раствор и слегка прокатывают его по наклонной ребристой стороне лотка.

Для высоких потолков ручку валика можно удлинить специальной длинной палкой и наносить грунтовку с пола, не используя стремянку.

Слой грунтовки высыхает примерно 2 часа. По истечении этого времени поверхность потолка покрывают второй раз, но теперь уже грунтовкой общего назначения.

Подготовка поверхности потолка к окраске водоэмульсионной краской – трудоёмкий и не очень приятный процесс. Но он совершенно необходим. Только на хорошо подготовленную поверхность можно нанести качественный и долговечный слой окрасочного материала, на котором не будет пятен и отслаивающихся мест.

Основная суть статьи

Отделка потолка будет качественной, если правильно сделать подготовку его поверхности под окрашивание водоэмульсионной краской.

Снимается старый слой краски  с использованием шпателя, губки с водой или специальных составов. Поверхность зачищается и выравнивается  шпаклевкой,  с использованием всех необходимых инструментов и приспособлений.



Оставить комментарий

Комментарии (1)
  1. Спасибо за процедуру очистки старого водоэмульсионного покрытия, без Вас я бы на старый слой начала бы наносить. Очень подробно написано.

Наверх
Онлайн консультация