Главная Крепим к потолку Гибкие потолочные карнизы для штор (11 фото)

Гибкие потолочные карнизы для штор (11 фото)

Гибкий потолочный карниз – последняя инновация в сфере подвесных систем для штор. Благодаря своим непревзойденным эксплуатационным характеристикам, гибкие профили нашли себе применение не только в оформлении оконного проема. Данный  декоративный элемент с успехом применяется для самых разных дизайнерских решений, о которых мы и расскажем в этой статье.

Гибкие потолочные карнизы для штор (11 фото)

Область применения гибкого карниза

Помимо традиционного применения,  гибкий  карниз для штор часто используется для таких дизайнерских решений:

  • Оформления эркеров. Это выдвинутая часть помещения наподобие встроенного балкона. Такие изогнутые пространства эффектней всего оформляются с помощью гибкого профиля, позволяющего удерживать пышные композиции.
  • Зонирование помещения. Данная  конструкция позволяет достаточно элегантно и ненавязчиво разграничить пространство, создать уютные обособленные зоны – для отдыха или для учебы.
  • Ширмы и балдахины. Гибкий профиль широко применяется для создания ширм или эффектных балдахинов над кроватью.
  • Для крепления штор в ванной.
  • Оформление мансардных окон и балконов.

Гибкие потолочные карнизы для штор (11 фото)

Такая широкая область применения обусловлена не только гибкостью системы, но и ее малогабаритностью, что делает ее малозаметной в интерьере, акцентируя внимание на самой подвешенной ткани.

Пришла эта мода к нам из Калифорнии, где оформлены, таким образом, практически все окна. Гибкий потолочный карниз для штор создает эффект открытого пространства,  визуально делает помещение более просторным.

Гибкие потолочные карнизы для штор (11 фото)

Совет.  Так как этот вид карниза монтируется на потолок,  то за счет штор, помещение  визуально увеличивается по высоте. Это особенно ценно для квартир с низкими потолками.

Довольно часто такой материал используют для украшения дверных проемов. С их помощью крепят не только шторы, но и другие декоративные элементы  – бусы, нити из атласа, нанизанные  камни. Это позволяет разграничить пространство и внести изюминку в интерьер.  Такой дизайнерский ход часто используется в квартирах студиях.

Гибкие потолочные карнизы для штор (11 фото)

Данный тип карниза прекрасно удерживает тяжелые ткани, что позволяет использовать его для обособления рабочей зоны кухни. Ведь для этих целей используют достаточно плотную и тяжелую синтетическую ткань, так как натуральные слишком быстро впитывают запахи и хуже очищаются.

В детской комнате с помощью такой гибкой конструкции можно отделить зону обучения или создать красивый балдахин над кроваткой.

На заметку.  При разграничении пространства в детской важно учитывать размер комнаты, в небольших помещениях не рекомендуется загромождать пространство такими объемными конструкциями. Помимо этого, важно правильно установить освещение, ведь часто огороженная зона может заслонять собой дневной свет.

Широко применяют гибкий профиль и для огораживания ванн необычной формы.

Разновидности  приспособления

Гибкие потолочные карнизы изготавливаются из разных материалов, а именно:

  • Алюминия
  • Пластика

По своим характеристикам они во многом схожи, но есть и отличия, о которых мы и расскажем ниже.

Алюминиевые модели

Гибкие потолочные карнизы для штор (11 фото)

Гибкие карнизы из алюминия, благодаря своим высоким техническим характеристикам, пользуются большой популярностью.

Алюминиевый профиль:

  • Прочный, легкий и надежный. Он может надежно удерживать на весу достаточно тяжелые многослойные шторы, при этом сам практически невесомый. Это очень ценное качество, ведь  увесистый карниз дополнительно утяжеляет всю конструкцию.
  • Влагостойкий, не подвержен коррозии, что позволяет использовать его во влажных помещениях.
  • Практичный в пользовании. Поверхность не впитывает грязь и не дает возможности размножаться плесени и бактериям.
  • Легко чистится – просто влажной тканью, без применения каких-либо чистящих средств.
  • Не горит.
  • Стоек к перепадам температур
  • Многорядный. Может состоять из одного или четырех рядов, что открывает широкий простор для экспериментов.

Износостойкость алюминиевого профиля обусловлена тем, что его поверхность защищена специальным покрытием, стойким к физическим и механическим воздействиям. Благодаря этому внешний вид такого карниза будет неизменным все время пользования.

Гибкие потолочные карнизы для штор (11 фото)

Совет. Подбирать цвет карниза из алюминия нужно очень внимательно, потому что покрасить его в домашних условиях невозможно.

Несмотря на высокую прочность, такой карниз обладает превосходной гибкостью и способностью принимать любые формы. В монтаже он также предельно прост.

Пластиковые модели

Пластиковый гибкий карниз отличается  внешним видом, а также количеством рядов. Данный вид конструкции позволяет использовать не более 2 рядов для штор.

Гибкие потолочные карнизы для штор (11 фото)

Характеристики:

  • Обладает высокой прочностью, так как производится из пластика высокой плотности.
  •  Монтируется довольно быстро, так как легко принимает любые формы. Довольно часто такой карниз используют для подвешивания различных, декоративных элементов — бус, лент и т.д.
  • Обладает богатым выбором цветов и форм. Найти подходящий для вашего интерьера, вариант, совсем несложно.
  • Влагостойкий и огнестойкий,  что также дает возможность использовать его в ванных комнатах, бассейнах и т.д.
  • Практичность пластикового карниза обусловлена тем,  что он не требует какого-то  особенного ухода, ведь его поверхность не впитывает грязь.
  • Износостойкий. Не подвержен воздействию перепада температур, а также высокой влажности.

Гибкие потолочные карнизы для штор (11 фото)

На заметку.  Если в обычных помещениях очищать карниз можно просто влажной тканью,  то в кухне стоит использовать чистящие средства, потому что на пластик будут налипать жиры. Алюминиевые карнизы не подвержены такому воздействию.

На пластиковый карниз не рекомендуют вешать слишком тяжелые гардины.

Такой карниз представляет собой простую пластиковую ленту,  которую монтируют на потолок специальными крепежами.

Пластиковый карниз также можно сделать с подсветкой, используя светодиодную ленту.  Ее монтируют уже после карниза, устанавливая позади него. То есть, глазу будет виден только свет, а не светодиодная лента.  Однако проводку под подсветку нужно произвести до монтажа карниза.

Монтаж

Гибкие потолочные карнизы для штор (11 фото)
Независимо от материала, из которого изготовлен гибкий карниз, крепится он на поверхности достаточно быстро. Важно чтобы потолок уже был подготовлен, то есть отделан.

Важно знать, что для разной поверхности потолка  могут быть нужны разные виды крепления.

Обратите внимание на упаковку карниза! На ней как правило имеется пошаговая инструкции установки.

Проведение работ:

Гибкие потолочные карнизы для штор (11 фото)

  • Вся подвесная конструкция собирается на полу, в комфортных условиях, так сказать. Этот процесс включает в себя не только придания карнизу нужной формы и сборку рядов, но и установку крючков, которые в крайних точках карниза должны фиксироваться специальными заглушками. Это необходимо, чтобы шторы не выпадали из полозьев при резком движении. Если вы планируете устанавливать всю длину профиля, то можно сразу установить заглушки с обеих сторон.
  • Как только подвесная система собрана,  на основе ее параметров делается разметка на потолке, определяются места основного крепежа.  Форма при этом может быть самой разнообразной – округлой или угловатой, все зависит от интерьера помещения.
  • Затем, перфоратором или дрелью сверлят отверстия для дюбелей. В карнизе отверстия уже есть, а чтобы их перенести на потолок и делают разметку карандашом.
  • Далее подвесная система фиксируется на потолке саморезами и дюбелями.  Иногда можно использовать крепления, которыми укомплектован, как правило, любой карниз.

Всё, карниз установлен, теперь можно приступать к подвешиванию штор.

Кстати, гораздо удобнее шторы крепить к крючкам на полу, и в карниз вставлять уже крючки с нанизанной тканью.  Крючки вставляются в полозья профиля легко, без дополнительных усилий. Это значительно легче, чем нанизывать шторы на крючки на весу. Также и стирать шторы можно вместе с крючками, надо только приобрести специальный мешок для такой стирки или самостоятельно его изготовить из старой гардины. Вам достаточно снять заглушки, и крючки с тканью будут сами выпадать из рельсов при легком движении руки. После стирки вы таким же образом устанавливаете назад крючки с нанизанной тканью и снова устанавливаете заглушки.

Гибкие потолочные карнизы для штор (11 фото)

В заключении

  1. Гибкий потолочный карниз – многофункциональное приспособление, помогающее решать многие задачи в интерьере.
  2. С помощью такой конструкции можно не только оформить оконный проем, но и красиво отделить какую-либо зону помещения, например – зону обучения в детской, уголок отдыха в гостиной или рабочую зону в кухне. Также гибкие карнизы применяются для создания балдахинов, декоративного оформления дверных проемов в квартирах студиях, для шторы в ванной и т.д.
  3. Производят гибкие подвесные системы для штор из алюминия и пластика. Оба материала достаточно практичны. Однако алюминий позволяет удерживать более тяжелые и многослойные шторы, а пластик может иметь не более 2 рельс для ткани и применяется в основном для легких материалов или различного декора.
  4. Монтаж гибких систем достаточно прост: делается разметка на потолке согласно уже существующих отверстий в карнизе и крепится вся конструкция дюбелями к поверхности.
  5. Для создания неповторимой атмосферы такую подвесную систему можно украсить светодиодной подсветкой.


Оставить комментарий

Наверх
Онлайн консультация