Главная Не только в квартире Из чего лучше сделать потолок на мансарде ? (11 фото)

Из чего лучше сделать потолок на мансарде ? (11 фото)

Комфорт под крышей дома начинается с потолка

Мансарда – это место, где доминирует крыша. Потолок мансарды выполняет двойную задачу: с одной стороны, бережет тепло, поддерживает климатический комфорт, с другой – является ключевым элементом дизайна.

Желающим возвести мансардный потолок советуем сопоставить масштабы работ, собственные силы и финансовые возможности.

Зачем утеплять крышу

Кровля быстро нагревается на солнце, в холодное время пропускает тепло, при перепаде температур собирает конденсат, не защищает от посторонних звуков (ветки, капли дождя, птицы и животные).

Прежде чем браться за потолок, позаботьтесь о крыше над зоной мансардного жилого этажа.

Хороший кровельный материал плюс качественная тепло и гидроизоляция равны экономии на эксплуатации дома. Воплощение формулы в жизнь позволит на треть сократить теплопотери, снизить частоту и стоимость ремонтов, создать комфортные условия проживания в верхних покоях.

Из чего состоит теплозащита

Теплосберегающий сэндвич включает шесть слоев:

  • кровля
  • обрешетка
  • контробрешетка
  • гидроизоляция (защищает утеплитель от влаги снаружи)
  • теплоизоляционный материал
  • пароизоляция (препятствие от влаги со стороны помещения)

Принцип утепления — заполнить теплоизолятором  подкровельное пространство, исключить попадание влаги снаружи (осадки) и пароконденсата изнутри дома.

Из чего лучше сделать потолок на мансарде ? (11 фото)

Слои укладывают с разбежкой швов и для герметизации проклеивают строительным скотчем. Утеплитель плотно укладывают в обрешетку крыши или на нее, так, чтобы между изоляцией осталась воздушная прослойка — конструкция должна дышать.

Потолки на мансарде уже построенного дома утепляют изнутри начиная от кровельного покрытия.

Из чего лучше сделать потолок на мансарде ? (11 фото)
На стадии строительства «пирог» формируют в обратном порядке. Не забываем про мембраны в кровле, они нужны для отвода испарений конденсата.

Теплоизоляционные материалы

На рынке представлено множество теплоизоляторов, это

  • минеральная вата,
  • пенополистирол,
  • стекловолокнистые плиты,
  • пенобетонн,
  • эковата,
  • пенополиуретановая смесь.

Самостоятельно использовать распыляемую изоляцию(три последние позиции) сложно — работа требует навыков и специального оборудования.

При покупке обращайте внимание на показатели теплопроводности, плотности, влагопоглощения, паропроницаемости. Материал должен соответствовать требованиям экологичности и пожаробезопасти, а его вес — прочности несущих конструкций.

Когда работы завершены, ничто не мешает заняться облицовкой и сделать потолок на мансарде по высшему разряду.

Материалы для облицовки

Утепленная крыша гарантирует благоприятный внутренний климат. Если помещение хорошо отапливается и проветривается, выбор материалов для обустройства мансардных потолков частного дома неограничен и зависит от количества денег, которые вы готовы потратить.

Предлагаем список, отсортированный по убыванию цены:

  • гипсокартон
  • фанера
  • вагонка
  • натяжные потолки
  • паркетная доска
  • кессонные блоки

Перечень не закрытый ― пока вы читаете статью, в продаже могли появиться новые позиции.

Гипсокартон

Гипсокартон — это проложенная гипсом строительная целлюлоза (картон).

Листы легко монтируются, в мокром состоянии материал принимает любые формы, которые сохраняет при высыхании.

Сложные дизайнерские идеи становятся реальностью – выпуклости, изгибы, впадины, мансардные потолки разных уровней и затейливых конфигураций. Коммуникации и электропроводку скрывает гладкая поверхность, а плотная структура выдерживает вес смонтированных светильников, люстр и элементов декора.

Материал недорогой и экологически безопасный, однако, подвержен деформациям при усадке помещений, что ограничивает его применение в строящихся домах.

Производители предлагают листы с усиленными огнеупорными свойствами (маркировка красным цветом), повышенной влагостойкости (зеленый цвет), и противошумный акустический гипсокартон.

ГКЛ крепят к обрешетке потолка, стыки заделывают шпатлевкой, материал служит основой под обои, фактурную штукатурку, покраску или становится дополнением к ним.

Из чего лучше сделать потолок на мансарде ? (11 фото)Деревянная финишная отделка

Выбирая материал для мансардного потолка, рекомендуем остановиться на натуральной древесине. Дерево создает уют, наполняет помещение теплым светом, прогреваясь на солнце, напитывает смолистым ароматом воздух, в котором даже дышится по-другому. Потолки с отделкой под дуб, орех или красное дерево органично вписываются в интерьер деревянного дома.

Вагонка

Экономичный вариант – вагонка, ее монтаж прост, цена невысока.

Брусок 30Х30 мм служит каркасом для крепления вагонки и создает воздушную прослойку между пароизоляцией и финишной отделкой.

Из чего лучше сделать потолок на мансарде ? (11 фото)

Брусок монтируют к обрешетке потолка дюбель-гвоздями с резьбой, что позволяет выравнивать плоскость облицовки. Когда монтаж закончен, вагонку покрывают морилкой, лаком или краской на акриловой основе.

Из чего лучше сделать потолок на мансарде ? (11 фото)

Евровагонка и имитация под брус — разновидности обычной вагонки, которые не требуют дополнительной обработки, имеют гладкую сияющую поверхность, благородный вид и стоят немного дороже.

Потолок на мансарде будет смотреться оригинально, если положить рейки под углом, скомбинировать разнонаправленные зоны, создать переливы света и тени.

Из чего лучше сделать потолок на мансарде ? (11 фото)Паркетная доска

Тема роскошного мансардного потолка в исполнении паркетной доски потребует вложений труда и немалых денег. Браться за проект самостоятельно, не имея профессиональных навыков — дерзкое решение.

Из чего лучше сделать потолок на мансарде ? (11 фото)

Вот несколько основных правил работы с этим сложным материалом:

  • до начала монтажа доска неделю должна вылежаться без упаковки
  • бруски для основы берем 40Х40 мм
  • поверх брусков в качестве основы укладываем фанеру
  • плоскость фанеры доводим до идеала
  • к основе на клей крепим паркетную доску и через каждые 30 см дублируем шурупами
  • учитывается высота потолка, вес конструкции и параметры крепежа
  • допустимая влажность в помещении при монтаже — до 60%,температура 18-25°.

Кессонные потолки

Кессонные блоки — воспоминание о потолках старинных замков и дворцов.

Имитации ячеек из пересекающихся балок делают из дерева, полиуретана, древесноволокнистого материала (МДФ) и гипрока. Кессонный потолок в мансарде — роскошь, позволительная помещениям с высоким сводом (3 метра и более).

Из чего лучше сделать потолок на мансарде ? (11 фото)
Блоки из гипсокартона, на наш взгляд, оптимальное решение с позиций цены — качества и удобства монтажа (можно сделать самостоятельно).

Балки наружу

Кстати, о балках, их необязательно имитировать и тем более скрывать. Конструктивные особенности, профиль потолка мансарды можно эффектно обыграть, выделив светом и цветом выступающие элементы.

Невысокий свод можно приподнять отражением света от глянцевых поверхностей, слиянием тонов стен и потолка или контурной подсветкой.

Из чего лучше сделать потолок на мансарде ? (11 фото)

Темные цвета, поперечные линии, съедают, пространство. Светлые краски, вертикальная направленность на контрасте работают активнее. Высоким потолкам все нипочем, чем сложнее рельеф, тем интереснее интерьер.

Натяжные потолки

Популярный способ обустройства потолка в квартирах приемлем для мансарды частного дома. Натяжные потолки скрывают дефекты, создают многоуровневые конфигурации различных форм, цветов с матовой, блестящей поверхностью и графическими вставками.

Из чего лучше сделать потолок на мансарде ? (11 фото)

Один квадратный метр натяжного потолка весит около 250-300 граммов, его нагрузка на конструкции ничтожна.

Заниматься монтажом самостоятельно вряд ли разумно. Найти оборудование, натянуть полотно, оформить оконные проемы, установить люстры, и светильники без подготовки не получится.

Если нанять специализированную фирму, останется выбрать дизайн и заранее подумать о том, достаточна ли высота потолка, чтобы случайно не повредить покрытие. Неосторожное движение, разрыв перечеркнут проделанную работу, придется все начинать сначала.

Обустройство потолков — дело творческое и технически сложное. Неважно, из чего будет выполнена облицовка потолка, главное, все сделать по технологии, тогда спальня, кабинет или ванная на мансарде будут лучшим местом в доме. Примерить на себя роли зодчего и декоратора или призвать на помощь мастеров, решать хозяину дома.



Оставить комментарий

Наверх
Онлайн консультация