Главная Дизайн Балки на потолке в интерьере (8 фото)

Балки на потолке в интерьере (8 фото)

Балки на потолке привносят в жилое пространство дома домашний уют и ощущение природного естества. Неважно, носят ли они конструктивную функцию или являются декоративным решением, в любом случае пространство преображается.

Балки на потолке в интерьере могут быть выполнены в контрастных цветовых тонах по сравнению с основной поверхностью потолка и притягивать взоры благодаря оптическому эффекту интерьера.

Хотя если данные элементы выкрашены с потолком в едином цветовом решении, то ощущения в пространстве обретают эффектный динамизм и наполненность.

Балки на потолке в интерьере (8 фото)

Варианты и способы размещения

Для частных домов балки являются элементами каркасной конструкции здания и перекрытий, поддерживающих чердак или мансарду. При этом у них есть дополнительные функции:

  • Потолочные балки в интерьере придают направленную стилистику пространству, такие решения соответствуют сельскому стилю, экостилю, кантри или прованс.
  • Дефекты потолка успешно можно скрыть, поместив балки на соединении листов гипсокартона, придавая поверхности оригинальное оформление.
  • Пустотелые потолочные элементы маскируют инженерные коммуникации – трубы и электропровода, а также внутрь можно монтировать подсветку или осветительные приборы.
  • Деревянные, металлические или каменные конструкции могут служить основой для крепления различных элементов интерьера, таких как люстры, светильники или телевизоры.

Здесь представлены основные варианты декоративных и практических функций, создающих дизайн потолка с балками. В дальнейшем мы ознакомимся с материалами, из которых они изготавливаются.

Разновидности материалов

Основные материалы, из которых изготавливают балки для потолка, можно подразделить на два направления:

  • стройматериалы искусственного и
  • натурального происхождения.

Деревянные – наиболее широко распространены в силу своей доступности, но при этом имеют высокую стоимость. Загородные частные домовладения больше всего подходят для использования хвойных пород, хотя также можно применять лиственные породы, соответствующие стилю кантри и экостилю.

Металлические – подходят для интерьера в стиле хай-тек, лофт, индустриальный. Для их изготовления используют сталь или алюминий, к таким элементам обычно крепят освещение для создания объёма потолка или придают оригинальные черты пространству.

Полиуретановые – изготавливаются из искусственного материала. Имитируют любые фактуры материалов, начиная подобием деревянных и заканчивая каменными поверхностями. Благодаря малому весу готовых изделий данный вид пользуется особым спросом, при этом стоимость декоративных элементов намного меньше чем природных. Такие балки используются для любого стиля.

Выбор внешнего вида связан с размерами помещения и качеством готовых изделий для монтажа на потолке.

Важные факторы для выбора балок

Потолок может быть горизонтальным или сводчатым, многоуровневым или низким — на данные показатели опираются перед приобретением потолочных элементов.

Помните основные правила выбора: учитывайте размеры помещения и форму потолка.


Обращайте внимание на следующие характеристики:

Планируемый дизайн пространства — для создания потолка с балками нужны абсолютно разные модификации элементов, например, для классики необходим один вид материалов, а для современных направлений в стиле хай-тек – другой.

Бюджетные средства на стройматериалы — зависят от имеющихся денег, а качество балок значительно отличается по материалу изготовления, габаритам и сложности созданных конструкций.

Варианты применения балок в различных помещениях. Гостиные комнаты

Чаще всего встречается потолок, оформленный балками, именно в гостиной. В этом помещении создаётся благоприятная атмосфера для жильцов или для гостей. Благодаря просторным габаритам можно с помощью данных конструкций придать индивидуальность помещению.

В современных домах загородного или городского типа стало привычным использование балок в качестве украшения потолка, а для жителей городских квартир данные элементы вызывают недоумение. Хотя натуральный материал или их качественная имитация привносят в гостиную естественное очарование природы, которой так мало в шумных мегаполисах.

Интересным вариантом декорирования потолка в частном доме можно отметить: облицовочные панели как основа поверхности, отделанные балками соответствующего цвета. Благодаря деревянному потолку появляется природная теплота в интерьере и при этом инженерные системы, вентиляционные каналы и электропровода надежно скрываются за данными элементами.

Балки на потолке в интерьере (8 фото)

Ещё одним своеобразным способом декорирования потолка в гостиной станут осветлённые поверхности деревянных балок. В небольших помещениях и комнатах, имеющих низкий потолок, нежелательно использование темных цветов в декоре, так как создается визуальный давящий эффект.

  • Лучшим способом станет использование контраста светлого потолка и балок, окрашенных в цвета темных пород дерева.

В интерьере цветовые оттенки потолочных элементов могут соответствовать декоративным деталям на окнах, дверных проемах, половом покрытии и мебели. Такой подход создает завершённую и гармоничную композицию.

Балки на потолке в интерьере (8 фото)

Наличие рустикальных элементов в современной гостиной создает не только эксклюзивность внешнего вида, но и поднимает дизайнерский уровень на невероятные высоты.

Только представьте современную просторную гостиную, оформленную с помощью грубо отесанных бревен или деревянных брусков, которые в сочетании друг с другом выглядят контрастно независимо от цветовых решений. Для сочетания рустикального оформления выдерживают в подобном стиле каминную зону, облицованную необработанными камнями. Пример Вы можете посмотреть на фотографии.

Балки на потолке в интерьере (8 фото)

Спальные комнаты

Необычно дизайнерским решением может стать использование потолочных балок для декорирования потолка в спальне. В европейских странах такие варианты стали встречаться всё чаще и чаще.

При значительной высоте помещения можно создать дизайн эксклюзивного потолка с балками. Используемый материал и индивидуальные цветовые решения привнесут в спальню элементы структурности, динамизма или природное уютное веяние.

Балки на потолке в интерьере (8 фото)

Спальня, расположенная в мансардном помещении, чаще всего отделана деревянным потолком и перекрытиями из балок — это привычный способ отделки комнаты. Данные элементы служат основными деталями крыши и каркаса здания, а не украшающими элементами оформления. В таком пространстве необходимо выгодно подчеркнуть деревянные балки, а не прятать их внутри гипсокартонных стен. При этом сохранится ощущение простора в комнате, без потери полезной площади и высоты.

Для спальни потолочные элементы оформляются либо в едином цвете, либо в контрастных тонах. Лучше всего выглядят балки, которые соответствуют рисунку и оттенку деревянного полового покрытия или меблировки.

Белоснежное решение станет украшением для любого стиля и дизайна. При этом в помещении с низким потолком сохранится ощущение легкости и воздушности. Белые тона не утяжеляют пространство в спальне, даже если при этом используются крупные потолочные элементы.

Дом, возведённый из бруса, обычно имеет потолки в виде бревен даже в спальных комнатах. Такой интерьер создаёт природную обстановку и естественную цветовую палитру, благоприятно влияющую на сон и отдых в этой комнате.

Столовая и кухня

Для столовых помещений используют белоснежную отделку или светлые тона для предания объемной легкости и расширения пространства. Хотя однотонный интерьер ассоциируется с государственными учреждениями и передаёт холодность атмосферы. Поэтому, для придания такому пространству динамичности, в качестве контрастов, используют темные деревянные балки для потолка. Их создают либо красиво обработанными, либо щербатыми и грубо отесанными. Такая отделка привносит не только колоритные элементы, но или наполняет помещение сельским очарованием и уютом.

Балки на потолке в интерьере (8 фото)

В кухне, оформленной натуральным деревом, на потолке располагают также природный материал. Благодаря деревянным фасадам кухонных шкафов, расположенных вдоль стены, сочетание подобного материала при отделке потолочных перекрытий формирует весь интерьер в единое объемное пространство. Такая кухня излучает уют и природное тепло.

Балки на потолке в интерьере (8 фото)

Сельский стиль оформления наилучшим образом соответствует для столовой или кухни. Цветовые оттенки натуральной древесины создают гармонизирующую атмосферу, а деревянные балки придают характер помещению, передавая определенный замысел.

Использование необработанных потолочных балок создаёт контрастные решения не только по цветам, но и по фактуре материала. Для многих помещений подходит именно такая «встряска» и оригинальность.

Комбинирование каменной отделки и элементов из дерева очень часто встречается в кухнях и столовых. Нередко можно увидеть каменную отделку очага, колонных опор и подробных элементов, где также используется деревянная отделка в дополнение к оформлению функционального пространства. При этом установка потолочных конструкций выступает в качестве мало затратного дизайнерского приема.

  • Если потолок с балками покрасить в тон металлических поверхностей, то они станут гармонично сочетаться со стальными предметами мебели, столешницами или бытовой техникой.

Оформление ванных комнат

Для российских квартир пока крайне редким явлением является установка балок в ванной комнате. Особенно сложно вообразить данные конструкции в маленьких квартирах. А для современных загородных домов всё большую популярность приобретают балки в просторных комнатах с высокими потолками.

В оформлении подобных пространств нет ограничений в выборе стиля и применении дополнительных элементов, преображающих жильё.

Балки на потолке в интерьере (8 фото)

Считается, что деревянным поверхностям нет места в пространстве ванной комнаты, так как этот материал быстро портится от влаги. Но, среди современных способов решения таких ситуаций, можно выделить два направления:

  • Использование антисептических спреев или применение разнообразных водонепроницаемых лаков, необходимых для защиты деревянного декора от воды.
  • Использование полиуретанового аналога древесины, устойчивого к высокой влажности помещения.

Важно! Данные варианты подходят для ванной комнаты, если в помещении установлена вентиляция с принудительным проветриванием.

В ванной успешно используются балки для создания оригинальной атмосферы и скрадывания проводов и кабелей. Так преображается не только ванная, но и создаются безопасные условия для изоляции электропроводки от влаги.

Применение балочного оформления в бане

Деревянная баня или домашняя сауна подразумевает использование деревянной отделки внутренних помещений, в том числе и таких декоративных элементов, как балки перекрытий.

Обычно парилка имеет небольшие размеры и низкие потолки, поэтому для этого помещения не используют декорирование балками. Хотя для оформления предбанных помещений и гостевых комнат все чаще стали использовать данные элементы.

Если вы решили в пространстве собственного дома применять декорирование потолочными балками, тогда привнесите эти элементы не только в основные комнаты, но и с успехом оформляйте вспомогательные помещения — прихожие, прачечные, винные погреба и даже коридоры. Отделка может сочетать в себе элементы балок с использованием витражей, текстильного декора, различных фактурных штукатурок и разнообразных цветовых решений, ручную роспись и декупаж.

Суть статьи

  • Балки могут служить частью конструктивных решений – они являются элементами межэтажных перекрытий и основой стропильной крыши, а также могут быть элементами необычного оформления потолка.
  • При отделке помещений с помощью них украшают интерьер дома оригинальным способом. Данные конструкции выполняются в любом стиле.
  • Их применяют для разделения пространства в помещении на функциональные зоны.
  • Балки удачно используются для встраивания световых элементов и громоздких светильников.
  • Потолочные балки располагают: продольно, поперечно, под углом друг к другу или в виде решетки.
  • Данные элементы изготавливаются из различных материалов, натуральных или синтетических.


Оставить комментарий

Наверх
Онлайн консультация