Главная Дизайн Как зрительно увеличить высоту потолка? (13 фото)

Как зрительно увеличить высоту потолка? (13 фото)

Очень интересная тема о том, как зрительно увеличить высоту потолка и попытаться понять за счет чего и как можно визуально поднять низкий потолок в помещении. Делая ремонт в старых квартирах, выясняется, что необходимо залить стяжку на полы, чтобы добиться выравнивания поверхности пола. А в результате получается, что высота стен становиться ниже. Но, тем не менее, все равно хочется, чтобы комната казалась высокой и красивой. Такую задачу нужно обязательно решать в комплексе. Эффективными способами для решения этой задачи будет правильный подбор отделочных материалов, элементов и аксессуаров интерьерных решений.

Как зрительно увеличить высоту потолка? (13 фото)

Вступление

Высота стен в помещении напрямую связана с восприятием пространства. Если сама комната небольшая, но у неё высокие потолки, то она будет смотреться гораздо просторнее, по сравнению с такой же комнатой, но с низкими потолками. Конечно, потолок как межкомнатную стену «не передвинуть», но можно попробовать применить некоторые способы и декоративные приемы, чтобы визуально его «приподнять».

Иллюзии восприятия

Использование оптических иллюзий в помещении поможет зрительно изменить оценку действительности, ведь они основаны на закономерностях восприятия цвета, света и геометрии рисунка с психологической точки зрения.

Используя законы иллюзии, можно постараться визуально увеличить потолок.

Световые иллюзии

Зрительного изменения пространства можно достигнуть путем оптических иллюзий, добиваясь существенного эффекта корректным использованием освещения. Помещение будет выглядеть повыше, если потолок будет хорошо освещен, при этом предпочтительнее взять лампы, излучающие холодный свет, напоминающий дневной. Усилить эффект помогут, установленные на потолке, зеркальные панели.

Как зрительно увеличить высоту потолка? (13 фото)

Цветовые иллюзии

Благодаря цвету и, особенно, сочетанию цветов, а также, используя разную насыщенность, можно добиться визуального изменения пространства, не только в длину и ширину, но и в высоту. Обычно, дизайнеры для интерьеров помещений, требующих зрительно сделать потолок выше, предпочитают белый цвет и его оттенки, пастельные или холодные тона, главное, чтобы цвета были исключительно светлые. Со светлым потолком комната сделается выше. Если представить пол в ярком цвете, например, в красном, он, конечно же, обратит на себя внимание, отвлекая от потолочной поверхности, и ещё больше увеличит оптическую иллюзию увеличения высоты пространства.

Как зрительно увеличить высоту потолка? (13 фото)

Геометрические иллюзии

Правильно подобранная геометрия элементов декора помогает созданию в интерьере нужных оптических иллюзий. Кстати говоря, если линии по горизонтали расширяют пространство одновременно его, понижая, то линии по вертикали обеспечат сужение, но визуально сделают потолок выше. В интерьере с невысокими стенами оптическую иллюзию создадут, расположенные по вертикали, картины, полоски в виде драпировки на стенах, длинные торшеры.

Как зрительно увеличить высоту потолка? (13 фото)

Иллюзия простора

Простым способом зрительного расширения границ пространства является применение поверхностей, способных отражать что-либо. Например, натяжной потолок, имеющий глянцевое покрытие. Натяжные потолки, с некоторых пор, уже не новость в интерьерах. Как в зеркале будут отражаться в нем стены, создавая иллюзию простора и, добавляя зрительно высоты. Гладкая и лакированная потолочная поверхность изменит восприятие действительности, визуально приподнимет низкий потолок и придаст ему глубины и объема. Можно рассмотреть и другие покрытия, способствующие подобному эффекту: пластик, стекло, зеркала, главное, чтобы это была глянцевая поверхность.

Как зрительно увеличить высоту потолка? (13 фото)Как зрительно увеличить высоту потолка? (13 фото)

Способы визуального увеличения высоты комнаты

Если высота ваших  потолков не является максимально комфортной для проживания, то стоит задуматься об их визуальном увеличении.

Зрительно «поднять потолок» в помещении помогут простые и действенные способы.

Способ первый и самый простой как визуально увеличить высоту потолков– это применение обоев с вертикальными полосами. Всем известно, что зрительно удлинить что-либо очень помогает полоска. Поэтому, в помещении можно тоже попытаться применить этот эффект и визуально поднять потолок. Для этого нужно подобрать на стены обои с полосой. Обои обязательно взять в светлых тонах, хорошо подойдут холодные оттенки, можно в белых тонах. Если вы не любите явные полосы, то, как вариант, возьмите обои с фактурой, имеющей вертикальные штрихи, они выполняют похожий эффект, что и полоса. Можно скомбинировать полосатые и однотонные, причем, акцентную полосатую сделать одну стену. Хорошо подойдет нейтральный рисунок, например в серебристых тонах, главное, чтобы он обязательно стремился вверх.

Специалисты по оклейке обоев знают, за счет чего и как визуально увеличить потолок в комнате. Оказывается, чтобы этот способ действительно сработал, надо знать еще и кое-какие секретные методы по оклеиванию. Обои должны наклеиваться до самого верха стены, даже, по возможности,  попытаться обойтись без потолочного плинтуса, или постараться, чтобы он был еле заметным, то есть узким и по цвету сливаться с обоями. Идеально будет, если на потолочную поверхность поклеить белые обои. Все это помогает «поднимать» потолок. Оформляя стены декоративной штукатуркой, вам следует также применять рисунок в виде вертикальных полос.

Как зрительно увеличить высоту потолка? (13 фото)

Второй способ как увеличить высоту потолка визуально– это правильное оформление окна шторами. Увеличение высоты потолочной поверхности можно зрительно произвести, используя правильно подобранные текстильные изделия, в частности, это будет касаться оконной тюли и портьеры. Здесь используется свой секретный метод. Это специальный белый узкий карниз, закрепленный прямо к потолочной поверхности. Таким образом, кажется, что шторы ниспадают с самого потолка, что создает эффект вытягивания комнаты.

Не стоит забывать об использовании только светлых оттенков. Поэтому, правильно будет под обои подобрать шторы светлых цветов. Опять же, актуальной будет полоса. Если на стены вы поклеили нейтральные обои, то тюль лучше взять в виде белой прозрачной ткани, содержащей легкую полосу. Фактически, она будет едва заметной, а практически способна создать нужный эффект, то есть, визуально увеличить высоту потолка. Будет ещё лучше и красивее смотреться, если у тюли будет более контрастная полоса, более темная, с учетом, конечно, того, что все это будет подходить к вашему интерьеру. Чтобы не было перебора, тюль, содержащий полосу, лучше сочетать с однотонной портьерой. Или наоборот, если тюль однотонного цвета, то тогда портьера может иметь ненавязчивую полосу, что само по себе является идеальным вариантом комбинирования. Но даже, если комбинировать полоску с узором, то само присутствие полосы способствует визуальному вытягиванию комнаты.

Как зрительно увеличить высоту потолка? (13 фото)

Третий способ как увеличить высоту потолка – разместить низкую мебель. Использование большой и объемной мебели создает видимость загроможденного пространства и тесноты. Поэтому, чтобы визуально приподнять потолки, мебель надо выбирать приземистую, освобождая, таким образом, верхнее пространство комнаты. Очень эффективно отказаться от мебели в виде стенок и массивных конструкций, а отдать предпочтение комодам, тумбам, полочкам.Как зрительно увеличить высоту потолка? (13 фото)

Некоторые идеи как визуально сделать потолок выше

Если правильно и грамотно применить некоторые дизайнерские идеи в части элементов декора в интерьере помещения, то можно расширить возможности зрительного увеличения высоты стен. К примеру:

  • Декоративно оформить стены вертикальными деталями в виде зеркальных полос, вставок в стене из стеклоблоков, полиуретановых или гипсовых молдингов, произвести монтаж в стене разнообразных вертикальных ниш. Отдельное внимание надо уделить деревянным вертикальным вставкам, которые отлично увеличивают высоту стен в помещении. Деревянные дощечки можно расположить на стене в качестве панно. Еще есть вариант разместить каждую доску на определенном расстоянии друг от друга, добиваясь эффекта полосок. Также отлично будет выглядеть декор, где одна из стен в комнате обошьется деревом, переходящим на потолок.
  • Обеспечить наличие в помещении колонн, которые визуально поднимут потолок. Если в комнате уже существуют колонны, то их вертикаль следует подчеркнуть определенными декоративными приемами, например, выделить колонну полиуретановыми молдингами и обоями с растительным орнаментом или отделать края колонны темными деревянными планками, тем самым подчеркиваются вертикальные линии колонны. Если колонн в интерьере нет и дизайн выполнен в классическом стиле, то можно установить в помещении фальшколонны из гипса или полиуретана.Как зрительно увеличить высоту потолка? (13 фото)
  • Добиться визуального увеличения потолочной поверхности по высоте за счет использования одинаковых покрытий и цветовых оформлений стен и потолка, например, если стены отделаны вагонкой, то и потолок обшивайте вагонкой. После окрашивайте их в один цвет. Если вы примените этот способ в оформлении интерьера, то в вашем помещении сотрутся границы перехода из одной плоскости в другую, и потолок будет казаться выше.
  • Удачно подобрать потолочный карниз такой формы, чтобы большая его часть расположилась на потолке.
  • Использовать максимально высокие межкомнатные двери и проемы.

Перечисленные идеи можно использовать как по отдельности, так и комбинируя их между собой.

Как зрительно увеличить высоту потолка? (13 фото)

Заключение

Зная, как визуально сделать потолок выше, создать эффект высокого потолка, можно перестать испытывать дискомфорт и наслаждаться гармоничным и просторным интерьером.

Основная суть статьи

 1. На высоту стен в помещении можно повлиять, используя методы зрительного восприятия  пространства, таким образом можно увеличить визуальную высоту потолочной поверхности.

2. К эффективным методам можно отнести некоторые виды оптических иллюзий:

  • световые – обеспечить хорошее освещение потолков лампами холодного света;
  • цветовые – применять только светлую цветовую гамму, можно использовать как отвлекающий маневр яркий цвет для пола;
  • геометрические – располагать все по вертикальной линии, использовать длинные аксессуары интерьера;
  • иллюзия простора – предусмотреть отражающие покрытия.

3. Зрительно увеличить высоту комнаты можно и некоторыми способами:

  • Обои с вертикально полосой «вытягивают» стены. Возможен и другой рисунок, главное, чтобы он «стремился» вверх. Располагать обои нужно до самого верха без плинтуса или с очень узким, сливающимся по цвету.
  • Оформление окна шторами – карниз закрепляется на потолке, комбинирование полосатых и однотонных фактур светлых тонов.
  • Использование низкой мебели – приземистая мебель освободит верхнее пространство.

4. Поднять потолок можно в комплексе с другими идеями, типа оформления стен вертикальными  деталями, использования колонн, применения одинаковых покрытий, расположения карниза  переходящим образом на верхнюю плоскость комнаты, увеличения высоты проемов и дверей.



Оставить комментарий

Наверх
Онлайн консультация