Главная Натяжные Матовые и сатиновые натяжные потолки (10 фото)

Матовые и сатиновые натяжные потолки (10 фото)

Современные идеи и модные тенденции дизайна в интерьерах квартир и частных домов распространяются на все плоскости обустраиваемого помещения. Для потолка отводится не менее важная роль. Подчеркнуть красоту и оригинальность интерьера помещения сможет ровная и безукоризненная потолочная поверхность. Сегодня, особого внимания заслуживают натяжные потолки. Изготавливают их из полимерной ткани или поливинилхлоридной (пвх) пленки.

Матовые и сатиновые натяжные потолки (10 фото)

Преимущества натяжных потолков

Простота монтажа

Установка натяжного потолка не займет много времени. Опытные строители за один день смонтируют потолок и проведут освещение. Тем более, что перед установкой нет необходимости в предварительной подготовке поверхности. Так было раньше, прежде чем проводить отделочные работы на потолке, нужно было очистить его от старого отделочного материала, выровнять, прошпаклевать, прогрунтовать, и только потом заниматься отделкой, причем на все эти работы уходил не один день. Теперь, натяжным потолком закроются все имеющиеся недостатки и неровности.

Также, его отличает отсутствие во время монтажа строительного мусора, за исключением небольшой пыли во время сверления при установке каркаса, на который впоследствии натягивается полотно. Достаточно накрыть предметы мебели, выносить их нет необходимости.


Матовые и сатиновые натяжные потолки (10 фото)

Практичность

Таким полотном прекрасно маскируются имеющиеся коммуникации, провода, кабели. Как просто потолки устанавливаются, так просто их можно демонтировать в случае надобности. И также легко и просто можно установить снова без потери качества. Обладают звукоизоляцией, влагостойкостью, не притягивают на себя пыль. На них не собирается конденсат, поэтому они рекомендованы для помещений с повышенной влажностью, типа бассейнов, ванных комнат.

Эстетичность

О красоте предлагаемых строительной индустрией вариантов натяжных полотен наслышан каждый, кто интересовался модными тенденциями для отделки потолочной поверхности. Этот способ украшения потолочной плоскости признан наиболее эффектным. Принимая во внимание эластичность полотна, возможно создание многогранной, овальной, круглой или конусной формы. Разнообразие цветов и фактур достигает 200 вариантов.

Матовые и сатиновые натяжные потолки (10 фото)Надежность и прочность

По происшествие длительного времени эксплуатации материал остается таким же прочным, сохраняет свою форму и фактуру, свой первоначальный цвет. Прослужит он 10 лет и более, до нового ремонта. Гибкость и прочность объясняется свойствами пленки для их производства, так, его можно в 2 раза растягивать, а 1 кв.метр выдержит 100 кг веса.

Удобства эксплуатации

После установки нет необходимости в дополнительной отделке. Уход за ними подразумевает влажную уборку. Потолки обладают высокой степенью водонепроницаемости, поэтому, в случае затопления сверху, полотно не пропустит воду, и после её удаления примет прежнюю безукоризненную форму.

Безопасность

Качественные натяжные потолки производятся согласно нормам международных стандартов, поэтому не представляют опасности здоровью человека, не вызывают аллергию, не выделяют вредных веществ, не горят, не имеют запаха.

Виды натяжных потолков

1. Натяжной потолок из ПВХ плёнки изготавливается по определенным индивидуальным размерам и конфигурации помещения. Изготовление представляет собой процесс сварки полос пленки на ТВЧ-станках. Для того, чтобы осуществить установку готового полотна, пленку необходимо размягчить. Для этого монтажники, используя специальное оборудование, называемое газовой пушкой, должны разогреть её при температуре +70º. Только после того, как пленка станет мягкой, они смогут растянуть её на подготовленный профиль. Современное производство строительных и отделочных материалов предлагает ПВХ пленку различных цветов и фактур. Она характеризуется высокой водонепроницаемостью, прекрасным эстетичным внешним видом, но не обладает достаточной устойчивостью к холодным температурам.

ПВХ пленка может иметь три основные фактуры:

  • глянцевую;
  • матовую;
  • сатиновую.

Матовые и сатиновые натяжные потолки (10 фото)

Каждая обладает присущими ей определенными достоинствами и недостатками, а также имеет свои преимущества касательно сферы применения.

2. Натяжной потолок из полимерной ткани представляют собой полотно трикотажного плетения нитями из полиэстера. В отличие от полотен из ПВХ пленки, тканевое полотно натяжного потолка не будет иметь швов, так как при производстве его ширина может составлять до 5 метров. Поэтому, его приобретают необходимым количеством погонных метров. По монтажу бесшовный тканевый потолок отличается от потолка из виниловой пленки тем, что его устанавливают без использования нагревательных приборов. Его натягивают естественным образом с последующей фиксацией в профиле. Тканевые полотна могут быть белые и в цветном исполнении. По прочности потолки из такого материала не уступают пленочным, при этом не реагируют на отрицательные температуры.

Характеристики матового натяжного потолка

Если вы любите классическое оформление и не готовы кардинально менять свой интерьер, то тогда стоит отдать предпочтение установке современных матовых натяжных потолков.

Матовый вид потолка — это классика внешнего вида потолочной поверхности. Ему с легкостью найдется место в любом интерьере, и он не будет отвлекать собой внимание, например, от антикварных предметов мебели и антуража или декоративной отделки комнаты элементами лепнины.

Матовые и сатиновые натяжные потолки (10 фото)
Производятся матовые натяжные потолки из полотна виниловой пленки высокого качества и особой прочности. Сертификат качества данного товара подтверждает присущие ему характеристики:

  • прочность;
  • устойчивость к возгоранию;
  • водонепроницаемость;
  • звукоизоляцию;
  • экологичность;
  • долговечность.

Фактурой он напоминает выбеленную поверхность. В этом его отличительная черта. Матовое потолочное полотно не отражает обстановку комнаты как глянцевое. Оно не создает бликов и отблесков, поэтому цветовая гамма на потолке будет точно соответствовать вашему выбору. К примеру, если полотно белого цвета, то при любых условиях его вид будет одинаковым, что с успехом применяется для оформления интерьеров классического стиля. На это полотно прекрасно наносится фотопечать или ручная роспись.

Фактура матового полотна не гладкая, а шероховатая. Они не подходят для установки на кухне, потому что загрязнения, возникающие в процессе готовки, очень трудно поддаются удалению. Отличный вариант для кухни – это глянцевое полотно. Матовое полотно лучше использовать для отделки помещений для отдыха. Своим спокойствием и благородством они способствуют мягкости, расслаблению и умиротворенности.

Матовые и сатиновые натяжные потолки (10 фото)

Белые матовые натяжные потолки особенно актуальны для строгих рабочих кабинетов, а матовые теплые оттенки больше подойдут для спальни или детской комнаты. В детской комнате на такую поверхность можно нанести фотопечать. Животные, цветы, любимые герои мультиков и сказок, выполненные на таком полотне, будут всегда притягивать восхищенные взгляды детей.

Матовые поверхности потолков прекрасно будут смотреться в помещениях кафе или ресторана. К примеру, в современных заведениях для молодежи матовые потолки можно оформить коллажами, фотографиями, яркими рисунками. Сочетание картинок и надписей придаст помещению оригинальности.

Для заведений несколько консервативного типа матовые потолочные покрытия подойдут однотонных вариантов или же с использованием узоров наподобие тех, что встречаются в стиле ампир, барокко или классицизма. Цветовая гамма должна соответствовать общему оформлению, объему помещения, используемому освещению.

Матовые и сатиновые натяжные потолки (10 фото)

Для просторных помещений типа банкетных залов могут быть смонтированы многоуровневые потолочные конструкции с использованием матовых натяжных полотен, что подчеркнет особую оригинальность отделки.

Выбор матового натяжного потолка гарантирует полное отсутствие риска неудачного выбора оттенка.

Уход за матовой поверхностью не составит особого труда, но, как любая поверхность в жилом помещении, они пылятся, грязнятся. Следить за их чистотой необходимо регулярно путем влажной уборки аккуратными движениями. Использование абразивных чистящих средств категорически запрещено.

Обладая высокими качественными характеристиками и долговечностью, такой вариант натяжных потолков наиболее выгодный и экономный. Доступная цена – немаловажный плюс матовой фактуры.

Сатиновый натяжной потолок, его отличия

Сатиновый потолок – золотая середина между матовым и глянцевым покрытием. Внешне и своими техническими характеристиками натяжной потолок сатин имеет схожесть с матовым потолком, но его поверхность не такая зернистая, как у матового, а абсолютно гладкая. Поэтому сатиновые потолки не напоминают собой побеленную поверхность, которую копируют матовые натяжные потолки.

Матовые и сатиновые натяжные потолки (10 фото)

Есть у сатинового полотна несколько основных отличий, которые помогут определиться, какой натяжной потолок будет лучше смотреться в комнате, матовый или сатиновый:

  • Особенность фактуры сатинового полотна заключается в том, что свет, который попадает на потолок, отражается частично, что вместе с оригинальной фактурой придает ему несравненного вида с легким перламутровым оттенком. Натяжные сатиновые потолки отражают свет спокойно и мягко, благодаря чему в помещении становится комфортно и уютно.
  • Плетение нитей потолка напоминает плетение в сатиновой ткани. Поэтому, материал и получил такое название. Оригинальное переплетение волокон способствует уникальному светоотражению. Благодаря прочности и долговечности материала, натяжные гладкие сатиновые потолки превосходят другие виды.
  • Используя различные виды и способы освещения с учетом особенностей сатинового полотна, модным дизайнерам удается воплотить в реальность самые смелые идеи. При дневном свете потолок приобретает свой натуральный цвет. При искусственном освещении потолок будет выглядеть светлее. В зависимости от направленности света, его интенсивности, угла восприятия, сатиновое полотно становится неподражаемого вида.

Если планируется нанесение рисунка, то сатиновые полотна, благодаря своей гладкой и непрозрачной фактуре, больше всего подходят для этого. Например, потолок со звездным небом прекрасно смотрится на сатине. Сатиновые полотна имеют большой ассортимент, поэтому подобрать подходящий цвет достаточно легко.

Цветовые оттенки сатиновых полотен спокойные и сдержанные. Поэтому такой потолок идеален для интерьера, который не стремится к роскоши и пышности, а больше нацелен на уют.

Матовые и сатиновые натяжные потолки (10 фото)

Выбирая цвет сатинового натяжного потолка, нужно ориентироваться на:

  • Функциональное назначение помещения. Для спальни или детской комнаты подойдут и белые, и пастельные полотна. Они создадут атмосферу умиротворения и уюта. При оформлении гостиной можно использовать более яркие цвета.
  • Интерьерный стиль помещения. Оптимальный цвет потолка должен не бросаться в глаза, а гармонировать с окружающими его предметами и покрытиями. Возможен вариант, когда потолок не привязывается к отделке комнаты, но, тогда, он должен обязательно сочетаться по цвету с определенными элементам или деталями интерьера, например, это может быть ковер, диван, портьерное полотно, мебель.

По универсальности нужно выделить сатиновые кремовые полотна. Их эффектный вид прекрасно впишется в любой интерьер.

Приверженцам консервативных ноток в интерьере стоит обратить внимание на натяжной потолок сатин в светлых тонах или матовый потолок в пастельных тонах. Такие расцветки наполняют помещение теплом и уютом, куда всегда будет приятно возвратиться после всех трудов и забот. В любом случае, процесс выбора цвета потолочного полотна зависит от личных вкусовых предпочтений и особенностей помещения.

Такие потолки неприхотливы в уходе, однако не рекомендуется для уборки использование губок, чтобы не было разводов, особенно на белом полотне. Также, нельзя применять для уборки чистящие и абразивные средства, они могут испортить поверхность. Поэтому, чистку сатиновых потолков лучше проводить, предназначенными для таких целей, специальными аэрозолями или полиролями.

Отличная замена полироли – 10% раствор нашатырного спирта. Полотно следует протереть раствором и затем мягкой салфеткой вытереть насухо.

Матовые и сатиновые натяжные потолки (10 фото)

Заключение

Матовые или сатиновые натяжные потолки – это универсальное решение. Полотна из ПВХ пленки с такой фактурой украсят любое помещение. Своим ненавязчивым видом они создадут в помещении атмосферу тепла, уюта и покоя. Кроме того, они неприхотливы в уходе и обладают высокими показателями прочности. Вне зависимости от выбора полотна, матового или сатинового, они, однозначно, обеспечат высокую степень комфорта проживания.

Основная суть статьи

1. Натяжные потолки – современный способ обустройства потолочной поверхности.

2. Свойственные им преимущества:

  • простота монтажа – работа проводится в течение одного дня, не требует предварительной подготовки;
  • практичность – маскируются коммуникации, возможен демонтаж и снова монтаж без потери качества, влагостойки, обеспечат звукоизоляцию;
  • эстетичность – эластичность полотна позволяет создать любую форму, огромный выбор цветов и фактур;
  • надежность и прочность – прослужит более 10 лет, сохранив форму, фактуру и цвет;
  • удобства эксплуатации – после установки не требуется дополнительная отделка, поддаются влажной уборке;
  • безопасность – качественные потолки не вредны, не имеют запаха.

3. Виды натяжных потолков:

  • полотно из ПВХ пленки глянцевой, матовой или сатиновой фактуры;
  • полотно из полимерной ткани.

4. Матовое полотно фактурой напоминает выбеленную поверхность, не отражает обстановку комнату, прочное, водонепроницаемое, имеет шероховатую поверхность, прекрасно впишется в любой интерьер. Это выгодный и экономный вариант.

5. Сатиновый потолок – середина между глянцевым и матовым покрытием. Внешне и по техническим характеристикам похож на матовый потолок, при этом поверхность у него не зернистая, а гладкая. Имеет способность частично отражать свет. В зависимости от освещения, меняет оттенок цвета. Цветовые оттенки спокойные, сдержанные.



Оставить комментарий

Наверх
Онлайн консультация