Главная Дизайн Фреска на потолок (4 фото)

Фреска на потолок (4 фото)

Люди, стремясь создать в доме уют и гармонию, ищут дизайнерские решения, позволяющие воплотить их представления о красоте в жизнь. Зачастую именно таким вариантом является фреска на потолок, история которой насчитывает более двух тысячелетий. Подобная живопись, прекрасно впишется в интерьер квартир, частных домов, коттеджей, офисных помещений.

Фреска на потолок (4 фото)

Рисунок 1 Неповторимый дизайн помещения.

Достоинства и разновидности

Фрески позволяют разделить комнату на несколько частей, например, отделив зону отдыха от рабочей. Прекрасно они подходят и для дизайна комнат – изображения с райскими уголками, пейзажами, животными, прекрасно впишутся в интерьер спален. Картинки со сказочными, мультяшными персонажами – подходят для детских комнат.

Фреска на потолок (4 фото)

Рисунок 2 Картинка в спальни.

Они дают возможность украсить не только потолки, но и стены, колоны, ниши, выступающие балки. В частности, картинки каминов на стене, создают ощущение уюта и тепла в доме.

Среди их достоинств:

  • Визуальное увеличение размера помещения.
  • Возможность занять всю поверхность.
  • Оригинальные, яркие, насыщенные и реалистичные рисунки.
  • Безопасность для здоровья.
  • Влагостойкость.
  • Устойчивость к солнечным лучам.

Потолочные фрески выполняются в современном или традиционном стиле. Они существенно преображают интерьер помещения, делая его неповторимым, а также скрывают имеющиеся на потолке дефекты, способны в точности передать фактуру, тонкость, яркость и реалистичность рисунка. Рассмотрим разновидности фресок подробнее.

Самоклеящаяся основа

Подобные изображения подходят как для потолков, так и для стен, во многом напоминая фотообои. Картинка подготавливается, затем, на самоклеящуюся основу наносится особый песок.

Внимание: Для наклеивания –  удалите защитную бумагу и приложите изображение к заблаговременно подготовленной поверхности.


Среди недостатков этого вида – небольшая толщина, не позволяющая их искусственно состарить и скрыть с их помощью дефекты на поверхности потолка.

Штукатурка

Гибкость, предотвращает растрескивание, а картинка, наносится натуральной краской, полностью безопасной для человеческого здоровья. Для нанесения картинок на поверхность, применяется монтажный клей, а края, обделываются особой штукатуркой. Они выразительны, внешне напоминают старинные, хорошо переносят влагу и прямые солнечные лучи.

Флизелиновая основа

Способов изготовления таких изображений несколько, к примеру, они могут печататься на принтере, а затем, искусственно состариваться и наклеиваться на поверхность потолка обычным клеем. Они выразительны и отлично смотрятся в просторных помещениях.

Холст

Изготовляются из натуральных компонентов, основой является холст, с наносимым вручную картинками, которое, затем, искусственно состаривается. Уход за подобными потолочными фресками довольно сложный, ведь их верхний слой состоит из особого воска, плохо переносящего воздействие обычных моющих средств.

Фреска на потолок (4 фото)

Рисунок 3 Изображение на холсте.

Жесткая основа

Такие фрески для потолка, печатаются на особом материале, а для имитации старины на краях делаются сколы. К потолку они клеятся специальным клеем.

Внимание: Их основной недостаток – небольшой размер, не превышающий 3х1,5 метра.

Рекомендации по наклейке

Многие разновидности этих изображений напоминают обои и наносятся на поверхность согласно инструкции, индивидуальной для каждого вида. Приклеивая их, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. До момента полного высыхания, не открывайте двери и окна для проветривания помещения.
  2. Приклеивайте изображение специальным клеем или клеем для тяжелых обоев. Он наносится на потолок и на поверхность рисунка.
  3. Для подрезки краев картинки, используйте острый нож, а в запасе к нему имейте несколько острых лезвий, так как они быстро тупятся.
  4. Ни одна из разновидностей потолочных фресок не клеится на пластик, обои и стеклообои.
  5. Оформляя помещение, придерживайтесь одного стиля, совмещайте их с другими отделочными материалами с осторожностью.

Фреска на потолок (4 фото)

Рисунок 4 Правильная наклейка – залог красоты.

Внимание: Как упоминалось выше, правила нанесения фресок индивидуальны для каждой разновидности, но эти рекомендации общие, подходящие, к примеру, как для наклеивания изображений на флизелиновой основе, так и картинок на холсте.

Заключение

Выбирая фрески на потолок, отталкивайтесь от своих предпочтений, характеристик и интерьера помещения, также каждая разновидность изображений имеет свои особенности, которые следует учитывать. Вы можете приобрести не только стандартные, но и заказать уникальные картинки, выполненные с учетом всех пожеланий. Соблюдая все рекомендации, вы без проблем приклеите их самостоятельно и сможете создать по-настоящему уникальный интерьер в комнате, радуя и удивляя им домочадцев и гостей.

Основная суть статьи

  1. Потолочные фрески позволяют создать уникальный интерьер в любом помещении.
  2. Каждая разновидность имеет свои особенности, достоинства и недостатки, которые следует учитывать.
  3. Следую инструкциям и рекомендациям, рисунки можно приклеить самостоятельно.


Оставить комментарий

Наверх
Онлайн консультация