Главная Натяжные Экологичные натяжные потолки (эко) (10 фото)

Экологичные натяжные потолки (эко) (10 фото)

Оформление потолка с помощью натяжных конструкций пользуется популярностью за многие свои свойства. Натяжные изделия обладают высокой прочностью, долговечностью, пожаробезопасностью и водостойкостью. Они способны украсить помещение любого предназначения, сделать его намного уютнее. Однако, экологичность натяжных потолков и безопасность остаётся основным критерием выбора такого вида отделки. Покрытие натяжных систем изготавливают из двух видов материала: ПВХ плёнки и полиэфирной ткани.

Экологичные натяжные потолки (эко) (10 фото)

ПВХ плёнки

Экологичные натяжные потолки (эко) (10 фото)

Плёночные поливинилхлоридные покрытия для создания натяжных систем получили наибольшее распространение, что обусловлено не столько доступной ценой, сколько их отличными эксплуатационными и санитарно-гигиеническими свойствами. К позитивным характеристикам потолочных пленочных покрытий относится:

  • прочность;
  • эластичность;
  • водонепроницаемость;Экологичные натяжные потолки (эко) (10 фото)
  • долговечность;
  • термостойкость;
  • биологическая устойчивость;
  • разнообразие фактур и широкая цветовая палитра;
  • пожаробезопасность;
  • устойчивость к воздействию агрессивных химических веществ;
  • экономичность и доступность.

Кроме того, полотна плёнок ПВХ обработаны антистатиком, поэтому к ним не притягивается пыль, они легко моются, не выцветают и не выгорают. К недостаткам можно отнести слабую устойчивость к низким температурам, механическому воздействию острыми предметами, воздухонепроницаемость и необходимость разогрева до высокой температуры при  установке пленочного покрытия с помощью тепловой пушки.

Экологичные натяжные потолки (эко) (10 фото)

Поливинилхлорид прочно вошёл в нашу повседневную жизнь. Он получается путём полимеризации винилхлорида суспензионным или эмульсионным способом. Затем полученную взвесь нагревают с помощью нетоксичных химических элементов, фильтруют, проводят азотную продувку и фильтруют. Из полученного таким образом поливинилхлорида изготавливают различные виды продукции. Мы пользуемся зубными щётками, детскими игрушками, разнообразной посудой и упаковками для продуктов питания, медицинскими аппаратами, чайниками, холодильниками, стиральными машинами, при изготовлении которых использованы материалы ПВХ и не задумываемся о том, насколько экологически чистые эти изделия.

К натяжным конструкциям, несколько иное отношение. Многие сомневаются в их безопасности, хотя современные технологии позволяют производить ПВХ плёнки без введения в сырьевой состав формальдегидных смол. И если после натягивания пленочных ПВХ полотнищ в квартире появляется стойкой запах резины, который не выветривается длительное время, то это свидетельство низкого качества материала. Покупать следует не дешёвую подделку, а настоящую сертифицированную модель, которая не нанесёт никакого урона вашему здоровью.

Потолки из полиэфирной ткани

Для изготовления тканевых натяжных потолков используют нити полиэстера, которые  переплетаются особым образом, наподобие вязки трикотажного полотна,  и пропитываются термореактивным полиуретаном, способствующему повышению прочности и эластичности материала. Затем полотна просушивают и прокатывают между горячими валками, добиваясь, таким образом, структурной однородности и гладкой поверхности. Ткань продаётся в рулонной форме, а ее ширина достигает 5 метров 15 сантиметров.

Экологичные натяжные потолки (эко) (10 фото)

Полиэфирная ткань является наиболее экологичным материалом для изготовления натяжных потолков. От подделок сертифицированные товары легко можно отличить по надписям по краям полотнищ, состоящих из названия материала и товарного знака фирмы – производителя. Кроме того, модели тканевых натяжных изделий обладают массой достоинств:

  • Эффектным внешним видом, благодаря широкому выбору фактур и расцветок наружной стороны изделия.
  • Возможностью создания бесшовного потолочного покрытия.
  • Не сложным процессом натягивания полотнищ – без нагрева помещения и материала тепловой пушкой.
  • Устойчивостью к ультрафиолетовому излучению.
  • Способностью в течение длительного временного периода обеспечивать сохранность дизайна оформления потолочной плоскости в помещениях любого назначения.Экологичные натяжные потолки (эко) (10 фото)
  • Пожаробезопасностью – не воспламеняются в случае пожара или возгорания кабеля при коротком замыкании.
  • Морозостойкостью – могут устанавливаться в неотапливаемых помещениях.
  • Большая прочность – выдерживают незначительные механические воздействия, даже режущими и колющими предметами.
  • Прекрасная тепло – и звукоизоляция. Модели с акустическими свойствами устанавливают для снижения уровня шума в помещениях, приспособленных под кинотеатры, концертные залы, конференц – залы и рестораны.
  • Специальные пропитки придают покрытию способность отталкивать пыль, не гнить, не покрываться плесенью и грибковыми отложениями. Пропитки абсолютно безвредны, и поэтому тканевые натяжные потолки не вызывают аллергии. Высокая степень их экологичности позволяет выполнять подобную  отделку потолочной плоскости в медицинских учреждениях и детских центрах.

Экологичные натяжные потолки (эко) (10 фото)

Покрытие из полиэфирной ткани можно неоднократно окрашивать по окончании монтажа конструкции или в случае затопления с верхнего этажа в любой цвет или наносить  изображение в виде художественной росписи.

Особенности выбора материала покрытия

Применение натяжных систем для оформления потолочной плоскости обеспечит высокую скорость отделки и строительную технологичность, так как не потребуется проведения трудоёмких штукатурных работ для выравнивания поверхности рабочего перекрытия. К тому же, в межпотолочном пространстве можно скрыть все инженерные коммуникации, а при переезде в новую квартиру есть возможность демонтажа и повторного использования снятых подвесных полотнищ.

Экологичные натяжные потолки (эко) (10 фото)

А чтобы, не волноваться о здоровье домочадцев, при изготовлении натяжных конструкций, особенно в жилых помещениях, нужно постараться выбрать проверенные и качественные материалы, основываясь на следующих критериях:

  • Наличие у продавца сертификата качества, содержащего технические показатели – толщину материала, его стойкость на разрыв, размер допустимого давления на квадрат полотна без последующей деформации, сертификата соответствия противопожарным нормам. А так же подтверждение гигиеническим сертификатом сведений о том, что объём вредных примесей в сырьевом составе не превышает допустимых пропорций.
  • Присутствие исчерпывающего описания состава полотнищ, с инструкцией на разных языках.
  • На опыте изготовителя в производстве тканевых эко потолков и ПВХ натяжных потолков – не менее трёх лет.
  • Общеизвестности и востребованности бренда. Продукция может быть не обязательно произведена лидерами в своей товарной категории, но изготовитель должен быть проверенным.
  • При наличии положительных отзывов покупателей. Подтверждение ваших “предшественников”, купивших материал для натяжного потолка, в отношении  уровня его качества можно найти самостоятельно в интернете.
  • Внушительность ассортимента фактур, оттенков и возможность рассмотреть образец в каталоге.Экологичные натяжные потолки (эко) (10 фото)
  • Выдача гарантийного талона, подтверждающего качество материала для подвесных потолков.

Лучшими на сегодняшний день считаются изделия европейских производителей: немецких, бельгийских, французских и итальянских компаний. Их продукция прошла международную сертификацию в рамках единой европейской системы качества на предмет соответствия общепринятым мировым нормам и стандартам и имеет маркировку с нанесением надписей: ISO 9001 и ISO 14001.

Экологичные натяжные потолки (эко) (10 фото)

И понятно, что такие потолочные покрытия имеют достаточно высокую цену, иначе их производители будут нести убытки. Слишком низкие цены уже должны настораживать, а если от изделия исходит сильный химический запах, то это, скорей всего, некачественная продукция китайских фирм.

Основная суть статьи

Токсичность, вред для здоровья человека натяжных потолков – всего лишь миф. Качественная ПВХ плёнка и полиэфирная ткань изготавливаются из экологически чистого сырья, обладают массой достоинств и широко применяются для отделки помещений любого предназначения. Приобретать изделия следует у проверенных производителей, которые могут предоставить сертификаты качества.



Оставить комментарий

Наверх
Онлайн консультация