Главная Натяжные Как выбрать гардины для штор под натяжной потолок

Как выбрать гардины для штор под натяжной потолок

Благодаря появлению усовершенствованных конструкций, каждый желающий сможет выполнить даже самые смелые дизайнерские конструкции. Чтобы украсить пространство должным образом и придать ему красивый вид, используют потолочную гардину, крепящаяся на натяжной потолок. Для получения оптимального результата, при проектировании потолков и размещении гардин необходимо учитывать множество факторов.

Как выбрать гардины для штор под натяжной потолок

Отличительные особенности

Есть мнение о том, что это занавеска из легкой ткани. Однако это конструкция имеет несколько видов. При декорировании потолка, гардины для штор используются под натяжной потолок. Однако в качестве крепежей, использование классического прямого карниза не всегда является целесообразным. Среди преимуществ можно выделить следующие аспекты:

  1. Использование для зонирования цельного помещения. Шторы могут украшать не только окна, но и отдельные элементы комнаты
  2. Визуально расширяет пространство
  3. На рынке есть большой ассортимент креплений и множество способов использования. Позволяет создавать многоуровневые конструкции
  4. Есть электронные варианты, управление которых осуществляется с помощью пульта управления
  5. Не скрадывается высота потолка
  6. В зоне установки допустимо осуществлять монтаж дополнительного освещения. Рекомендуется обратить внимание на светодиодную подсветку.
Как выбрать гардины для штор под натяжной потолок
Потолочный карниз

Какие виды существуют

Гардины для натяжных потолков выделяют несколько видов, в зависимости от материала:

  1. Алюминий. Несмотря на малый вес конструкции характеризуются высокой прочностью и надежностью. Однако актуально использовать только для легких тканейКак выбрать гардины для штор под натяжной потолок
  2. Из пластика. Считается самым распространенным. Благодаря большому выботу можно выбрать оптимальное решение в соответствии с имеющимся дизайном и оттенком. Способны выдерживать большой вес
  3. Из стали. Обладает высокой прочностью, поэтому изделие способно прослужить ни один десяток лет. Можно использовать их из тяжелого текстиля, применять декоративные приемы с накладками, принтами и кистями. Прочность отменяет ограничения по стилю и дизайну.
    Как выбрать гардины для штор под натяжной потолок
    Пример стального карниза

    Как выбрать гардины для штор под натяжной потолок

     

  4. Дерево. Данная категория считается как самая затратная в материальном аспекте. Однако лучше не выбирать для небольших пространств с низкими потолками.
    Как выбрать гардины для штор под натяжной потолок
    Необычный деревянный карниз

    Как выбрать гардины для штор под натяжной потолок

Принимать решение, какой вариант актуален для помещения, рекомендуется, учитывая его специфику.

Существует еще одна классификация гардин на натяжном потолке, где учитывается место их расположения:

  1. Скрытый способ крепежа является востребованным. Несмотря на сложность выполняемых работ, результат оправдывает потраченное время. Крепеж напрямую монтировать для натяжного потолка не рекомендуется, поскольку конструкция может не выдержать веса полотна. Чтобы решить поставленную задачу, формируется специальная ниша, располагающаяся между черновым вариантом и натяжкой. Для ее изготовления чаще всего используют гипсокартон. Таким образом, крепеж не затрагивает декоративную часть полотна. Визуально это помогает создать объем для помещения.Как выбрать гардины для штор под натяжной потолокКак выбрать гардины для штор под натяжной потолок Как выбрать гардины для штор под натяжной потолок

    Как выбрать гардины для штор под натяжной потолок
    Если в комнате окна имеют неправильную форму, ими можно подчеркнуть их геометрическую принадлежность и создать грамотный акцент.
  2. Багет-гардина. Используя гардину под натяжной потолок с данным видом крепления, зачастую можно подчеркнуть дизайнерское решение. Карнизы монтируются потолочные углубления и сверху закрываются декоративными элементами. Отличается неповторимым видом. Главное – края штор скрываются, как и крепежные составляющие.
  3. Использование закладной. Представляет собой брус, крепящийся к черновому варианту потолка. Далее на него прикрепляют занавески. Однако необходимо аккуратно передвигать полотна, чтобы не повредить натяжные конструкции.

В некоторых домах шторы располагаются на нескольких уровнях. Самым первым слоем у окна вешают тюль, а потом плотные полотна. Ламбрекены станут отличным дополнением.

Стиль

  • МинимализмКак выбрать гардины для штор под натяжной потолок
  • КлассицизмКак выбрать гардины для штор под натяжной потолок
  • Стиль ЛофтКак выбрать гардины для штор под натяжной потолок
  • МодернКак выбрать гардины для штор под натяжной потолок
  • ГотикаКак выбрать гардины для штор под натяжной потолок
  • КонтемпорариКак выбрать гардины для штор под натяжной потолок
  • Хай-ТекКак выбрать гардины для штор под натяжной потолок

Варианты креплений

Во избежание повреждения дорогого натяжного потолка, рекомендуется доверить данную работу специалистам. Для квартирного помещения чаще всего выбирают пластиковые конструкции. Это вариант не дорогой высокого качества.

  1. Закрытый. В первую очередь осуществляется крепление на необходимом расстоянии от окна. Крепежные элементы вкручиваются в потолочное основание. Как правило, это бетон, поэтому лучше всего выбирать дюбеля. Если постройка деревянная, то лучше использовать саморезы. Далее сделайте отступ от стены, чтобы шторы могли свободно двигаться влево и вправо. Средний размер отступа составляет 20-30см. Далее прибивается деревянный брус. Предварительно необходимо обработать дерево специальным составом, чтобы со временем не появилось плесени или грибка.На нижний край устанавливается профиль, чтобы натянуть полотно. Как только натяжной потолок будет готов, можно вешать занавески. При использовании метода важно учитывать один нюанс: стоит попробовать завести полотно за деревянный брус. В таком случае используется перегибочный профиль. Крепежные элементы прикрепляются к черновой конструкции.Он является самым затратным в материальном плане, но с другой стороны самый выгодный.Как выбрать гардины для штор под натяжной потолок Как выбрать гардины для штор под натяжной потолок
  2. Открытый. У окна устанавливается профилирующая направляющая, чтобы натянуть полотно. Далее осуществляется разметка и осуществляется монтаж деревянного бруска.Важно обращать внимание на толщину выбранного бруска. Он должен плотно прилегать к ПВХ полотну. Для контроля лучше использовать монтажные клинья. Самой сложной процедурой считается осуществление крепежа через натяжное полотно. Важно не нанести серьезных повреждений. Отверстия рекомендуется прожигать, но не пробивать. В дополнении рекомендуется использовать полимерные прокладки. Если выбрана пластиковая основа, то можно скрыть стыки за плинтусом.Как выбрать гардины для штор под натяжной потолок

Как выбрать

Каждый желающий сможет подобрать лучший вариант в соответствии с дизайнерскими предпочтениями. Однако не менее важным аспектом является стоимость конструкции. Как правило, ценовой сегмент определяет несколько параметров: наличие дополнительных приборов для освещения, качества полотна, варианты креплений, сколько деталей содержится на потолочном покрытии.

Как выбрать гардины для штор под натяжной потолок
Скрытый тип

Карнизы идут в комплекте с крепежными элементами: шурупами, крючками и дюбелями. Также цену определяет форма карнизов, метод установки. Средняя цена за 1м² составляет от 350 рублей. Что касается закругленной формы – от 260 рублей.

Выбирая шторы стоит ориентировать только на свои предпочтения, а также какое дизайнерское решение предусмотрено в помещении. Если возникает желание создать струящийся эффект, скрытый вариант подойдет лучшего всего. Классический вариант актуален, если выбор не критичен.

Бюджетный вариант – приобретение пластиковой конструкции. В магазинах можно найти огромное количество расцветок и декоративных элементов. Однако пластик не подойдет для тяжелых штор. В качестве альтернативы выступают алюминиевые комплекты. Они отличаются большей выносливостью и надежностью, а также дешевле, чем деревянные. Иногда в комплектах есть декоративные накладки. Не гнутся настолько сильно, как пластиковые.

Как выбрать гардины для штор под натяжной потолок

Самой дорогой конструкцией считается вариант из дерева. Если в помещении высокой потолок, это лучшее решение. Можно найти варианты с дополнительной резьбой, рисунками или орнаментом. Если шторы слишком тяжелые, то единственным вариантом станет стальная конструкция.

Несколько советов

Чтобы выбрать лучший вариант, предварительно рекомендуется выбрать шторы, которые будут служить обрамлением. Если предполагается использовать органзу или тюль, можно выбрать любую конструкцию, поскольку это легкая ткань. Материал большой плотности, как гобелен или бархат предполагает выбор пластиковых или стальных конструкций. Крепежи также должны быть прочными и не рекомендуется экономить на их приобретении денег, чтобы в будущем не заниматься дорогими переделками.

Как выбрать гардины для штор под натяжной потолок

Для любителей классики, стоит запомнить несколько правил: длина карниза превышает на 20 см больше окна с каждой стороны. Если есть несколько окон, то достаточно меньшей ширины, например, в 15 см.

Как выбрать гардины для штор под натяжной потолок

Еще один важный аспект какое расстояние между карнизом и стенок с оконным проемом. Крепление необходимо осуществить таким образом, чтобы штора не задевала подоконник или батарею. Кроме того, нарушается эстетический вид и доставляет массу неудобств. При открывании шторы должны полностью освобождать проем.

Как выбрать гардины для штор под натяжной потолок

Еще несколько рекомендаций о монтаже креплений. Перед началом работ нужно выполнить разметку. Если штора больше заданной длины, то ее необходимо обрезать. Концы конструкции задвигаются специальной заглушкой. Крепление осуществляется в параллельном порядке. Соединение лучше выполнять с середины. Отверстия для саморезов стоит выполнять посредством сверла. Расстояние в среднем составляет 50-60см. Если материал тяжелый, то расстояние можно уменьшить.

Иногда целесообразно выбирать их с округлой формой. Тогда рекомендуется использовать дополнительно комплект с ограничительными кольцами для ограниченного перемещения по карнизу. Складки в таком случае выглядят аккуратно.

Как выбрать гардины для штор под натяжной потолок

Несколько примеров карнизов под натяжной потолок:



Оставить комментарий

Наверх
Онлайн консультация