Главная Натяжные Какое расстояние между потолком и натяжным потолком должно быть?

Какое расстояние между потолком и натяжным потолком должно быть?

В квартирном дизайне сегодня одно из ведущих мест в оформлении помещений занимают натяжные потолки. Эти конструкции не только высокотехнологичны и практичны в использовании, но обладают прекрасными эстетическими качествами. Технологии, которые используются для монтажа подобных систем стали намного проще и доступнее. Соответственно, увеличился спрос на данный вид потолочного дизайна. Тем более что у тканевых конструкций практически нет ограничений в области применения. В отличие монтажа гипсокартонных и других подвесных систем, закрыть потолочную поверхность натянутой тканью или пленкой значительно проще и быстрее. Потолки с таким видом дизайна сразу меняют облик внутреннего пространства, автоматически переводя помещения в категорию элитных объектов.

Какое расстояние между потолком и натяжным потолком должно быть?

Планируя для себя такой вид оформления комнаты, следует определиться с техническими параметрами. К примеру, необходимо заранее знать, какие имеются ограничения по высоте, если потолок опускается и насколько может опуститься натяжная система. Заранее зная ответы на этот и другие вопросы, вы сумеете правильно и грамотно выполнить монтаж подвесного покрытия, сделать оформление потолочной части в соответствии с техническими требованиями.

От чего зависит высота подвесной натяжной системы. Теория

Какова допустимая высота потолков, если речь заходит о монтаже тканевого покрытия в верхней части помещения. Сколько у нас в распоряжении сантиметров, что бы правильно сделать новый потолок, и технологически и функционально.

Однозначного ответа на вопрос, насколько опускается натяжная система, нет. Здесь следует брать во внимание группу факторов и учитывать во время планировки работ ряд аспектов. Теоретически расстояние от потолка до натяжного потолка, т.е. промежуток между базовой потолочной поверхностью и подвесной системой, может варьироваться в диапазоне 2-30 см. Технологически на величину расстояния влияют следующие факторы:

  • перепады высот, имеющиеся на перекрытиях;
  • масштабы и конфигурация коммуникаций в верхней части помещения;
  • конструкция и типы светильников;
  • вид подвесной системы, ее форма и конфигурация.

Профессионалы, исходя из практики, утверждают – в природе нет одинаковых помещений. У каждого объекта есть свои технологические параметры, на основании которых строится вся последующая работа с натяжными системами. Стены и потолки не бывают с идеально ровной поверхностью и с одинаковыми углами.

Какое расстояние между потолком и натяжным потолком должно быть?

На заметку: к примеру, перепад высот можно выявить практически везде. Обычно эта цифра составляет 10-15 мм от базового уровня. Где-то больше, где-то меньше.

Теоретически все выглядит просто. С помощью уровня определяем самую низкую точку на потолочной поверхности и опускаемся от нее вниз. Опуститься можно на 5-10 и более сантиметров, однако минимум составляет 3,5 см. Почему столько? Потому что это ширина монтажного профиля, элемента конструкции, к которому крепится натягиваемое полотно.

Имеем 15 мм, которые идут на перепад высот + 35 мм ширины профиля. В итоге получается 50 мм – минимально допустимое расстояние натяжного потолка от базового потолка.

Для справки: для идеально ровных перекрытий (очень редкое явление), натяжную систему можно монтировать непосредственно на потолочную базовую поверхность. Для этих целей используется потолочный каркас. Здесь высота нового потолка не будет превышать 15 мм, толщины монтажного профиля.

Какое расстояние между потолком и натяжным потолком должно быть?
Такие параметры высоты позволят правильно установить осветительные приборы, спрятать имеющиеся коммуникации и сохранить практически не тронутым внутренний объем помещения. Однако это в идеальном варианте. На практике все выглядит гораздо сложнее.

Технологические параметры помещений для подвесных натяжных конструкций

Следует сразу сказать! Каждое помещение в доме имеет свои технологические параметры, которые необходимо учитывать при планировании вида потолочного дизайна. Рассмотрим варианты с высотой натягиваемых систем для каждого типа помещений.

Высокие помещения

Основными помещениями, где чаще всего модно встретить натяжные потолки являются холл, зал и гостиная. К примеру, насколько опускается натяжной потолок в зале? В этих помещениях обычно используются системы, изготовленные на основе полупрозрачных полотен. Такой материал лучше всего использовать для больших по площади помещений, где имеется обширное внутренне пространство. Сколько надо отступить см от базового потолка, что бы натяжной потолок выполнял возложенные на него функции. Специалисты рекомендуют остановиться на расстоянии 25-30 см. Все дело в том, что такое пространство необходимо для оборудования чернового слоя, для последующей установки системы внутреннего освещения. Именно за счет отдаления полупрозрачного полотна от базовой поверхности и работы декоративного освещения создается рассеянный свет внутри комнаты.

Какое расстояние между потолком и натяжным потолком должно быть?
Часто для оборудования залов и холла используется система «звездное небо» – потолочная поверхность с элементами светодиодной или оптоволоконной подсветки. Обычно под фотопечать достаточно расстояния всего в 5 см. Здесь звездный эффект достигается за счет люминесцентного покрытия. Другие технологии, с использование световых генераторов потребуют от вас опуститься ниже, уже на 15-20 см.

Сколько см от потолка потребуется отступить для многоярусной конструкции или при использовании объемных 3D потолков? В данном случае можно ограничиться незначительным опусканием, всего на 10 см. Такие подвесные системы обычно устанавливаются в помещениях, где технологическая высота имеет критические значения, не более 255-260 см. Как правило, подобный вид дизайна выбирается с расчетом скрыть перепад высоты или явно выступающий конструктивный элемент (балка или воздуховод).

Многоуровневые потолки хорошо смотрятся в просторных помещениях. В такой ситуации фантазия дизайнера особо не ограничивается параметрами. Допускается монтаж конструкций, общая высота которых составляет не более 30 см.

Низкие помещения

Потолки в городских квартирах имеют стандартную высоту –  255-260 см. Не каждому из нас захочется добровольно уменьшать внутренний объем помещения за счет громоздкой подвесной конструкции. При необходимости скрыть явные дефекты на базовой потолочной поверхности достаточно будет уместна минимальная высота натяжного потолка – 50 см. Этого вполне достаточно для того, что бы скрыть дефекты перекрытий и устранить перепад высот.

Какое расстояние между потолком и натяжным потолком должно быть?

На заметку: в качестве осветительного оборудования в таких ситуациях используется люстра.  Декоративное освещение создается за счет прокладки светодиодной ленты в багетах, установленных в верхней части помещения по всему периметру. Люстра вешается на металлический крюк или на монтажную планку.

На рисунке выглядит натяжной потолок в самом простом исполнении, когда имеются ограничения по высоте.

Какое расстояние между потолком и натяжным потолком должно быть?Практическая часть

Для того, что бы ни ломать голову над тем, какой должна быть высота натягиваемой потолочной конструкции лучше всего иметь представление о технологических параметрах конструктивных элементов. Из чего состоит конструкция натяжной системы?

Основным конструктивным элементом, на котором базируется вся система – это направляющий профиль. На профессиональном языке он называется багет. Обычно используются в работе настенный тип изделия. Но есть и другие: настенно-потолочный и потолочный. Каждый тип имеет свои технологические особенности и требования к монтажу. С точки зрения конструктива нас интересует высота профиля.

Самый распространенный тип профилей – настенно-потолочный багет. Это приспособление одновременно выполняет две функции:

  • фиксацию натягиваемого полотна;
  • выравнивание полотна сразу по двум направлениям, по горизонтали и по вертикали.

В процессе монтажа с помощью уровня багет ставится в горизонтальное положение. Точкой отчета в данном случае служит самый высокий и ровный и правильный угол. Багет, сделанный из ПВХ, имеется ширину основной стороны в диапазоне 25-29мм. Разница может зависеть от компании производителя расходных материалов.

К примеру, часто в работу идет профиль с шириной крепежной планки, указанной на фото

Какое расстояние между потолком и натяжным потолком должно быть?

Если вы используете в монтаже металлические, алюминиевые профили, то здесь планка изделия уже несколько больше, 35-37 мм. Разница все в том же, в изготовителе.

Какое расстояние между потолком и натяжным потолком должно быть?

Эти параметры и лягут в основу планировки высоты ваших натяжных потолков. Используя эти данные можно говорить о том, какой допускается минимум и сколько пространства могут съесть натяжные потолки.

Важно! Знать только высоту багета недостаточно. Еще необходимо учитывать габариты монтажных инструментов, с помощью которых выполняются работы. Перфоратор или шуруповерт обычно имеют рабочую зону 4-10 см. Именно это расстояние надо учитывать, что бы иметь свободный доступ инструментов для работы с креплениями.

Для работы с багетами настенного типа, это параметр можно не учитывать. Этот вариант используется реже, однако является крайним случаем. Почему? Все дело в том, что обычно на стыках, где соприкасаются перекрытия и панели, бетонная структура не является достаточно прочной и устойчивой. В большинстве случаев крепления, установленные таким образом не способны выдержать нагрузку, создаваемую натягиваемым полотном.

На заметку: Норма нагрузки для профилей, удерживающих полотно, составляет не более 100 кг на 1 погонный метр.

К тому же монтировать профиль прямо на стык, крайне неудобно с точки зрение технологичности. К тому же часто в стыках укладывается электропроводка, а при контакте с монтажными креплениями может возникнуть пробой. Иногда потребуется для укрепления багета ставить дополнительные распорки, укрепленные прямо к потолку.

Какое расстояние между потолком и натяжным потолком должно быть?

Что мы имеем в итоге. Оптимальная высота натяжных систем, когда речь идет об одноуровневых конструкциях, составляет все те же 50мм. Ширина монтажной планки багета + 4-5-6 см на отступ для установки самого профиля.

При использовании настенного профиля потолочная поверхность опускается на 4-7 см. При использовании потолочного профиля высота опускания составит 2-3 см по всему периметру комнаты. Комбинированный  профиль даст высоту для опускания в 2,5-3 см.

В заключении

Высота натяжных потолков является ключевой для успешной реализации этого вида потолочного дизайна. Учитывая все факторы, можно заранее определить, насколько уменьшится высота помещения, будет ли такое техническое решение удачным, практичным и удобным в эксплуатации. Для того, что бы получить желаемое, запомните следующие моменты:

  1. Высота подвесного, натягиваемого полотна, определяется технологическими параметрами помещения
  2. Минимально допустимое опускание для натяжной конструкции составляет 50мм
  3. Многоуровневые потолки могут иметь общую высоту до 30 см
  4. При расчете высоты всегда учитывайте высоту монтажного профиля, перепад высот и параметры осветительных приборов
  5. Монтировать подвесные натяжные системы лучше с помощью комбинированных профилей


Оставить комментарий

Наверх
Онлайн консультация