Главная Натяжные Натяжной потолок со звездным небом (11 фото)

Натяжной потолок со звездным небом (11 фото)

Потолочный дизайн, на который сегодня ориентируется большинство потребителей – это совокупность самых передовых технологий, в каждой из которых есть свои тонкости и нюансы. Особый акцент, на который обращается внимание при выборе в пользу натяжных конструкций, заключается в высоких эстетических качествах потолочной поверхности. Звездочки, самые замысловатые космические пейзажи – один из самых излюбленных видов дизайна, достигаемого  за счет применения данной технологии.

Натяжной потолок со звездным небом (11 фото)

Натяжной потолок со звездным небом станет настоящим украшением холла или гостиной. Удачно подобный вариант смотрится в спальне. Этот материал о том,  каким образом добиться желаемого результата и на чем построена технология такого вида потолочного дизайна.

В чем секрет создания звездного неба у вас в комнате на потолке

Существующие на данный момент виды натяжных подвесных потолочных конструкций поражают воображение и практически не ограничивают фантазию дизайнеров. Среди огромного выбора вариантов расцветки и тональности оформления звездное небо занимает одно из первых мест. Уже само по себе такое техническое решение вызывает восторг, не говоря о том эффекте, который создает уже готовая потолочная конструкция. Создать собственными руками ночное роскошное небо на свой натяжной потолок уже не является чем-то далеким и несбыточным. Благодаря новым технологиям вы в состоянии сами зажечь светящиеся звезды у себя дома.

Этот оригинальный вид потолочного дизайна сделать не сложно. Важно иметь представление о том, как выглядит сама система и в чем основная хитрость подобной конструкции.


Техническая сторона вопроса в данном случае предлагает различные варианты исполнения, каждый из которых отличается технической оснащенностью, условиями монтажа и функциональностью. Можно воспользоваться оборудованием и материалами для создания бюджетного дизайна потолочного поверхности в стиле «звездное небо» или наоборот, сделать ставку на оборудование для потолков премиум – класса.

Главный эффект  –  «звездное небо», достигается за счет игры света на потолочной поверхности. Эффект мерцания достигается при помощи светового оборудования или благодаря использованию флуоресцентной клеящейся пленки. Потолки могут быть как натяжные, так и стационарные с наборной конструкцией.

Виды потолков со звездным небом

Наиболее распространенным материалом для работы является оптоволокно. Принцип работы таких потолочных поверхностей заключается в работе специального устройства –  проектора. От него по натянутому полотну расходятся сотни оптоволоконных нитей, каждая их которых образует звёздочки на вашем небе. В результате работы прибора создается проекция звездного ночного неба в верхней части спальни или любого другого помещения.

Натяжной потолок со звездным небом (11 фото)

Основные преимущества такого способа в следующем:

  • при работе прибора не излучается ультрафиолет;
  • при работе проектора отсутствует вероятность пробоя потолочной поверхности электрическим током;
  • работающий проектор не нагревается;
  • низкое энергопотребление (10-50Вт);
  • длительные сроки эксплуатации.

Для того что бы сделать такую конструкцию на потолках в своем доме, можно использовать практически любые виды потолочного дизайна, начиная с гипсокартонной плиты, заканчивая натяжными потолками из пленки ПВХ.

Перед началом работы в домашних условиях следует знать о технологических свойствах оптоволоконных нитей.

Важно! Оптоволоконные нити не следует перегибать. Максимальный радиус составляет диаметр одной нити х 10. К примеру, максимальный радиус изгиба для нити диаметром 0,85 мм составляет 8,5 мм.


Оптоволокно боится перегрева (не выше 700С) и механических повреждений. Для успешной работы лучше использовать шаблон, на котором предварительно создается рисунок звездного неба. Для начала нарисуйте звездное небо на листе обычного ватмана. После чего нарисованная форма вырезается и наклеивается с помощью скотча к потолочной конструкции. Полученный в результате наших манипуляций контур закрашивается.

Натяжной потолок со звездным небом (11 фото)

Можно приобрести уже готовые потолочные поверхности с эффектом «звездного неба» без и с использованием световых приборов. Необходимо знать метраж верхней части помещения. Стандартные наборы способны предложить вам 50 и более ярких звездочек. Обычно на практике рекомендуется получать ночное небо, где на одном кв. метре находится 100-150 ярких точек. Светодиодные системы, передающие эффект сияющих звезд, устанавливаются в гипсокартонные подвесные конструкции.

В готовой поверхности делаются многочисленные отверстия, в которые выводятся светодиодные лампочки. Меняя направление света, яркость и количество лампочек можно добиться создать самые замысловатые звездные пейзажи. Такая система управляется с помощью контроллера, оснащенного пультом управления. Такой вид потолочного дизайна имеет следующие преимущества:

  • перемена цветового оформления;
  • малое энергопотребление;
  • отсутствие нагрева оборудования;
  • длительная эксплуатация;
  • возможность использовать для цветового сопровождения звучащей музыки.

Продаются такие наборы в разных вариантах исполнения. Как правило – это диски, на которых фотопечатью нанесены фрагменты звездного ночного неба. Аналогия с облачным, голубым небом. В дисках имеются проколы, из которых выглядывают маленькие лампочки. Диаметр таких элементов составляет 120-150 см. Изделия отличают простой монтаж, который не сложнее установки в домашних условиях обычной люстры.

Натяжной потолок со звездным небом (11 фото)

Самые простые и доступные по цене варианты отделки потолочной поверхности со звездным эффектом – флуоресцентные наклейки. На сегодняшний день выпускаются различные готовые изделия, бумажные или пленочные наклейки. Такой вариант вполне походит для создания иллюзии ночного небосвода. Поверхность потолков накапливает свет в течение светового дня и в темноте, в ночное время или в сумерки, обеспечивают необходимое свечение.

Натяжной потолок со звездным небом (11 фото)

На заметку: наклейки, обои или рисованные звезды, обладающие флуоресцентным эффектом, следует использовать только в тех комнатах, где хорошее естественное освещение.


По аналогичному принципу действуют люминесцентные краски, которые точечно нанесены на потолочную часть. Простой и одновременно с этим, достаточно кропотливый, способ добиться необходимого эффекта – роспись потолочной части акриловыми красками с использованием аэрографа. Эта технология требует высокого мастерства и выдержки. Звезды на потолок можно получить, используя светящиеся обои. Этот расходный материал по своим свойствам и характеристикам подобен наклейкам.

В каких помещениях лучше всего будет смотреться потолки с ночными звездами

Если говорить о дислокации звездного неба, то этот вариант подходит для оборудования потолочных поверхностей в любом помещении. Там где ваша фантазия хочет разгуляться, там и можно делать подобный дизайн. Единственное условие для такого оформления верхней части комнаты –  нормальная реакция на подобное визуальное действо. В некоторых случаях на людей подобный вариант отделки действует раздражающе. Этот момент надо учитывать при планировании дизайна.

Самые распространенные варианты, где очень удачно смотрится ночной небосвод – это на потолке в детской комнате и спальная комната. Натяжные потолки, где изображена галактика, украсят своим присутствием гостиную или холл в загородном доме. Там где высокие потолки, там и будет уместным использовать насыщенные космические пейзажи.

Натяжной потолок со звездным небом (11 фото)

Такой потолок добавляет комфорта в интерьер, позволяет в вечернее время расслабиться и насладиться всей безграничной глубиной космоса. Мы с детства любим смотреть в ночное небо, охватывая своим взглядом мерцающие звездные дали. Почему бы перед сном не окунуться в атмосферу ночного бархата и серебра.

Помимо спален и гостиных, звездные потолочные подвесные конструкции хорошо выглядят в ванной комнате и в домашних бассейнах. Отражение света звезд на водной и зеркальной поверхности значительно увеличивает внутреннее пространство, повышая качество интерьера и уровень дизайна.

Натяжной потолок с эффектом звездной глади считается классикой в квартирном дизайне. Такую конструкцию можно соорудить на всей площади в верхней части помещения или ограничиться отдельными фрагментами.

Монтаж натяжных потолков с эффектом звездного ночного неба

Сделать звездное небо на потолке по силам каждому, кто имеет представление о том, каким образом осуществляется монтаж подвесного натяжного потолка. Однако в данном случае есть свои тонкости и нюансы, которые необходимо соблюдать.

Натяжной потолок со звездным небом (11 фото)

Если речь идет о наклейках и обоях с люминесцентным эффектом, то сложности никакой возникать не должно. Такие элементы наклеиваются на готовую потолочную конструкцию. Можно использовать готовую ПВХ пленку, на которой изображено звездное небо с мерцающим эффектом.

Гораздо сложнее, однако эффектней, действует световое оборудование, устанавливаемое в межпотолочное пространство. Светогенератор или проектор обеспечивает сияние на натянутом полотне. Каждая звездочка на вашем небосклоне  – это срезы светодиодных оптоволоконных нитей, подключенных к устройству. Расположив нити под необходимым радиусом по всей площади натяжного потолка можно получить любой узор или рисунок – композицию в виде целой галактики.

Натяжной потолок со звездным небом (11 фото)

Светодиодная технология позволяет сделать сияние звезд различной интенсивности, имитируя реальное положение звезд на небосводе.

На заметку: в некоторых случаях, на потолках премиум – класса для эффекта мерцания используются кристаллы Swarovski, стильное и дорогое украшение. Благодаря свойствам искусственных кристаллов можно добиться большей привлекательности и разнообразия в оформлении потолков подобным образом.

Техника исполнения

Существует два вида оформления потолочной поверхности с эффектом «звезды на небе» –  с проколом и без прокола. Оба вида отличаются технологическими особенностями конструкции. В основе лежит работа оптоволоконных светящихся нитей, свечение которых обеспечивает работающий проектор.

На рисунках схемах показано устройство подвесной потолочной конструкции с проколом и без прокола. Основное отличие в конструкции обоих систем.

Натяжной потолок со звездным небом (11 фото)Натяжной потолок со звездным небом (11 фото)

  • Первый вид подходит для той ситуации, когда натянутое полотно имеет толстую основу. Через проколы – отверстия выводятся оптические нити. Полотно значительной толщины удачно маскирует срезы оптоволоконных нитей, когда проектор выключен.
  • Второй вид используется в тех случаях, когда полотно имеет тонкую основу, к примеру, сатиновую. Отсутствие проколов скрывает срезы нитей при выключенном освещении. Вся поверхность звездного неба при дневном свете остается сплошной и однотонной, без видимых изъянов.


В качестве основы для подобного потолочного дизайна используется ПВХ пленка. Монтаж профилей и натягивание пленки осуществляется в обычном режиме, используя для этой цели бесщелевую гарпунную систему и тепловую пушку. Световое оборудование устанавливается в межпотолочном пространстве. При одноуровневых натяжных потолочных системах для этих целей устанавливается фальш-потолок, скрывающий работающий проектор.

В ряде случаев светопроектор устанавливается в гипсокартонный короб, который монтируется по периметру помещения в его верхней части. Этот вариант традиционный и чаще всего используется в быту.

Натяжной потолок со звездным небом (11 фото)

Источником света могут быть светогенераторы, галогенные или светодиодные. Каждый из них используется в той или иной ситуации. Галогенные приборы обычно монохромные, тогда ка светодиодные могут быть монохромными и полихромными. Для создания натяжного потолка в форме мерцающей галактики, обычно используется светодиодный проектор.

В заключении

Имея представление о том, как выглядит подвесная потолочная конструкция в форме звездного небосвода, вы можете сами приступить  к созданию подобного шедевра. Выбирать вид системы предстоит вам. Все зависит от собственной фантазии, умения и финансов.

Что бы у вас все получилось надлежащим образом, запомните следующие важные аспекты:

1. Звездное небо подходит для оформления любого жилого помещения

2. Натяжные потолки с эффектом мерцающие звезды или галактика, хорошо смотрятся в больших, просторных помещениях

3. Используются различные варианты исполнения:

  • с использованием светового  оборудования;
  • флуоресцентные или люминесцентные наклейки и обои.

4. Для потолков премиум –класса используется оптоволоконная система или светодиоды

5. Световые генераторы могут быть галогенные или светодиодные



Оставить комментарий

Наверх
Онлайн консультация