Главная Натяжные Натяжные потолки из ткани: плюсы и минусы

Натяжные потолки из ткани: плюсы и минусы

Натяжным потолком уже никого не удивить. Чаще всего это обычная пленка из ПВХ. Недорого, огромный выбор цветов и фактур, но после установки запах нужно пару дней для выветривания неприятного запаха.

Прекрасная альтернатива этому тканевые натяжные потолки. В данной статье рассмотрим, почему владельцы квартир и домов теперь предпочитают этот вид материалов.

тканевые натяжные потолки

Что это такое

Полотно изготавливается из полиэстера, который пропитывается полиуретаном. Это дает возможность создать тонкое, но прочное покрытие. Из-за своей текстуры полотно похоже на настоящую штукатурку. Матовая поверхность создает эффект идеально ровного потолка.

Разнообразие производителей

Компаний, которые производят ПВХ-пленку, не счесть. Производителей же тканевых натяжных потолков не так много. Дольше всего на рынке работают фирмы Clipso и D-Premium (Descor).

Первая имеет свое производство во Франции и Швейцарии. Их продукция отличается легкостью, плотностью и ярко выраженной фактурой на полотне. Это делает потолки довольно дорогими.

Второй лидер рынка занимается изготовлением тканевых потолков в Германии. В ассортименте помимо стандартных полотен имеются гладкоокрашенные и с блестками.

тканевый потолок

Преимущества

  • безопасность для здоровья. Синтетические материалы не выделяют токсичные вещества и не имеют неприятного запаха;
  • стойкость к температурным перепадам. Полотно выдерживает диапазон от –40°С до +80°С без признаков деформации;
  • прочность. Даже при сильном воздействии полотно не порвется. Показатели прочности выше обычных натяжных потолков в 15-20 раз;
  • долгий срок службы. Даже спустя долгое время полотно не провисает и не деформируется;
  • отличная звукоизоляция. Выше, чем у ПВХ-пленки;
  • простой монтаж. Занимает меньше времени, чем установка потолка из пленки ПВХ;
  • огнеупорность. Материалы не горят и не плавятся;
  • ширина полотна составляет 5 метров. Это позволяет без швов оформить даже самое просторное помещение.

Минусы

  • высокая цена за 1 м2;
  • только сухая чистка. От воды и моющих средств на поверхности остаются разводы;
  • водопроницаемость. Полотно вряд ли спасет помещение, если у соседей случится потоп;
  • ограниченный выбор цветов и фактур.

Вывод

Тканевый натяжной потолок – эстетичный, хотя и недешевый вариант для оформления помещения. Он станет отражением изысканного вкуса владельца квартиры или дома. Полотно легко устанавливается, отличается прочностью и долговечностью. Даже после нескольких лет поверхность не выгорает и не деформируется. Но при выборе стоит учитывать и недостатки такого материала – ограниченная цветовая гамма, водопроницаемость и сложности с уходом.

Но выбор натяжного потолка – это не самое трудное. Важно также правильно его установить. Не стоит самостоятельно браться за это дело, не имея нужных навыков и инструментов. С большой вероятностью это закончится порчей полотна и его заменой. Лучше доверить эту задачу профессионалам.



Оставить комментарий

Наверх
Онлайн консультация