Главная Натяжные Натяжные потолки с рисунком (8 фото)

Натяжные потолки с рисунком (8 фото)

Нам не раз приходилось сталкиваться с ситуацией, когда хочется сделать в квартире не только качественный и современный ремонт, но и подчеркнуть стильности интерьера, создать оригинальный дизайн. На сегодняшний день технологии поз позволяют решать эту проблему достаточно широко, особенно когда речь заходит о вариантах внутренней отделки. Натяжные и подвесные потолки уже сам по себе являются оригинальным вариантом квартирного дизайна, однако впечатление можно усилить, если добавить на потолок стилизованный рисунок.

Натяжные потолки с рисунком (8 фото)

Рисунки на натяжных потолках сегодня становятся частым явлением в квартирном дизайне. Причина такой популярности данного варианта оформления потолочной части заключается не столько в доступной стоимости технического решения, сколько в том эффекте, который достигается в результате. Потолочный дизайн является одним из самых привлекательных и доступных вариантов сделать помещение более привлекательным, тем более, когда речь идет о создании своего собственного стиля.

Для натяжных потолков рисунки и фотопечать являются прекрасным дополнением, способным кардинальным образом изменить визуальное восприятие внутреннего пространства и повысить статус помещения. Как добиться этого и в чем особенность данной технологии, пробуем разобраться детальнее.

Значение рисунка для натяжного потолка

Рассматривая потолочный дизайн в свете оригинальных технических и дизайнерских решений, стоит подробно остановиться на оформлении натяжных конструкций. Натяжные потолки с рисунками могут стать самым ярким элементом интерьера вашего дома. Добавив в верхней части помещения тематическое изображение или орнамент можно полностью изменить внутренний облик комнаты. При одном условии, если правильно подобрать цветовое исполнение, соблюсти стилистику и выдержать тематику, соответствующую назначению помещения.

Натяжные потолки с рисунком (8 фото)

Не стоит сбрасывать со счетов и качество визуального восприятия изображений, нанесенных на натянутое полотно. Существует ряд технологических тонкостей и нюансов, которые следует учитывать при планировании оборудования натяжной системы с нанесенным принтом или с фотопечатью.

На сегодняшний день предлагается масса вариантов оформления потолочной поверхностью с помощью новых технологий. Используя для этих целей широкоформатный принтер и специальные чернила можно нанести на полотно любой рисунок, орнамент или узор. Наконец, используя бесшовную ткань шириной 5 м, можно создать целое панно, содержание которого будет радовать, зачаровывать вас и ваших гостей. На потолке хорошо смотрятся абстрактные композиции, небесные и космические пейзажи. Благодаря стилизованному изображению и декоративной подсветке можно добиться потрясающего эффекта. Правильно подобранный принт на глянцевой поверхности в сочетании с подсветкой выглядит потрясающе, создавая ощущение непосредственного вашего  участия в интерьера дома.

Натяжные потолки с рисунком (8 фото)

Для спальни, гостиной, прихожей или кухни существует своя, определенная тематика, которая будет уместна в данных помещениях. Удачное сочетание темы и содержания  изображения с цветовой гаммой интерьера сделает помещение более привлекательным и комфортным.

На заметку: не очень уместным будет смотреться в спальной комнате античные фрески с изображением древнегреческих героев. Аналогично, не совсем гармонично будет смотреться натяжной потолок в гостиной или в большом холле с абстрактным изображением.

Особенности подбора полотна и рисунка

Однако не все так радужно обстоит с фотопечатью на натянутом полотне. В каждом отдельном случае нужно учитывать ожидаемый эффект и использовать правильное сочетание фактуры полотна, плотность рисунка и его последующую визуализацию. Для того, что бы реализовать задуманное, необходимо знать следующее:

  • на матовой поверхности лучше смотрятся изображения, в которых имеются мелкие детали;
  • на глянцевой поверхности идеальным вариантом оформления станет абстрактная композиция или пейзаж, изображение детали и контуры которого будут размытыми.

Почему на фактуре полотна следует остановиться более детально? Все дело в том, в каком помещении планируется использовать подобное оформление и каково содержание изображения.

Для больших и пространных помещений, где имеется большой объем и высота, можно использовать натяжные потолки с рисунком с глянцевой поверхностью. Причем содержание и тема картины могут быть в любой интерпретации. Небо, космос, пейзажи и цветочные композиции только подчеркнут размер помещения. А глянцевая ПВХ пленка усилит впечатление за счет отражающего эффекта. Как правило, подобный прием используется в холлах и в прихожих, там, где требуется визуально увеличить внутреннее пространство.

Натяжные потолки с рисунком (8 фото)

Матовая поверхность натяжной системы является идеальной, если вы хотите точно пережать смысловое содержание орнамента, узора или пейзажа. Обычно это уместно при отделке потолков в рабочих кабинетах, в библиотеке или в гостиной. Мелкие детали изображения и отсутствие бликов на потолочной части позволят сконцентрировать внимание присутствующих именно на этой части помещения.

Натяжные потолки с рисунком (8 фото)

Что касается подбора рисунка, то здесь современные технологии не делают разграничения полотен по типу фактуры поверхности. Фотопечать осуществляется одинаковым способом. Все зависит от размеров рисунка и помещения, где будет осуществляться монтаж натяжного потолка. Специальные чернила обеспечивают высокую точность передачи рисунка до мельчайших подробностей. В процессе изготовления сохраняется цветовая гамма макета. Для изготовления используется в основном ПВХ пленка или ткань из полиэстера, пропитанная полиуретановым составом. Чуть реже рисунки делаются на натяжном сатиновом потолке.

На заметку: следует отметить, что рисунки на сатиновых потолках получатся изысканными и утонченными. На глянцевых поверхностях цвета смотрятся ярче и контрастнее. Однако в данном случае хромает четкость линий передаваемого объекта.

Натяжные потолки с рисунком (8 фото)

Технология изготовления

Существует на данный момент три способа нанесения рисунка на полотно:

  • экосольвентная печать;
  • латексная печать;
  • ультрафиолетовая технология

Все три способа отличаются материалом, используемым для нанесения рисунка. Ультрафиолетовая печать на сегодняшний день считается самой дорогостоящей и используется достаточно редко.

Экосольвентная печать осуществляется за счет использования чернил на основе сольвента. Отличает этот материал устойчивость к внешним воздействиям и возможность добиться четкой детализации воссоздаваемой композиции. В некоторых случаях сольвенты позволяют получить трехмерное, объемное изображение.

Латексная печать в основном используется для работы с большими полотнами. Латекс под воздействием высокой температуры наносится на поверхность полотна, точно передавая все тонкости и очертания эскиза.

Натяжные потолки с рисунком (8 фото)

Ультрафиолетовая печать основана на использовании специальной краски –  ультрафиолетовой. Материал отличается высокой яркостью и плотностью. Именно его используют для нанесения на полотно космических или ночных пейзажей. Для этого способа есть существенное ограничение –  формат полотно ограничен размерами 2,2 м, что не позволяет использовать бесшовные материалы большой площади.

Натяжные потолки с рисунком (8 фото)

Особенности монтажа

Следует сказать, что рисунок на натяжном потолке является только элементом декора и не представляем собой отдельного конструктивного элемента. Монтаж полотен с рисунками на потолок осуществляется в том же порядке, как и работа с обычными тканевыми или пленочными полотнами. Единственное что надо соблюдать при монтаже, правильное расположение рисунка по отношению к входным дверям и расположению светильников. Симметричные рисунки должны находиться по углам помещения, либо занимать центральную часть комнаты.

В заключение

Особых сложностей установка натяжной конструкции с рисунком не вызывает. Вы всегда можете выбрать в каталоге компаний изготовителей любой из понравившихся вариантов, либо заказать рисунок по своему эскизу. Помните о том, что рисунок должен соответствовать назначению помещения и совпадать с желанием обитателей дома.

Для того, что бы сделать все правильно, запомните следующее:

1. Рисунки одинаково хорошо смотрятся на любом типе поверхности:

  • на глянцевой поверхности рисунок более размыт и не имеет четкие очертания;
  • на матовом потолке изображение более четкое и контрастное.

2. Для каждого помещения соответствует свой определенный рисунок

3. Изготавливаются натяжные потолки с рисунками тремя способами, каждый из которых отличается используемой краской и соответственно ценой

4. В монтаже, в эксплуатации и в уходе натяжные потолки с рисунками ничем не отличаются от традиционных потолочных поверхностей



Оставить комментарий

Наверх
Онлайн консультация