Главная Натяжные Ниша для штор в натяжном потолке: варианты конструкций и методы крепления

Ниша для штор в натяжном потолке: варианты конструкций и методы крепления

Создавая в своей квартире или в доме оригинальный интерьер, нельзя не обойти вниманием натяжные потолки. Именно за счет этого вида потолочного дизайна создается необходимый стиль и имидж жилого помещения. Современные технологии шагнули вперед, открывая для фантазии дизайнера практически неограниченные возможности. Если ранее для натяжного потолка было довольно трудно подобрать карнизы, то сегодня ситуация в корне изменилась.

Ниша для штор в натяжном потолке: варианты конструкций и методы крепления

Появились технологии и расходные материалы, благодаря которым можно оборудовать комнату с натяжными системами красивыми и стильными шторами. Для этих целей используются гардины для штор под натяжной потолок, которые имеют различную конструкцию и отличаются способами монтажа. Наиболее привлекательно выглядят скрытые карнизы, установка и конструкция которых вызывают неподдельный интерес. Разберемся детально. Что нужно для того, что бы нормально и правильно установить скрытые карнизы для натяжной системы.

Ниша, как важный элемент конструкции натяжной системы

Следует сказать, что шторы, как и потолки, являются важным элементом интерьера. Ткань и материал  играют ключевую роль в создании определенного стиля, однако не стоит забывать о том, каким образом будут крепиться шторы, тюль или жалюзи. С обычными помещениями, где имеются простые, ровные потолочные поверхности, этот вопрос решается быстро и легко. Сложнее ситуация обстоит в тех случаях, когда в верхней части помещения находится стильное и красивое натянутое полотно, а шторы должны подчеркнуть всю прелесть дизайна.

Ниша для штор в натяжном потолке: варианты конструкций и методы крепления

В данном случае решают задачу натяжной потолок с нишей для штор. Эта конструкция полностью отвечает условиям современного потолочного дизайна и требованиям, которые предъявляются к эксплуатации тканевых потолков.

Что представляет собой ниша? Это скрытое пространство, искусственно созданное в натяжном потолке или в подвесных гипсокартонных, комбинированных конструкциях. Основная функция этого элемента –  маскировка комплекта подвеса для крепления занавеси. Такая конструкция чаще всего создается вблизи оконного проема, однако не исключается техническая возможность оборудовать нишу на потолочной поверхности посредине помещения. Такой технический прием предусматривает деление внутреннего пространства на зоны. Особенно это хорошо смотрится в спальных помещениях и на открытых террасах.

Размеры конструкции определяются габаритами карниза и типами штор. Для штор и гардин из толстой ткани потребуется углубление глубиной 15 см, тогда как под тюль и ламбрикен будет достаточно конструкции глубиной 4-5 см. Допускается создание выемки в натяжных потолках глубиной 25-30 см, когда речь идет о многослойной тяжелой драпировке.

На заметку: шторы или портьеры могут быть обычными, крепящиеся к карнизам с помощью колец или пластмассовых крючков. Иногда используются шторы с гребешками. В таких случаях используется специальное крепление – люверсы.

Ниша для штор в натяжном потолке: варианты конструкций и методы крепления
Функционально ниша выполняет две задачи. Первая и самая основная – декоративная. Благодаря такому техническому решению появляется возможность стилизовать помещение в одной ключе. Т.е. шторы и занавеси спускаются прямо с потолка, визуально увеличивая внутреннее пространство. Вторая задача, которую решает наличие выемки в потолках, заключается в удобной эксплуатации навесных материалов. Шторы, тюли занавески могут меняться в течение определенного времени, тогда, как натяжной потолок остается нетронутым, в целости и сохранности.

К тому же наличие выемки на потолочной поверхности позволяет улучшить эстетическое восприятие верхней части помещения за счет установки в нише декоративной подсветки.

Способы оборудования ниши для натяжной системы

Ниша для штор в натяжном потолке по своей конструкции элемент не сложный. Однако для ее создания от вас потребуется немало опыта и навыков. При желании можно решиться на самостоятельную работу, при условии, что будут соблюдены все тонкости и нюансы. Надо знать, где крепить элементы конструкции, и какую использовать для монтажа фурнитуру.

Ниша для штор в натяжном потолке: варианты конструкций и методы крепления

Важно! разметка и установка элементов конструкции ниши выполняется еще на предварительной стадии, когда полотно для потолочной части находится в свернутом состоянии. Переделки уже в процессе натягивания ткани или пленки могут привести к тому, что основная поверхность пойдет волнами и на ней появятся складки.

Как выглядят основные работы в данном случае:

  • выемка делается с помощью металлического или пластикового профиля, который крепится дюбеля непосредственно к черновой потолочной поверхности;
  • металлический уголок или деревянный брус крепят в разных местах, параллельно с этим постоянно проверяя горизонтальность конструкции;
  • для тех случаев, когда планируется оборудование подсветки, используются профили со специальной полочкой.
  • профили или багеты в том месте, планируется ниша, крепятся в первую очередь;
  • натягивание пленки или полотна делается только в том случае, когда закончена отделка ниши.Ниша для штор в натяжном потолке: варианты конструкций и методы крепления

Для справки: днище ниши обычно штукатурится или закрывается листами гипсокартона. Соответственно, верхние углы в нише должны иметь правильную форму, что бы было, куда установить штапиковый или клиновый профиль для фиксации края полотна.

Основные детали и элементы конструкции обозначены на рисунке, что позволяет получить достаточно полное представление о том, с чем придется иметь дело. Представленный комплект оснастки и приспособлений является стандартным для оборудования выемки-углубления в натягиваемых полотнах.

Для работы вам потребуется:

  • алюминиевый уголок 40х40мм;
  • отбойник;
  • потолочный и ПВХ плинтус;
  • гарпун.

Ниша для штор в натяжном потолке: варианты конструкций и методы крепления

Эта конструкция рассчитана на максимально насыщенное оснащение потолочной поверхности, включая установку точечных светильников и скрытой подсветки.

Более доступным и простым в исполнении выглядит иной вариант монтажа выемки. Здесь потребуется минимум деталей и соединений. Вместо дорогостоящих металлических компонентов можно использовать деревянные бруски и пластиковые гарпунные багеты.

Ниша для штор в натяжном потолке: варианты конструкций и методы крепления

Самый простой вариант основан на использовании деревянного бруска. Размеры бруса могут быть 40х40 или 50х50мм. Для крепления полотна используется потолочный и стеновой багет.

Сложные варианты конструкций

При более сложных вариантах потолочного дизайна используются различные варианты монтажа карниза в нишу, которая может иметь изогнутую форму. К примеру, ниша под карнизы с перегибом.

В данном случае вместо деревянных брусков используется металлический профиль П-образной формы или наборная конструкция, с металлических уголков и отбойника. При такой конструкции можно обойтись без крепления багета. Выемку под гарпун создают заранее.

Ниша для штор в натяжном потолке: варианты конструкций и методы крепления
С помощью скрытых металлических профилей можно создать ниши с перегибом под сложные многорядные скрытые карнизы. Криволинейные участки представляют некоторый интерес в плане совершенства дизайна. К другим  сложным вариантом можно отнести нишу в натяжном потолке, которая в основном рассчитана на монтаж скрытой подсветки. Здесь к конструкции ниши добавляется еще один элемент – багет с выемкой, специально для прокладки светодиодной ленты.

Все остальное делается по той же технологии, которая была описана выше, в традиционном, стандартном исполнении или в бюджетном.

Ниша для штор в натяжном потолке: варианты конструкций и методы крепления

Рекомендации по оборудованию и устройству ниши в натяжных потолках

Первое, на что надо обратит внимание, планируя установку скрытых карнизов, это какой тип занавеси будет использован в дальнейшем. К натяжным потолкам одинаково хорошо подходят как легкие материалы (тюль, газ, шифон и сатин), так и тяжелые ткани (габардин, люрекс, велюр и бархат).

Соответственно для каждого типа штор подбирается свой вид каркаса – пластиковый или металлический профиль, труба или многорядные пеналы. Для реализации практической части постарайтесь учесть следующие аспекты:

  • Гардины для натяжных потолков лучше всего смотрятся в больших и глубоких нишах, которые можно оборудовать в натяжных системах. Обычно такой вариант дизайна используется в больших и пространных помещениях, где нет критических замечаний по высоте помещения и по площади потолочной части.
  • Ширина ниши варьируется в диапазоне 10-25 см., в зависимости от того, какого типа ткань используется для занавеси и сколько будет рядов.
  • Не забывайте при определении ширины ниши учитывать шириной подоконника. Вместе с радиаторами отопления подоконник обычно выступает на 10 мм от стены. Шторы не должны ложиться вплотную на батареи.
  • нишу лучше делать на всю ширину комнаты, так будет проще монтировать натяжной потолок и такая конструкция будет удобна для монтажа и демонтажа карнизов.

Ниша для штор в натяжном потолке: варианты конструкций и методы крепления

Выводы

Делать натяжные потолки теперь можно делать даже в самом смелом варианте исполнения. Наличие всевозможных приспособлений и оснастки позволяют создавать самые замысловатые виды потолочного дизайна, одним из которых являются стекающие сверху шторы. Ниша, которая необходима для установки скрытых карнизов, делается достаточно просто. Главное соблюсти необходимые условия и требования технологии. Напоследок запомните следующие главные аспекты, которые могут вам понадобиться в работе:

  1. Ниша в натяжных потолках делается только при установке скрытых карнизов
  2. Допустимые параметры глубины выемки, минимум 4 см, максимум 25-30 см.
  3. Максимально допустимые параметры ширины выемки в натяжных потолках –  10-25 см.
  4. Ниша может иметь простую форму и конструкцию или быть сделана под сложную конфигурацию потолочной части
  5. Разметка и установка крепежных приспособлений выполняется до начала основных работ по натягиванию полотна


Оставить комментарий

Наверх
Онлайн консультация