Главная Натяжные Почему может провисать натяжной потолок? (7 фото)

Почему может провисать натяжной потолок? (7 фото)

Натяжной потолок –  очень популярный в наши дни вид отделки. К такому дизайнерскому ходу прибегает большинство жильцов, делающих ремонт в наши дни. Однако многих настораживает один нюанс – возможное провисание полотна.   Многие не знают, почему провисает натяжной потолок и как это устранить. Часто эта боязнь удерживает людей от такого вида отделки, и напрасно.  В этой статье мы расскажем о причинах провисания натяжных покрытий и мерах, устраняющих данный дефект.

Почему может провисать натяжной потолок? (7 фото)

Причины провисания

По сути, основное преимущество натяжной конструкции в том, что они дают идеально  гладкую натянутую, как барабан,  поверхность. Поэтому даже незначительное провисание портит внешний вид комнаты. Давайте рассмотрим, какие причины могут вызвать провисание натяжного потолка.

Естественные причины

Данный вид провисания малозаметен и является естественным явлением. Это касается тех случаев, когда процент провисания не превышает  1%.  Это может быть вызвано разницей температуры в помещении и между натяжным покрытием и потолком. Если в потолочном полотне установлены вентиляционные решетки, то температура сравнивается, и такой дефект не появляется.

Однако у любого полотна есть свой собственный вес, под тяжестью которого оно может немного прогибаться. Чаще всего с такой проблемой сталкиваются в больших помещениях, квадратурой 20 кв.м и выше. Чем больше площадь потолка, тем больше полотно подвержено провисанию. Именно поэтому в больших помещениях часто полотно делят на несколько частей.

Затопление сверху

Почему может провисать натяжной потолок? (7 фото)

Если покрытие прогнулось сильно, то скорее всего, это результат затопления водой сверху.  В данном случае это уже не недостаток, а преимущество натяжного полотна, ведь оно не дало пролиться воде в комнату, затопить пол и мебель.  Если у вас установлены пленочные потолки, они быстро примут изначальную форму, как только сольют с их поверхности воду. В данном случае уровень прогиба полотна может быть очень разным – в зависимости от количества воды. Бывали случаи, когда полотно практически опускалось до пола, но не рвалось.

Внимание! В случае затопления ни в коем случае не стоит решать проблему самостоятельно! Все что необходимо – обесточить дом и вызвать специалиста, особенно если ваш потолок еще на гарантии.

Почему может провисать натяжной потолок? (7 фото)


Почему не стоит решать эту проблему самостоятельно? Да потому что необходимо специальное оборудование, позволяющее слить воду из межпотолочного пространства не повредив само покрытие и обстановку комнаты.  Ведь часто объем воды бывает очень большой, и в ведро или таз его не сольешь! Также важно правильно высушить полотно, чтобы не осталось пятен и разводов. Часто для такой процедуры нужен частичный демонтаж.  В общем, эту процедуру лучше доверить профессионалам.

Некачественные материалы

Зачастую провисание натяжных потолков вызвано некачественным полотном. Это больше свойственно недорогим китайским изделиям. С данным видом отделки лучше не экономить и приобретать продукцию известных, зарекомендовавших себя торговых марок. И кстати, совсем не всегда такие материалы намного дороже, очень часто разница в цене незначительна.  Зато вы будете уверены в качестве такого материала, а также его безвредности для здоровья

Профиль отошел от стены

Бывает так, что крепежный профиль, в который заправлено натяжное покрытие по каким-то причинам отходит от стены, что также вызывает провисание в этой области потолка.  В данном случае также нужно обратиться к установщику, так как это скорей всего результат некачественного крепежа профиля в самой стене.  Для устранения нужно будет демонтировать провисшую часть полотна, укрепить профиль на стене и заново натянуть эту часть.

Дефекты в перекрытии

Почему может провисать натяжной потолок? (7 фото)

Бывает так, что с базового потолка не удалили всю побелку, из-за чего она со временем осыпается и вызывает провисание полотна. Случается это также по вине установщиков, не подготовивших должным образом поверхность. Устранять дефект также нужно силами установщиков, так как потребуется снятие покрытия, устранение побелки или другого сора, и повторная установка.

Устранение проблемы

Почему может провисать натяжной потолок? (7 фото)
Как понятно из выше изложенного, большинство проблем решается установщиками натяжного потолка. Не забывайте о гарантии!

Если установка подвесной конструкции осуществлялась по договору, то в нем всегда прописываются гарантийные случаи. Такого рода проблемы обычно устраняются фирмой, которая устанавливала потолки, и как правило, все делается бесплатно для заказчика.  Это гарантийное обслуживание.

Если вы не можете связаться с компанией-установщиком, то придется обращаться к их коллегам, и в данном случае услуги нужно будет оплачивать лично

Протечка сверху

Почему может провисать натяжной потолок? (7 фото)

Если вы видите, что полотно наполняется водой, это легко понять по быстро нарастающему прогибу покрытия, то нужно сразу же отключить электропитание. Вода – прекрасный проводник электроэнергии, и если вовремя не отключить питание, то можно испортить проводку, да и поражение током получить будет несложно.   Если полотно имеет несколько точечных светильников – это просто замечательно, воду можно будет слить именно через эти отверстия, но только после обесточивания помещения.

Внимание! Не вздумайте протыкать полотно, чтобы слить воду! Такой ход может безвозвратно испортить материал.

Остальные случаи

По какой бы причине не происходила деформация полотна, а демонтировать его придется. Его снимают, устраняют причины дефектов и вешают снова. Исправить все самостоятельно без должного опыта и нужных инструментов весьма проблематично. Поэтому, если вы потолок устанавливали не сами, то и для устранения разного рода дефектов лучше обратиться к специалистам.  Это надежно, зачастую бесплатно,  и вероятность ошибки минимальна. А значит, совсем скоро натяжной потолок будет снова радовать вас и домочадцев.

Почему может провисать натяжной потолок? (7 фото)

В заключении

  1. Провисание натяжного потолка может быть вызвано разными факторами: залив водой сверху, отходом профиля от стены, осыпанием старой отделки базового перекрытия.
  2. Какими бы не были причины, для устранения такого дефекта нужно обратиться к установщикам полотна, потому что большинство перечисленных проблем относятся к гарантийным случаям и устраняется бесплатно.
  3. Если вы поняли, что причиной деформации полотна послужил залив водой сверху – сразу же отключите электропитание в помещении! Это поможет сберечь работоспособность проводки и убережет от удара током.
  4. В большинстве случаев, при провисании, требуется снятие покрытия, устранение неполадок и повторная установка конструкции  Лучше всего, если все это будут делать специалисты, тогда ваш потолок можно будет сберечь, и очень скоро он снова будет вас радовать.


Оставить комментарий

Наверх
Онлайн консультация