Главная В квартире Варианты ремонта потолка на кухне своими руками

Варианты ремонта потолка на кухне своими руками

В новой или в старой квартире любой ремонт начинается всегда с потолков. Приведение потолочной поверхности в надлежащий вид является первым шагом на пути к дальнейшему усовершенствованию жилых помещений. Если с отделкой комнат, коридора и прихожей все обстоит достаточно просто и понятно, здесь результат зависит от качества дизайна, то с кухней все обстоит намного сложнее. Для кухонных помещений характерным является наличие сложных эксплуатационных условий. Большая насыщенность маленького и ограниченного пространства кухни технологическим оборудованием и особый микроклимат, вынуждают нас более тщательно относиться к выбору оптимального варианта отделки.

Варианты ремонта потолка на кухне своими руками

Даже самый красивый и оригинальный потолок на кухне в силу определенных причин может быстро превратиться в малопривлекательную поверхность. Поэтому прежде, чем начинать ремонт потолка на кухне, изучите различные варианты отделки. Семь раз отмерь, один раз отрежь – эта поговорка в данном случае имеет непосредственное отношение ко всему процессу.

Какими должны быть потолочные покрытия на кухне. Требования

На первый взгляд ремонт потолка не связывается с большими трудностями. Для многих людей отделка потолка является чем-то обыденным. В большинстве случаев ремонт потолочной части носит промежуточный характер. Ошибочно считать, что после завершения работ с потолком на кухне, начнутся основные отделочные работы в доме. Следует сказать, что все выглядит совершенно иначе,  наоборот. От отделки потолочной части на собственной кухне отталкивается уже все остальные внутренние работы в жилых помещениях. Какая будет выбрана концепция дизайна для потолка на кухне, такой и станет основная тема отделочных работ в других помещениях.

Чем правильнее подобраны материалы для работ и учтены все тонкости и нюансы эксплуатации кухонного помещения, тем проще будет сделать ремонт потолка на кухне. Начинать с наскока в данной ситуации не получится. В противном случае, можно просто без толку израсходовать большую сумму средств и получить только лишь красивую картинку. Потолки на кухни – это высокотехнологичные поверхности, конструкция и отделка которых связана с выполнением целого ряда требований.

Варианты ремонта потолка на кухне своими руками

Кухня представляет собой обитаемое пространство, в котором сохраняются сложные эксплуатационные условия. Высокая влажность, постоянные перепады температур способствуют тому, что на кухне возникает свой определенный микроклимат.

Важно! На кухне уровень влажности в течение суток может меняться от 45% до 90%.  Температура воздуха в режиме интенсивной эксплуатации порой достигает 25-270С, опускаясь в ночное время до привычных значений 20-230.


Нестабильные физические условия и технологические процессы, протекающие на кухне, создают дополнительную нагрузку на потолки, стены и напольные покрытия. Обычные отделочные материалы, используемые для работы с другими помещениями, могут на кухонных потолочных поверхностях утратить свои привлекательные качества и характеристики. Здесь требуется грамотный и точный расчет с учетом предъявляемых к потолкам требований.

На что сегодня обращается внимание при выборе вариантов отделки потолков на кухне:

  • долговечность;
  • устойчивость готовых поверхностей к воздействию влаги;
  • экологическая чистота используемых материалов и пожарная безопасность;
  • практичность потолочных поверхностей и конструкций;
  • эстетическое содержание.

Для справки: уборка и чистка потолка на кухне должна проводиться не реже двух раз в год. Для чистки используются традиционные бытовые моющие средства, в которых отсутствуют химически активные вещества. Инструменты для уборки должны быть простыми и удобными в работе.

Варианты ремонта потолка на кухне своими руками

В каждом требовании заключаются основные технологические параметры, предъявляемые сегодня к потолочным кухонным конструкциям. В идеальном варианте, подобрать соответствующие требованиям материалы не всегда бывает возможным, однако выбрать «золотую середину» всегда можно. Различные виды потолочного дизайна, комбинация с использованием разных материалов позволяют качественно решать поставленные задачи. Каким образом? Рассмотрим подробнее.

Виды дизайна для кухонного потолка

На сегодняшний день ремонт потолка на кухне сделать гораздо проще. Решающую роль в этом играет огромный выбор предлагаемых потребителю видов потолочного дизайна, количество и качество отделочных материалов, присутствующих сегодня на рынке.

Варианты ремонта потолка на кухне своими руками

Раньше решение в данной ситуации было простым и однозначным. Отсутствие выбора и традиционные технологии не оставляли выбора. Для отделочных работ с потолками использовалась побелка. Мел или известь всегда были самым распространенным материалом, который использовался для работы с потолочными поверхностями. Белили все, на кухне использовали известь, для комнат и других помещений в работу шел мел. Процесс протекал достаточно быстро. В ход шли малярные щетки или пульверизаторы. С одной стороны такой вариант отделки был самым доступным, экологически чистым и практичным. Только что побеленный потолок выглядел чистым и стерильным. При загрязнении обновить поверхность можно было путем нанесения нового слоя побелки.

Варианты ремонта потолка на кухне своими руками

Существенным минусом подобного варианта отделки становился большой объем загрязненности помещений. После побелки обычно много времени уходило на отмывание других поверхностей и предметов от мельчайших фрагментов побелки. Сегодня ситуация в корне изменилась. Новые технологии и отделочные материалы предоставляют широкое поле для реализации самых разнообразных дизайнерских решений. Появилась реальная возможность сделать потолок не только практичным и удобным в уходе, но и создавать красивые и стильные потолочные конструкции. Благодаря такому положению вещей, стало возможным создать из собственной кухни визитную карточку своей квартиры.

Какие же технологии сегодня позволяют сделать ремонт потолка на собственной кухне своими силами и своими руками. На данный момент на бытовом уровне практикуются такие варианты отделки:

  • окраска потолков;
  • оклейка потолочных поверхностей обоями;
  • монтаж подвесных систем (гипсокартонные потолки, реечные и натяжные конструкции).

Каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы и рассчитан на реализацию в определенных технологических условиях.

Окраска потолочной поверхности

Такой вариант отделки остается на данный момент самым дешевым и доступным. Окраска потолков на кухне проводится часто с экономичных соображений. Нанесение краски на потолок в ряде случае может стать временным, проходным решением.

Для справки: для покраски потолка в кухне площадью 9-12 м2, стандартный вариант планировки, потребуется всего 2-3 кг лакокрасочных материалов. Стоимость такого количества краски на сегодняшний день обойдется в 150-200 рублей.

Варианты ремонта потолка на кухне своими руками

Конечно, перед покраской потребуется подготовить черновую поверхность. Необходимо обязательно очистить и убрать грязь, удалить штукатурку или старую побелку. Нередко приходится перед окрашиванием потолков выравнивать базовую поверхность, ликвидируя неровность и конструктивные дефекты.

Для данной технологии явными плюсами являются ценовая доступность, скорость выполнения работ и приемлемый конечный результат. С цветом также возможны самые различные вариации. К тому же такая поверхность легко моется, что делает крашеные потолки удобными в обслуживании. Использовать рекомендуется краски на акриловой основе. В случае необходимости можно обратить свое внимание на традиционный материал –  водоэмульсионную краску.

Наклейка обоев

Второй способ, который относится к дешевым вариантам, является оклеивание потолочной части на кухнях моющими обоями. Оригинальный дизайн в данном случае имеет место, однако с точки зрения  технологичности ведения работ такой вариант не совсем удобен. Вызывает особые трудности укладка обоев на потолок. К тому же, даже самые дорогие обои  со временем выгорают, теряя свой прежний блеск и привлекательность. Под воздействием высокой температуры часто расходятся стыки между полосами.

Важно! Для оклейки потолков используются только обои на виниловой основе.

Варианты ремонта потолка на кухне своими руками

Как и в случае с окрашиванием, перед наклейкой обоев потребуется тщательно подготовить старую поверхность потолка. Этот  момент часто отпугивает потребителей от этого варианта. Тем более что такой потолок нельзя назвать долговечным. Привести такой потолок в надлежащий вид локальным ремонтом не удастся. Замена выгоревших и сильнозагрязненных полос потребует переклейки всей потолочной части.

Не уступает по качеству и оригинальности дизайна оклейка верха вашей кухни плитками из пенополистирола.

Варианты ремонта потолка на кухне своими руками

Подвесные потолочные системы

Более сложные и дорогостоящие виды дизайна потолков, которые можно использовать при ремонте кухонных помещений – это подвесные конструкции.

Варианты ремонта потолка на кухне своими руками

Основное преимущество такого варианта:

  • возможность скрыть в процессе монтажа дефекты и неровности базовой поверхности;
  • возможность замаскировать коммуникации и электропроводку;
  • широкий выбор дизайнерских решений, оригинальность;
  • долговечность подвесных систем;
  • удобство в обслуживании и долговечность подобных конструкций.

Из наиболее популярных видов дизайна, которыми можно отремонтировать потолок, сегодня используются четыре. Это гипсокартонные подвесные потолки, пластиковые панели, потолочные реечные конструкции и натяжные потолки. Все перечисленные виды одинаково успешны и эффективны. Разница состоит только в способах монтажа и в стоимости.

Самый дешевый вариант  –  пластиковые панели на потолок. Чуть дороже будет стоить потолочная конструкция из гипсокартона.

Варианты ремонта потолка на кухне своими руками

Реечные и натяжные потолки идут как самый дорогой, элитный вариант отделки.

Варианты ремонта потолка на кухне своими руками

Выводы

Долговечность, красота и высокая технологичность делают подвесные конструкции сегодня востребованными. С их помощью любая кухня становится привлекательной. Процесс уборки и обслуживания уже не занимает так много времени, как было ранее. Не уступает по качеству отделки и дешевые варианты. Правильно подобранная краска, сделает потолок на вашей кухне местом особого внимания и восхищения.

Исходя из вышеизложенного материала, следует:

  1. Ремонт потолков на кухне вполне можно сделать самостоятельно
  2. Для отделки потолочной кухонной поверхности сегодня используются самые разные варианты
  3. При выборе варианта дизайна кухонного потолка обращайте внимание на соответствие требованиям эксплуатации в кухонном помещении
  4. Основные виды дизайна на сегодняшний день:
  • окраска;
  • оклейка обоями;
  • подвесные потолки из гипсокартона;
  • реечные потолочные конструкции;
  • пластиковые панели;
  • натяжные конструкции.


Оставить комментарий

Наверх
Онлайн консультация