Главная Крепим к потолку Декоративная планка для потолочных карнизов (11 фото)

Декоративная планка для потолочных карнизов (11 фото)

Современные карнизы для штор имеют достаточно разнообразные конфигурации и уже сами по себе являются украшением интерьера. Ассортимент декоративных потолочных карнизов представлен множеством моделей – с имитацией природных материалов, резьбой, лепниной, инкрустацией, необычной формы или покраски. Но, если вы хотите действительно оригинально оформить оконный проем и весь интерьер в целом, то всегда можно создать индивидуальное украшение для карниза. Для этого используют множество материалов – ленты, планки, декоративные цветы, аппликации и многое другое. В этой статье мы и расскажем о разных вариантах оригинального украшения оконного пространства.

Декоративная планка для потолочных карнизов (11 фото)

Идеи для декорирования

Современные декоративные материалы невероятно разнообразны, потому вариантов украшения штор великое множество, все их охватить в одной статье вряд ли можно. Однако мы вам расскажем о базовых и простых приемах, применяемых для оформления концептуального интерьера. Зная эти техники, вы легко сможете импровизировать, и даже создать оригинальное украшение для карниза самостоятельно.

Декоративная планка для потолочных карнизов (11 фото)

Облагородить оконное пространство вполне можно и своими силами, без привлечения дизайнеров. Вы можете воспользоваться уже готовыми решениями или изготовить украшение самостоятельно. Это очень удачный вариант украшения, если вы неудачно купили карниз, и он не вяжется под основной интерьер. Покупать новую модель – более накладное удовольствие, вот в таких случаях и прибегают к различному декорированию. Ведь декоративные планки и ленты стоят значительно дешевле, еще и интерьер позволяют оформить гораздо интересней. Также, такой вид отделки поможет просто обновить вид старого карниза. Ведь бывает, что по техническим характеристикам подвесы для штор могут еще служит и служить, а внешний вид теряет свою презентабельность, в таких случаях и спасает ситуацию накладной декор.
Итак, приступим!

Бленда

Декоративная планка для потолочных карнизов (11 фото)

Бленда — это декоративная лента для потолочного карниза, изготавливаемая из пластика. Продают ее в рулонах с максимальной длиной 60 м. Самый простой и доступный метод украшательства карниза – приклеить или закрепить ленту на специальный замок. Такой вариант прекрасно подойдет для багетных моделей, имеющих гладкую лицевую часть. Декоративные ленты для карниза могут иметь достаточно разнообразный внешний вид – имитировать дерево или камень, мрамор, резьбу, украшаться орнаментом и т.д.

Декоративная планка для потолочных карнизов (11 фото)
Бленда из полимеров позволяет буквально за несколько минут преобразить интерьер, ведь установка ее предельно проста.

Декоративная планка для потолочных карнизов (11 фото)

Декоративные планки

Еще один способ украшения оконного проема – декоративная планка для потолочных карнизов. В наши дни наиболее популярны облицовочные планки из пластика и ткани. Некоторые виды карнизов уже подготовлены для установки различного декора. При производстве делаются специальные пазы, куда и крепятся гибкие планки из пластика и других материалов.

Достаточно удобна в установке и тканевая планка. Ее крепят следующими вариантами:

  • С помощью двустороннего скотча, который одной стороной клеится к основе, а на вторую крепят декоративную планку.
  • Застежка-липучка – это крепление состоит из двух составляющих – одна имеет пластиковые петли, другая – мягкие крючки.

На заметку! Используя второй способ – застежка-липучка, достаточно просто не только закрепить планку, но и снять ее для очищения или замены. Двусторонний скотч иногда обладает слишком сильной сцепляемостью, из-за чего оторвать наклеенную планку, не повредив ее, иногда бывает проблематично.

Декоративная планка для потолочных карнизов (11 фото)
Основное удобство тканевых накладок в том, что их без проблем можно сделать самостоятельно из подручных материалов. Это не только дешевле, но и позволяет создать поистине оригинальный декор, который вы наверняка больше нигде не встретите.
Создание такой планки, процесс простой, но достаточно кропотливый, и требующий наличия некоторых приборов. Вам понадобиться

  • плотная ткань, хорошо держащая форму,
  • трафарет, который вы также можете сделать самостоятельно,
  • маникюрные ножницы с закругленными краями,
  • паяльник с тонким наконечником, чтобы резать и заплавлять ткань одновременно,
  • утюг с отпаривателем
  • и собственно крепежные элементы – скотч или замок-липучка.

Для начала выберите понравившийся узор, распечатайте и сделайте трафарет. После с помощью трафарета перенесите узор на ткань. Если вы взяли синтетическую ткань, то ее лучше вырезать паяльником, если натуральную – маникюрными ножницами. Принцип крепления такой планки такой же, как и покупных моделей.

Декоративная планка для потолочных карнизов (11 фото)

Роспись

Самый быстрый и бюджетный вариант украшения карниза – покраска его в тон штор. Такая идея прекрасно подойдет для преображения металлических или деревянных штанг, а также багета. Для этого нужно предварительно зашлифовать поверхность мелким абразивом, чтобы краска держалась лучше и не отслаивалась. Также нужно обработать поверхность грунтовкой.

Теперь можно покрасить карниз в нужный цвет. Это можно сделать акриловыми краскам или составом из баллончика.  Когда основной фон задан, можно наносить рисунок, от руки или через трафарет. После полного высыхания все покрывается фиксирующим  прозрачным лаком. Такой метод декорирования позволяет не только дополнить интерьер эффектной деталью,  но и откорректировать геометрию пространства. Когда карниз и шторы имеют один цвет, это зрительно делает помещение выше.

Деревянные и пластиковые багеты лучше всего покрасить под старину или же покрыть позолотой.  Замечательная идея воспользоваться красками с необычными эффектами, которые имитируют разные фактуры: кракелюр, велюр, кожу, металлик, перламутр и т.д.

Если вы человек творческий, то покраска дает широкое поле для экспериментов. И затраченные усилия непременно будут вознаграждены, ведь такая отделка внесет оригинальные нотки в любой интерьер.

Обклеить

Декоративная планка для потолочных карнизов (11 фото)
Еще один эффектный вид декорирования потолочного карниза для потолка  – оклейка его различными материалами. На предварительную обработанную абразивом поверхность с помощью клея ПВА клеят выбранный материал. После высыхания все также обрабатывают закрепляющим лаком.  В качестве отделочного материала можно использовать кружевные ткани,  полоски тюля, декоративные ленты, бусины,  стразы, пуговицы и многие другие материалы.  Дайте волю своей фантазии, не бойтесь проявлять оригинальность и креативность, сочетайте разные материалы, и вы непременно создадите неповторимый декор для своей комнаты.

Украшение цветами

Декоративная планка для потолочных карнизов (11 фото)

Искусственные цветы,  различные лианы и прочие искусственные вьющиеся растения – чудесная  идея украшения потолочных карнизов. Искусственные веточки растений крепят к карнизу скрепками или декоративными клипсами.

Жесткие ламбрекены

Декоративная планка для потолочных карнизов (11 фото)

Ламбрекены –  это классический метод украшения карниза. Довольно часто они уже входят в комплект со шторами, однако не всегда это оригинально. В любом случае, всегда можно создать свою композицию.  Ламбрекен, созданный своими руками, непременно станет изюминкой интерьера.

Создать эффектную декорацию карниза можно с помощью ажурных ламбрекенов. Они продаются в рулонах, бывают разной ширины, вы всегда можете приобрести необходимый метраж. Также ламбрекены есть и строго на проем стандартной длины. Цветовая гамма у них не очень широкая, но подобрана под все стили, так что всегда можно найти подходящую модель.

Фигурки и аксессуары

Декоративная планка для потолочных карнизов (11 фото)

Достаточно неординарная идея для украшения потолочного карниза – прикрепить на него различные фигурки или игрушки. Эффектно смотрятся бабочки, птички, стрекозы, пчелки. Выбор таких аксессуаров достаточно обширен, это и различные зверушки, танцовщицы,  сказочные персонажи.

Такие аксессуары можно приобрести уже готовые или сделать самостоятельно, вырезав из картона или нанизав из бисера и т.д. Творческие люди найдут массу способов создать такой декор самостоятельно.

Создание декора карниза  – процесс увлекательный и креативный. Здесь можно приобрести готовые варианты или проявить творческий потенциал.  Главное – не переборщите, декора не должно быть слишком много. Важно учитывать сочетаемость цветов, размер карниза, высоту потолка.  Если комната невысокая, нельзя применять слишком вычурную и объемную отделку, лучше выбрать цвет в тон штор, чтобы визуально сделать комнату выше. В помещениях с высокими потолками простора для экспериментов больше.

В заключении

  1. Декоративные планки – прекрасный способ придать вашему интерьеру неповторимый вид, а также замаскировать различные изъяны карниза.
  2. На сегодняшний день существует множество способов украсить карниз – тканевые ленты, пластиковые планки, роспись, оклейка декоративными материалами, цветами, ламбрекенами, декоративными фигурками и т.д. Материалов действительно множество и при наличии фантазии можно создать неповторимый интерьер.
  3. Крепятся все виды декора на карниз достаточно просто – двусторонним скотчем или застежкой-липучкой.
  4. Если вы выбрали художественную роспись или оклейку различными материалами, не забудьте покрыть свою композиции закрепляющим прозрачным лаком.


Оставить комментарий

Наверх
Онлайн консультация