Главная Натяжные Красим натяжной потолок своими руками (13 фото)

Красим натяжной потолок своими руками (13 фото)

Выполнение малярных работ – занятие трудоёмкое, особенно отделка потолка, сопровождающееся значительным загрязнением жилья. Поэтому постоянно разрабатываются и совершенствуются различные альтернативные технологии оформления потолочных поверхностей, в том числе натяжные потолки, производящиеся множества разновидностей. Ценовой диапазон этого вида потолочной облицовки широк, а высокий уровень её художественного исполнения и относительная простота монтажа обуславливают популярность среди потребителей.

Красим натяжной потолок своими руками (13 фото)

Теоретическая долговечность натяжного полотна заявляется производителями в 5, 10 и более лет, но на практике ситуация неоднозначна. Натяжной потолок может сохранять свои физические характеристики в течение заявленного срока, но при этом, в силу особенностей эксплуатации помещения, потерять эстетичность – пожелтеть от табачного дыма или необратимо загрязниться по другой причине (пятна на ткани после слива воды от протечки), особенно заметно это на однотонной плёнке.

Оптимальный выход из такой ситуации – замена полотна новым, но в отдельных случаях применяется и другой способ вернуть потолочной облицовке привлекательность – покраска натяжных потолков.

Виды натяжных потолков по материалу изготовления

Оболочки для натяжки на потолок по материалу изготовления можно разделить на 2 группы:

  • из ПВХ (поливинилхлоридной плёнки);
  • тканевые.

Красим натяжной потолок своими руками (13 фото)

Полотна этих групп отличаются друг от друга не только числовыми значениями одноимённых характеристик, но и принципиально.

Пример разницы в величинах. Удельный вес натяжного потолка из поливинилхлоридной плёнки составляет от 180 до 320 г/м² при толщине полотна от 0,15 до 0,35 мм, а один квадратный метр тканевого материала обычно весит 200 г и имеет толщину 0,25 мм.

Принципиальные отличия обусловлены структурой материалов. Плёночные натяжные потолки производятся из ПВХ-плёнки, а тканевые – из пропитанной полиуретаном трикотажной ткани (полиэстера). То есть, оба материала изготовлены из полимеров, и название группы «тканевые» – условное.  Но в одном случае поливинилхлорид применяется в виде плёнки, а в другом – пропитки, и именно способ использования ПВХ-компонента обуславливает разницу в структуре и, как следствие, физических характеристиках оболочек.

Красим натяжной потолок своими руками (13 фото)

Обоснование непригодности ПВХ-плёнок к отделке покраской

Плёночные полотна прочны и эластичны – после нагрева габариты плёнки путём растяжения можно увеличить на 20%. Остывая, полотно полностью распрямляется, сохраняя при этом прочность, но эта прочность относительна. Если на растянутую оболочку вылить воду, как это бывает при протечке сверху, то плёнка примет её, растянется, но не порвётся. Однако в другой ситуации даже слабое воздействие на натяжной потолок острым предметом, например, при чистке, приведёт к его разрыву. Такие свойства плёнки обусловлены отсутствием в материале армирования.

Можно ли красить плёночные натяжные потолки, что произойдёт с ПВХ-плёнкой после покраски? Использование воднодисперсионных составов для окраски неэффективно – адгезии краски с поверхностью натяжного потолка не будет, и после высыхания она осыплется.

Последствия применения синтетических лакокрасочных материалов при покраске всей поверхности декоративной оболочки будут ещё более плачевны. При благоприятном стечении обстоятельств неармированная плёнка провиснет под тяжестью нанесённых слоёв краски, жёсткость которых после высыхания не даст ей распрямиться. В худшем случае лакокрасочный состав разъест оболочку, и она расползётся под воздействием имеющегося усилия на растяжение.

Плёночному полотну можно подарить вторую жизнь нанесением рисунков способом аэрографии. Но, если хозяин жилья сам не владеет этим искусством, то стоимость услуг по такому оформлению подвесного потолка будет превышать цену нового полотна.

Возможность окраски тканевых натяжных потолков

Холст из полиэстера, являющийся основой тканевого натяжного потолка, после пропитки с двух сторон полимерным составом не утрачивает своей функции арматуры. Низкая эластичность оболочки в данном случае является достоинством – нанесение на её поверхность нескольких слоёв краски не вызывает провисания ткани.

Красим натяжной потолок своими руками (13 фото)

Поверхность тканевых оболочек, в связи со спецификой технологии изготовления, не может быть глянцевой – только матовой. Такая фактура труднее поддаётся очистке от загрязнений, но зато обеспечивает лучшую адгезию лакокрасочных составов с основанием.

При правильном выборе краски тканевые натяжные потолки можно окрашивать неоднократно, к чему и располагает их изначальное состояние – полотно белого цвета, на которое, в зависимости от модели, наносят однотонный колер или художественный рисунок методом фотопечати или вручную.

Технология покраски натяжной потолочной облицовки

Итак, натяжные потолки из ПВХ-плёнки красить нельзя, тканевые полотна – можно. Рассмотрим технологию и нюансы выполнения этого вида работ.

Выбор материала и инструмента

С учётом природы материала изготовления для окраски тканевых потолков применяются составы на водной основе. Оптимальным выбором красящего материала будет латексная разновидность акриловых составов, обладающая достаточной для натянутой оболочки вязкостью и адгезией к основанию.

Красим натяжной потолок своими руками (13 фото)

Но пригодна и обычная водоэмульсионная краска, но хорошего качества – для качественного покрытия должно быть достаточно нанесения одного-двух слоёв. Обычно приобретается материал белого цвета, который затем колеруется компьютерной добавкой выбранного пигмента.

Красим натяжной потолок своими руками (13 фото)Красим натяжной потолок своими руками (13 фото)

Дело не в том, что тканевые потолки, по утверждениям продавцов, «дышат», и применение лакокрасочных составов на основе органических или нитроцеллюлозных растворителей забьёт поры в материале – все натяжные потолки представляют собой водонепроницаемую оболочку и «дышать» никак не могут. Но такие краски могут ослабить и даже полностью растворить структуру полотна, причём, как плёнки, так и холста из полиэстера.

Красим натяжной потолок своими руками (13 фото)
Лучшим инструментом для покраски тканевого натяжного потолка является пульверизатор. Использование малярного валика не даст хорошего результата, так как при покраске натянутого полотна нежелательно оказывать давление на оболочку, а без приложения усилия на инструмент раскатать краску равномерно по поверхности не получится.

Для окраски тканевого полотна не обязательно использовать дорогие модели пневматических краскопультов, использующихся в паре с компрессором при ремонте кузовов автомобилей. Вполне подойдёт ручная электрическая разновидность этого инструмента, которую можно приобрести для самостоятельного выполнения покрасочных работ дома – она проста, удобна и долговечна.

Красим натяжной потолок своими руками (13 фото)

Подготовительные работы

Перед покраской натяжного потолка необходимо его помыть – удалить с поверхности пыль и маслянистые отложения. Выполняется это мягкими моющими средствами хозяйственного назначения с применением фланели или поролона.

Красим натяжной потолок своими руками (13 фото)

Учитывая, что потолок затем придётся красить, лучше освободить помещение от мебели – она не должна мешать свободному передвижению маляра с краскопультом для ровного нанесения слоёв краски.

Стены, пол и окна при необходимости защищают листами полиэтилена, прикреплёнными с помощью скотча. Перед началом покраски окна и двери должны быть закрыты, на окрашиваемую поверхность не должны падать прямые лучи солнца. В зависимости от высоты потолка, возможно, придётся соорудить настил по длине помещения для нанесения на полотно полос краски непрерывной струёй пульверизатора, без разрывов.

Покраска натяжного потолка

Приготовив краску указанным в инструкции способом, состав заливают в краскопульт и приступают к покраске.

Важно! Работы пульверизатором должны производиться в спецодежде и с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания – респиратора.

Красим натяжной потолок своими руками (13 фото)
Обычно для укрытия старого тона потолка необходимо наложить два слоя краски, каждый из которых начинают от окна. Предварительно на отдельном участке проводят пробное окрашивание, регулируя ширину струи и определяя оптимальное расстояние от краскопульта до окрашиваемой поверхности.

Красим натяжной потолок своими руками (13 фото)

Первый слой наносят поперёк лучам света, второй – вдоль их, причём последнее движение краскопультом должно быть направлено и закончено по свету (от окна).

Полосы краски наносят на основание с перекрытием в 10-15 см ширины предыдущего наложения, по мокрому слою, каждая из полос должна быть нанесена за один раз, без выключения пульверизатора. Время между выполнением слоёв выдерживается согласно инструкции по применению окрасочного материала.

Красим натяжной потолок своими руками (13 фото)

Высыхание натяжного потолка должно происходить без сквозняков и дополнительно повышения температуры в помещении.

Говорить о том, сколько раз можно красить тканевый потолок, можно только условно – это зависит от укрывистости лакокрасочного материала, толщины слоёв, удельного веса краски, совместимости материалов окрашивания. Принято считать, что среднее число возможных покрасок равно пяти.

Заключение

Стоимость тканевых натяжных потолков в полтора-два раза выше плёночных полотен, поэтому, сделав выбор в пользу ткани, естественно, подразумевается возможность её покраски. Это не что-то допустимое в исключительных случаях, а обычная процедура в процессе эксплуатации данного материала. Поэтому решение вопроса, можно ли покрасить тканевый натяжной потолок, при правильном выборе лакокрасочного материала и инструмента не содержит риска, причём работа вполне доступна к самостоятельному исполнению.

Основная суть статьи:

  1. Натяжные потолки – облицовка функциональная и высокоэстетичная, поэтому вопрос, можно ли дополнительно красить натяжной потолок с целью продления срока его эксплуатации, закономерен. Один из способов освежить такую отделку – покраска.
  2. Экспериментировать с покраской натяжных потолков неразумно, степень пригодности их разновидностей к этой операции известна. Обоснование возможности или невозможности окрашивания различных видов этой облицовки убережёт от ошибок при принятии решения по способу ремонта потолочной отделки.
  3. Успех работ по покраске тканевого полотна зависит от правильного выбора материала и инструмента, а также соблюдения технологии исполнения покраски. Для тканевых натяжных потолков пригодны только краски на водной основе, а составы с содержанием органических или нитроцеллюлозных растворителей действуют на материал декоративной оболочки разрушительно.
  4. Технология покраски натяжного потолка краскопультом не отличается от окрашивания указанным инструментом другой поверхности, но эти общие правила нужно знать. Тканевые полотна не подлежат демонтажу и повторной установке в другом помещении, поэтому работы по ремонту их отделки нужно исполнять без ошибок.


Оставить комментарий

Наверх
Онлайн консультация