Главная Материалы партнеров Уникальные архитектурные решения для современных зданий

Уникальные архитектурные решения для современных зданий

Стекло – это универсальный материал, который имеет широкий перечень свойств и способов применений. Так же как светопрозрачные конструкции, оно подарило архитекторам много уникальных возможностей для оформления внутренних помещений и фасадов. Его используют для прозрачного остекления, а также для таких архитектурных элементов, как двери, окна, перегородки.

Особенности материала

Стекло – это прозрачный твёрдый материал, который получают путём теплового воздействия на песок или кварц. Оно бывает прозрачным или полупрозрачным в зависимости от состава и количества примесей (диоксид кремния, карбонат калия и натрия, известь, оксид свинца, оксид марганца и проч.). При высоких температурах стекло можно преобразовать в любую форму. Эту характеристику широко используют для создания декоративных предметов интерьера. Также из стекла изготавливают стильные конструкции для оформления фасадов. Оно является основным материалом для окон и вставок в двери.


Уникальные архитектурные решения для современных зданий

Преимущества

Стекло – материал, который поглощает, преломляет или пропускает свет. В зависимости от его состава конструкции могут быть прозрачные или полупрозрачные. Этот материал имеет и другие характеристики:

  • пропускает более 80% дневного света;
  • даже при длительной эксплуатации сохраняет привлекательный внешний вид и целостность, устойчиво к атмосферным воздействиям (ветер, осадки, солнце);
  • отличается устойчивостью к окислению и воздействию химических соединений;
  • имеет гладкую глянцевую поверхность, изготавливается в разных оттенках и формах;
  • обладает отличной стойкостью к истиранию и износу поверхности;
  • может быть использовано повторно неограниченное количество раз;
  • отличается устойчивостью к широкому диапазону температур;
  • придаёт зданию эстетически привлекательный внешний вид;
  • отличается 100% пыленепроницаемостью и лёгким уходом.

Стекло позволяет естественному свету проникать внутрь помещения даже при закрытом окне. Это экономит энергию, уменьшает счёт за электричество, делает комнату светлой. Остекление зданий придаёт конструкции эксклюзивный вид, подчёркивает неординарность и красоту.Уникальные архитектурные решения для современных зданий

Недостатки

Процесс производство стекла трудоёмкий и энергозатратный. Обработка сырья осуществляется при высокой температуре, поэтому при использовании этого материала для оформления здания увеличивается себестоимость постройки. Также стекло имеет и ряд других недостатков:

  • жёсткая и хрупкая структура, которая может разрушаться при интенсивной нагрузке;
  • минимальная устойчивость к воздействию активных щелочей;
  • низкое энергосбережение.

Важно знать, что стекло не подходит для облицовки фасадов в сейсмоопасных районах. Кроме того, ложно полагать, что этот материал не требует ухода. Хоть его и не нужно красить, как другие фасады, для поддержания привлекательного внешнего вида поверхность важно ежегодно мыть, что очень трудозатратно.

Учитывайте перечисленные выше характеристики, чтобы подобрать наиболее рациональное решение для знания.



Оставить комментарий

Наверх
Онлайн консультация