Главная Подвесной потолок Монтаж реечного потолка в ванной комнате (8 фото)

Монтаж реечного потолка в ванной комнате (8 фото)

Ремонт в ванной комнате зачастую становится самым сложным в квартире. После достаточно трудоемких этапов ремонта стен, так или иначе встает вопрос – что делать с потолком?

В наши дни выбор облицовочных материалов для потолка огромен. Однако для такого помещения, как ванная, в виду высокой влажности, многие эффектные виды отделок не подходят. Однако сейчас есть выгодные дизайнерские решения для ванной комнаты, обладающие и красотой, и надежностью – это реечный потолок. В данной статье, мы подробней расскажем, что представляет собой этот облицовочный материал и как установить реечный потолок в ванной самостоятельно.

Монтаж реечного потолка в ванной комнате (8 фото)

Что собой представляет реечный подвесной потолок

Монтаж реечного потолка в ванной комнате (8 фото)

Данная облицовка представляет собой модульную конструкцию, которая устанавливается поверх базового потолка. Это позволяет не только скрыть все коммуникации в ванной комнате, но и создать весьма эффектный дизайн в комнате.

Вся конструкция подвесного реечного потолка включает в себя два основных элемента:

  • узкие облицовочные панели, шириной до 20 см из легкого и гибкого алюминия;
  • несущего каркаса, который собирают из специальных профилей.

Благодаря использованию алюминия, рейки легко монтируются на траверсы, не требуя использования дополнительного крепежа. Чтобы потолок выглядел изящно и оригинально,  между рейками крепятся декоративные вставки.  Именно благодаря ним, подвесной реечный потолок, приобретает особый лоск и оригинальность.

Выбор облицовочных панелей

Монтаж реечного потолка в ванной комнате (8 фото)

Если вы решили установить реечный потолок для ванной, то нужно тщательно подойти к процессу покупки облицовки. В данном случае важно уделить особое внимание качеству алюминиевых панелей. Они должны быть полностью упакованы в пленку, не иметь царапин и других дефектов.

Еще один важный критерий, на который необходимо обратить внимание:

  • Длина планок. Как правило, их стандартный размер 4 метра, но есть и 3-х метровые панели.
  • Ширина. С этим параметром  можно поэкспериментировать, правда, надо заранее продумать внешний вид потолка. Ширина панелей колеблется  от 9 до 20 см. Чаще всего для  подвесного реечного потолка в ванную используют панели шириной 10см;
  • Толщина. Также важный параметр, от которого зависит  прочность и надежность потолочной конструкции. Оптимально, чтобы толщина рейки не превышала  0,5 мм. Тогда ваша конструкция не будет провисать, гнуться, и будет отлично держать форму.

Также при покупке реек, обратите внимание на тип панелей, которые могут быть:

  • Закрытого типа. Крепеж происходит встык, визуально такая поверхность очень похожа на вагонку из дерева;
  • Открытого типа. При установке между панелями оставляют зазор. В ванной такую конструкцию практически не устанавливают, она больше приемлема для высоких помещений;
  • Потолок со вставками. Крепится также как и потолок открытого типа, только зазор между планками закрывается узкими декоративными вставками, как правило, контрастного цвета.  Именно такой подвесной реечный потолок лучше всего подходит для ванной комнаты.

Достоинства и недостатки

Монтаж реечного потолка в ванной комнате (8 фото)

Любой вид отделки имеет свои плюсы и минусы. Зная все параметры материала, гораздо проще определиться, подходит ли вам такой вид отделки или нет.

Рассмотрим подробней преимущества данного облицовочного материала:

  • Высокая влагостойкость и антикоррозийные свойства. Алюминий превосходно переносит высокую влажность, никак не меняя своих свойств. Этот металл не подвержен коррозии. Потому данная отделка идеальна для помещений с высокой влажностью.
  • Прочность и надежность. Металл гораздо прочнее ПВХ панелей, которые также часто применяют для отделки ванной.  Там, где пластиковая панель даст трещину, металлическая рейка лишь слегка поцарапается, что легко устранить.
  • Долговечность. Прослужат вам долгие годы, не ухудшая своих характеристик, даже в условиях перепадов температуры и высокой влажности.
  • Простота монтажа. Установить подвесной реечный потолок своими руками достаточно просто, особенно когда есть пошаговая инструкция и хоть небольшой навык работы с дрелью и крепежными инструментами.
  • Возможность скрыть проводку и другие коммуникации под навесной конструкцией.
  • Высокие эстетические показатели. Облицовочные планки имеют богатое разнообразие цветов и фактур, умело комбинируя которые можно создавать оригинальный дизайн помещения.
  • Практичность. Такой потолок предельно прост в эксплуатации, он достаточно прочный, потому не нужно так осторожничать при уборке, как с натяжным потолком, который легко проткнуть. Можно использовать обычные моющие средства.
  • Не притягивают пыль, а также не допускает появления плесени.
  • При повреждении одной планки ее легко можно заменить. Правда частично разобрать потолок для этого придется.
  • Огнестойкость. Облицовочные рейки произведены из материалов, не поддерживающих горение.
  • Экологичность.  Даже при нагревании до высоких температур,  такой потолок не выделяет вредных для человека веществ.

Говоря о недостатках реечного потолка, можно упомянуть только то, что подвесная конструкция скрадет немного высоту помещения – 5-10см. Однако согласитесь, что преимуществ у данного материала значительно больше, чем недостатков.

Монтаж реечного подвесного потолка

Монтаж реечного потолка в ванной комнате (8 фото)

Специально для новичков, которые пока не знают, как смонтировать самостоятельно подвесной реечный потолок в ванной, мы расписали пошаговую инструкцию.

Для начала, вам нужно определить количество материала. Если вы сомневаетесь и боитесь ошибиться, то перед походом за стройматериалами, просто измерьте длину и ширину помещения. Этих показателей будет достаточно, чтобы высчитать нужное количество панелей. Ведь количество  будет зависеть и от того, рейку какой ширины вы выберете для облицовки. В строительных магазинах всегда могут произвести точный расчет материала, так что на этот счет можете не беспокоиться. Также не забудьте про потолочный плинтус – его размеры вы можете определить и сами – длина плинтуса равна периметру помещения. Еще вам понадобятся  уголки для декора, шины и подвесы.

Установка каркаса

Монтаж реечного потолка в ванной комнате (8 фото)

Установка в ванной комнате реечного потолка своими руками  требует определенных знаний навыков и мастерства. Даже если вы раньше не сталкивались с такой работой, прочитав нашу инструкцию, вы вполне сможете установить потолок и самостоятельно, главное подойти ко всем работам аккуратно и ответственно.

Этап первый. Процесс сборки каркаса начинается с разметки. Чтобы потолочная конструкция служила вам годами, нужно установить ее исключительно ровно. Поэтому место расположения подвесной конструкции определяется с помощью строительного уровня.  Лучше брать длинные уровни, которые автоматически можно использовать в качестве линейки.  Если такого нет, можно использовать длинную планку или шнур, главное чтобы они были расположены точно также как и уровень. Проводите маркером линию будущего расположения подвесного потолка. За счет такого выравнивания и съедается часть высоты помещения, в среднем теряется 6-12 см.

Важно! Даже если ваш базовый потолок идеально ровный, от него до реечной конструкции, должно быть расстояние не менее 5 сантиметров. Это пространство используется для того, чтобы скрыть проводку и другие коммуникации.

Этап второй. По очерченной линии крепятся направляющие профили по всему периметру помещения, с помощью дюбелей, располагая их каждые 50-60см.

Этап третий. После установки настенных профилей  делают разметку для несущих ламелей. Первый такой профиль располагают  на расстоянии 20-30 см от стены, следующие – на 70-90 см. Далее к профилям крепятся фиксаторы.

Крепеж облицовочных панелей

Монтаж реечного потолка в ванной комнате (8 фото)

Сначала нужно отмерить нужную длину рейки и аккуратно разрезать ее. Первую рейку прикладываем к пристенному профилю и защелкиваем ее фиксатором. Проделываем эту процедуру и с другого конца стены. Все последующие рейки крепятся аналогично.  Панели сцепляются до получения характерного щелчка. Декоративные вставки между рейками устанавливают в любой последовательности.

Уточнение! Не забудьте заранее сделать отверстия под светильники! Для этого нужно тщательно вымерять место расположения будущего светильника и вырезать в рейке  отверстие нужного диаметра.

Если последняя рейка не помещается по ширине, обрежьте ее на нужное расстояние.

Завершающим штрихом служит монтаж потолочного плинтуса, который наклеивают на жидкие гвозди.  Все! Реечный потолок в ванную установлен!
Монтаж реечного потолка в ванной комнате (8 фото)

Краткая суть статьи

  1. Реечный потолок – идеальный вариант отделки для ванной комнаты. Это практичный, долговечный вид облицовки, помогающий создать неповторимый интерьер.
  2. Он представляет собой подвесную конструкцию, собранную из алюминиевых реек, которые покрыты декоративным лаком.
  3. Реечные потолки бывают самых разных цветов и фактур, могут быть гладкими или перфорированными.
  4. Установка реечного потолка вполне под силу даже новичкам в строительной сфере. Сделать это достаточно просто  – монтируется каркас из направляющих и несущих профилей, к которым и крепят облицовочные панели с помощью фиксаторов. Подробнее можно прочитать в разделе «Монтаж»


Оставить комментарий

Наверх
Онлайн консультация