Главная Натяжные Инструменты для натяжных потолков

Инструменты для натяжных потолков

Натяжные потолки становятся всё более популярными при выполнении отделочных работ в помещении. Учитывая простой монтаж и относительную дешевизну изделия, они постепенно вытесняют гипсокартонные и пластиковые конструкции. Практичность и долговечность натяжной конструкции в сочетании с разнообразием цветов и фактур привлекает все большее внимание. Многие потребители даже интересуются темой самостоятельного выполнения этого вида работы.

Прежде чем начать заниматься установкой натяжного потолка, необходимо выяснить, что собой представляет этот вид отделки потолочной поверхности и какие нужны инструменты для натяжных потолков.

Ключевым моментом, от которого будет зависеть конечный результат работы, является правильный набор инструментов и комплектующих материалов, необходимых для монтажа натяжного потолка.

Инструменты для натяжных потолков

Инструменты для замеров помещения

Остановив свой выбор на натяжной конструкции, первое, с чего начинается этот процесс, это снятие размеров комнаты, где будет производиться монтаж. Это один из важнейших этапов установки натяжного потолка. Для этой работы понадобится такой инструмент:

  • ЛАЗЕРНАЯ РУЛЕТКА ИЛИ ДАЛЬНОМЕР

Дальномером комната замеряется по длине, ширине и по диагоналям.

Инструменты для натяжных потолков

Удобства использования лазерной рулетки в том, что замеры можно производить почти не передвигаясь по комнате. При этом все размеры сразу высвечиваются на табло прибора.

  • ОБЫЧНАЯ РУЛЕТКА

Понадобится также обычная рулетка, чтобы замерять маленькие углы и расстояния в пределах 15 см, потому что лазерной рулеткой невозможно померить такие маленькие расстояния.

Инструменты для натяжных потолков

  • МАЛЯРНАЯ ОТБИВКА

Малярная отбивка представляет собой шнур, оставляющий четкую линию, таким образом, производится точная разметка по стене.

Инструменты для натяжных потолков

Инструменты для монтажа потолочной конструкции

После произведенных замеров, следующим этапом будет монтаж потолочной конструкции для натяжного потолка, предполагающий использование следующих основных инструментов:

  • ПЕРФОРАТОР

Перфоратор представляет собой большую дрель с повышенной мощностью и функцией отбойника. Этим инструментом бурятся отверстия в стене во время монтажа направляющих профилей для натяжного потолка, а также отверстия на потолке для различных креплений. В комплекте перфоратора есть буры разного размера. Например, в зависимости от материала и качества стены, для того, чтобы сделать отверстия в стене понадобится бур на 5,5 или 6 мм.

Инструменты для натяжных потолков

Приобретать перфоратор рекомендуется известных производителей для долговечной и стабильной работы.

Желательно также, чтобы перфоратор был с пылесосом, потому что пылесос просто необходим, когда выполняется потолочное бурение, чтобы по возможности сократить количество оседаемой пыли.

Инструменты для натяжных потолков

Перфоратор незаменим во время монтажа натяжной конструкции, особенно, если конструкция будет многоярусная. При помощи перфоратора крепятся элементы каркаса к потолку, а также сверлится твердая стена, чтобы вкрутить шурупы, которыми фиксируются багеты.

Его можно заменить дрелью с ударным механизмом, но бывают случаи, что без перфоратора просто не справиться. Такие ситуации возникают тогда, когда работы будут проводиться в здании, построенном из бетонных блоков или при сверлении наливных стен, которые изготавливались путем смешивания раствора со щебнем. В данном случае, использование дрели, даже с самыми лучшими сверлами, будет безрезультативно, а перфоратор с таким материалом справляется без проблем.

Инструменты для натяжных потолков

В основном, перфоратором работать приходится с бетоном и кирпичом, с такими стенами этот инструмент прекрасно управляется. Прибор бывает разной мощности, но во время монтажа натяжных потолков, достаточно использовать перфоратор мощностью 750 Вт.

  • ШУРУПОВЕРТ

Шуруповерт такой же незаменимый инструмент, как и перфоратор при проведении монтажа натяжных потолков. Закручивать саморезы руками долго и тяжело, а при помощи этого инструмента все происходит значительно быстрее и удобнее. Предпочтительнее иметь аккумуляторный шуруповерт. Приобретать необходимо компактный и легкий, желательно со светодиодным фонариком в комплекте.

Инструменты для натяжных потолков

При помощи шуруповерта выполняются следующие работы:

  • фиксируется направляющий пластиковый или металлический профиль, на котором потом будет держаться полотно;
  • закручиваются крепления кронштейнов для осветительных приборов;
  • ввинчиваются саморезы во всех сопутствующих операциях.

Удобства этого прибора в том, что он много не весит и может продолжительное время работать в автономном режиме. Последние разработки данного приспособления отличаются снижением его веса.

Профессиональные шуруповерты брендовых производителей весят до одного килограмма, и обеспечивают автономную работу в течение всего дня.


Обычно качественный инструмент укомплектован двумя надежными аккумуляторными батареями. Если зарядки батарей недостаточно, то это может свидетельствовать о возможной подделке или, что приобретенный прибор не относится к числу профессиональных.

  • РУЧНОЙ ДЫРОКОЛ

Дыроколом пробивают отверстия в алюминиевом профиле ручным способом. Такие отверстия можно выполнить также дрелью, но внешний вид у них будет неаккуратный, с заусеницами, а при помощи дырокола получаются ровные идентичные проколы.

  • МЕТАЛЛОДЕТЕКТОР

Этим прибором осуществляется поиск электрической проводки, чтобы не нарушить её во время проделывания отверстий в стене.

  • ЛАЗЕРНЫЙ УРОВЕНЬ

Необходимость лазерного уровня заключается в том, чтобы точно по уровню производить монтаж багета. Многие монтажники используют гидравлический уровень, но в процессе возможно допустить некоторое смещение и тогда точность разметки нарушится, а потолок в итоге может получиться кривым. Специалисты советуют пользоваться лазерным уровнем с радиусом не менее 7 метров.

С использованием этого инструмента монтаж натяжной конструкции будет выполнен качественно и с высокой точностью.

  • СТРЕМЯНКА

Во время монтажа натяжного потолка понадобится, подходящая по высоте, надежная стремянка с учетом стандартного потолка (2,7 м), но можно также воспользоваться раскладной лестницей.

Инструменты для установки натяжного потолка

После того, как будет собрана потолочная конструкция, необходимо выполнить установку натяжного полотна. Для этой работы есть свой перечень необходимых инструментов и специального оборудования:

  • ТЕПЛОВАЯ ПУШКА

Это обязательный инструмент, применяемый во время монтажа ПВХ полотна. Тепловой пушкой разогревается пленочное полотно натяжного потолка. Температура нагрева должна быть в пределах 60 градусов, чтобы оно стало эластичным и хорошо тянущимся.

Инструменты для натяжных потолков

После нагревания полотно растягивают и закрепляют в профиль, допуская некоторое провисание. Полотно остывает, происходит его сжатие и более сильное натяжение и, как результат, получается идеально ровная поверхность.

Тепловые пушки, которые можно использовать для установки натяжных потолков, бывают нескольких видов:

  • газовые;
  • дизельные;
  • электрические.

Дизельная тепловая пушка отличается компактностью и высоким КПД, но имеет два серьезных недостатка:

  • запах продуктов горения;
  • высокую стоимость.

В основном, из-за отвратительного запаха, профессиональными монтажниками не используется этот прибор.

Электрические тепловые пушки стоят тоже дорого, но не выделяют неприятный запах. Однако, высокое энергопотребление – это существенный недостаток этого оборудования, поэтому здесь понадобится портативная электростанция, обеспечивающая тепловую пушку электричеством.

Чаще всего, профессионалами – установщиками используется газовая тепловая пушка. Она является, по сути, основным инструментом для монтажа натяжной конструкции с пленочным полотном, и требует наличия навыков работы с ней, а также соблюдения определенных правил по технике безопасности. Для установки тканевых полотен в этом оборудовании нет необходимости.

Инструменты для натяжных потолков

Пушка работает на сжиженном газе и соединяется с газовым баллоном при помощи шланга. Длина шланга должна быть не менее 10 метров, так как во время установки полотна происходит нагревание помещения, и, в целях безопасности, газовый баллон должен находиться на определенном расстоянии от тепловой пушки, как минимум в соседней комнате.

Опытные монтажники делятся опытом в вопросе, под какой размер комнаты, используется какая пушка. Например, для комнаты размером в пределах 20 кв. метров достаточно пушки мощностью 15 кВт. А если комната размером больше 20 кв. метров и с высокими потолками, более чем 3,5 метров, то понадобится агрегат мощностью не менее 30 кВт.

Важно учесть, что газовая пушка в процессе работы будет сжигать кислород в комнате, поэтому помещение должно проветриваться.


Учитывая достаточно высокую стоимость этого прибора, его можно оформить в аренду, потому что, кроме как для установки натяжного пленочного полотна, в хозяйстве в нем больше не будет необходимости.

  • ГАЗОВЫЙ БАЛЛОН

Очень ответственно необходимо подходить к подбору газового баллона. Опытные монтажники рекомендуют применять металлокомпозитные баллоны.

Обратить внимание нужно на то, чтобы баллон был сертифицирован и в нем стоял хороший вентиль, например, чешского производства.

Есть разновидность баллонов, где стоят китайские вентили со встроенным клапаном сброса газа. Это значит, что когда в баллоне увеличится давление, то сброс газа будет происходить самопроизвольно, прямо в комнате, где происходят работы. Это крайне опасно, потому что во время установки натяжных потолков монтажники работают с открытым огнем от тепловой пушки. Эти баллоны, однозначно, не подходят для работ по монтажу натяжных потолков. В крайнем случае, пусть это будет обычный металлический баллон, но безопасный.

  • СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОДВЕСЫ

Специальные подвесы для полотна монтажники называют «крокодилами». Их используют, когда натяжное полотно растягивается по углам комнаты, и, благодаря ним, полотно фиксируется в подвешенном состоянии. Для небольших по размеру полотен достаточно 3-4 штуки, а если помещение большое, то может потребоваться до 10 штук. Такую же функцию могут выполнить сварочные зажимы. Некоторые специалисты предпочитают именно зажимы, за счет того, что они лучше и крепче держат.

  • ЛОПАТКА

Лопатками монтажники заправляют полотно в профиль. Этот инструмент безо всяких отличительных особенностей, поэтому выбирать можно тот, который окажется более удобным. Лопатку можно сделать из малярного шпателя. Шпатель подойдет прямой, а также узкий для труднодоступных мест.

Инструменты для натяжных потолков

Расходуемые материалы

Расходные материалы – это неотъемлемая часть инструмента. Для выполнения монтажных работ по установке натяжных потолков понадобятся:

  • разного размера буры к перфоратору;
  • дюбель-гвозди быстрого монтажа;
  • саморезы разного размера и диаметра;
  • сверла для дрели обычные и с победитовой напайкой;
  • набор коронок к шуруповерту;
  • газ – пропан;
  • герметик;
  • скотч;
  • изоляционная лента;
  • молоток;
  • строительный нож со сменными лезвиями.

Заключение

Успешная установка натяжной конструкции зависит, в том числе, и от тех строительных инструментов, которые будут применяться. Приобретая инструмент для натяжных потолков, необходимо особое внимание уделить их техническим характеристикам, что, в свою очередь, отразится не только на качестве работы, но и гарантирует долгий срок их службы.

Основная суть статьи

1. Натяжные потолки набирают популярности благодаря простоте монтажа, практичности и долговечности. Для самостоятельного выполнения этой работы понадобятся знания, навыки и соответствующие инструменты.

2. Важный этап работы – снятие размеров комнаты. Для этого понадобятся такие инструменты:

  • лазерная рулетка – гарантирует точность замеров с фиксацией на табло;
  • обычная рулетка – для маленьких расстояний;
  • малярная отбивка – шнуром оставляет четкую линию на стене.

3. Для того, чтобы смонтировать потолочную конструкцию, в качестве основных  инструментов, необходимо иметь:

  • перфоратор – для бурения отверстий на стене и на потолке, желательно, чтобы он был с пылесосом;
  • шуруповерт – чтобы закручивать саморезы, лучше иметь аккумуляторный;
  • ручной дырокол – пробивать ровные одинаковые отверстия в алюминиевом профиле;
  • металлодетектор – для поиска электропроводки, чтобы не повредить её;
  • лазерный уровень – для точности монтажа;
  • стремянку.

4. Для непосредственной установки натяжного полотна понадобится:

  • тепловая пушка – для разогрева комнаты и ПВХ полотна;
  • газовый баллон для пушки;
  • специальные подвесы – для подвешивания натяжного полотна;
  • лопатки – ими заправляют полотно в профиль.

5. Неотъемлемой частью инструмента являются расходные материалы,  включающие в себя: буры, саморезы, дюбель-гвозди, сверла, герметик, скотч,  изоленту, молоток, строительный нож и др.



Оставить комментарий

Наверх
Онлайн консультация