Главная Натяжные Как выбрать натяжной потолок для спальни? (12 фото)

Как выбрать натяжной потолок для спальни? (12 фото)

Отделка ограждающих конструкций помещения должна быть не только гармоничной, но и соответствующей предназначению комнаты. Рабочие кабинеты отделывают в строгом стиле, не отвлекающем от труда и творчества. Залы, наоборот, оформляют ярко, способствуя этим поднятию настроения. Основное предназначение же спален – отдых и сон, от качества которых во многом зависит и работоспособность, и настроение в предстоящий день.

В спальне человек находится в основном в горизонтальном положении – позе, при которой потолок находится в центре внимания и доступен обзору дольше, чем другие основания. Поэтому от отделки потолочной поверхности в спальных комнатах зависит очень многое, и натяжной потолок – эффективный способ обеспечения функциональности этой облицовки.

Рассмотрим, как правильно выбрать натяжной потолок для спальни, и не допустить ошибок при его монтаже.

Как выбрать натяжной потолок для спальни? (12 фото)

Требования к натяжному потолку спальни

Исходя из назначения помещения, требований безопасности и санитарно-гигиенических норм, устанавливаемое в спальных комнатах полотно должно обладать следующими характеристиками:

  • безопасность – отсутствие вредных выделений в окружающую среду;
  • негорючесть – неспособность поддержания и распространения огня при пожаре;
  • гигиеничность – простота повседневного ухода и содержания в чистоте;
  • прочность – устойчивость к усилию натяжения;
  • достаточная эластичность – возможность натяжки на каркас до полного распрямления;
  • эстетичность и функциональность – соответствие классу художественного оформления спальни и назначению помещения.

Современные ПВХ-оболочки имеют высокие технические характеристики, но степень соответствия некоторым перечисленным выше требованиям у них разная. Поэтому, выбирая натяжной потолок для установки в спальне, нужно разбираться в свойствах различных их видов.

Как выбрать натяжной потолок для спальни? (12 фото)

Приоритеты при выборе ПВХ-полотна для спальной комнаты

Натяжные потолки для спальни – это не какой-то самостоятельный вид ПВХ-оболочек, а полотна, набор характеристик которых отвечает условиям эксплуатации помещения. Запланировав потолочную поверхность спальной комнаты к отделке эластичным ПВХ-материалом, необходимо иметь представление о всех его разновидностях и определиться с приоритетами, так как выбрать натяжной потолок при сегодняшнем разнообразии моделей непросто.

Рассмотрим подробнее, какие виды виниловых полотен предпочтительнее для установки в спальне.

Материал изготовления

В качестве декоративной оболочки подвесного исполнения используются два вида натяжного потолка – плёночный и тканевый. Оба изготавливаются из поливинилхлорида, но плёнка – однородный по толщине материал высокой степени эластичности, а тканевое полотно – холст из полиэстера, пропитанный с двух сторон ПВХ и потому менее эластичный.

Как выбрать натяжной потолок для спальни? (12 фото)

Плёночная отделка при высокой эластичности уязвима для механических повреждений острыми предметами даже при малом давления на оболочку. Если не принять своевременных мер по локализации и ремонту повреждения, порез или прокол плёнки будет увеличиваться под воздействием силы натяжения.

Тканевые потолки ввиду наличия армирующей полиэстеровой основы гораздо более прочны, и их повреждения после прекращения воздействия острого предмета не увеличиваются в размерах.

Что касается нежелательности присутствия в спальнях синтетических материалов, то оба вида натяжных потолков изготовлены из ПВХ, и потому не имеют друг перед другом преимуществ в этом плане.

Тканевые оболочки для полного распрямления полотна требуют большего усилия натяжения, чем плёночные, поэтому к прочности оснований для монтажа каркаса под ткань предъявляются повышенные требования, а шаг крепления багета к стене или потолку выполняется малым – в 10-15 см. Цена тканевых полотен в 1,5-2 раза выше плёночных, но они рассчитаны на неоднократную покраску, в том числе нанесение рисунков способом фотопечати или вручную.

Как выбрать натяжной потолок для спальни? (12 фото)

Плёночный натяжной ПВХ-потолок в спальне не предназначен для дополнительного художественного оформления, но выбор вариантов дизайна такой отделки очень широк, а более низкая цена позволяет чаще выполнять замену виниловой облицовки.

Таким образом, для спальни пригодны как плёночные, так и тканевые натяжные потолки – оба вида имеют разновидности с характеристиками, соответствующими требованиям к спальным помещениям.

Фактура поверхности

Плёночные полотна производятся глянцевыми и матовыми, тканевые – только матовыми. Матовая фактура поверхности оболочки, не образующая бликов и потому однородная по насыщенности цветом, для спальни более предпочтительна, чем глянцевая. Однако это преимущество матовых полотен актуально только в дневное время суток или при включённой системе освещения – в темноте разница в фактуре не заметна. При этом глянцевые натяжные потолки проще в повседневном уходе, так как грязь с гладких поверхностей удаляется легче.

Как выбрать натяжной потолок для спальни? (12 фото)

Багет для каркаса

Все натяжные потолки устанавливаются на каркас, выполненный из специального багета и смонтированный на несущее основание. В зависимости от конструкции замковой части, багетный профиль производится трёх видов:

  • гарпунный;
  • клиновой (штапиковый);
  • клипсовый.

Если для отделки потолка в спальне выбрана плёночная ПВХ-оболочка, то из перечисленных видов предпочтителен багет с гарпунным способом крепления натяжного потолка, так как он даёт возможность демонтажа виниловой облицовки без повреждений полотна и профиля, после чего материал можно заново установить в каркас.

Как выбрать натяжной потолок для спальни? (12 фото)

Багет с замковым устройством гарпунного типа немного дороже, чем другие виды профиля, но это оправдано функциональностью материала – замена натяжного потолка без реконструкции каркаса займёт 2-3 часа и избавит от необходимости выводить помещение спальни из эксплуатации на 2-3 дня.

По месту установки профиль каркаса натяжного потолка делится на стеновой и потолочный. Если спальня невысокая, то лучше использовать потолочную разновидность – она уменьшит высоту комнаты всего на 1 см.

Важно! Плиты перекрытия, как правило, прочнее стен, поэтому крепление к ним потолочного багета более надёжно.

 Конструкция натяжной отделки

В большинстве случаев спальные помещения – комнаты небольшой площади и высоты, в которых нецелесообразно устанавливать многоуровневые натяжные потолки сложной конфигурации. Но, если всё же хочется уйти в сторону от общепринятых предпочтений, и высота комнаты позволяет это сделать, в качестве натяжных потолков для спальни можно выбрать перфорированную разновидность полотна.

Как выбрать натяжной потолок для спальни? (12 фото)

Данный выбор имеет следующие преимущества:

  • светильники системы освещения такого потолка, расположенные между оболочками двух уровней, будут производить свет, рассеянный и приглушённый наружным дырчатым полотном;
  • перфорированные натяжные потолки, кроме декоративной функции, выполняют ещё и роль звукоизоляционного покрытия (кроме защиты от стука – шума ударного происхождения).

Важно! Чтобы усилить эффективность использования дырчатого натяжного потолка в качестве шумоизоляции в спальне, на потолочное основание под фоновую ПВХ-оболочку можно уложить слой минеральной ваты.

Как выбрать натяжной потолок для спальни? (12 фото)

В данной ситуации изолятор не потребует дополнительной отделки – он будет скрыт виниловым полотном, которое будет натянуто поверх шумозащиты.

Освещение

Выбирать проект системы освещения на натяжные потолки в спальню нужно с учётом материала исполнения полотна и функциональности помещения.

Спальня должна быть освещена тёплым мягким светом. Обеспечить это проще всего с помощью точечных светильников, учитывая предел допустимой мощности для галогенных и ламп накаливания в 35 Вт и 40 Вт соответственно.

Как выбрать натяжной потолок для спальни? (12 фото)

При проектировании системы освещения в спальне с натяжными потолками должны быть учтены следующие правила:

  • точечный светильник располагается от стены на расстоянии не менее 20 см;
  • люстру монтируется на пересечении диагоналей потолочной плоскости и является центром симметрии для светильников;
  • при наличии на ПВХ-оболочке швов источники света должны располагаться от них на расстоянии не менее 15 см;
  • мощности одного точечного светильника должно хватать для освещения не более полутора квадратов площади оболочки.

Исполнение этих пунктов обеспечит не только достаточный обзор художественного исполнения натяжного потолка, но и условия для отдыха, сна или уединения.

Как выбрать натяжной потолок для спальни? (12 фото)

Цветовое исполнение ПВХ-оболочки

Дизайн натяжных потолков в спальне тоже увязывается с функциональность помещения, хоть и зависит в какой-то степени от предпочтений хозяев жилья. Влияние на человека цветности окружающих его предметов давно доказано, поэтому использование в спальне натяжных потолков ярких сочных расцветок вредно и неуместно.

Как выбрать натяжной потолок для спальни? (12 фото)

Нельзя утверждать, что один и тот же цвет действует на всех одинаково, но для большинства людей справедливы следующие правила:

  • красный цвет – возбуждает, раздражает и даже способен спровоцировать повышение артериального давления;
  • жёлтый – создаёт атмосферу теплоты и уюта, рекомендован для спален с окнами на север;
  • синий – не желателен для спальных комнат из-за ассоциаций с холодом;
  • тёмно-голубой – ассоциируется с ощущением прохлады и удачен для спальных комнат с южными окнами;
  • зелёный, зеленовато-жёлтый, салатовый, голубой – успокаивают, способствует снятию усталости и ускорению засыпания;
  • серый, коричневый – действуют угнетающе, провоцируют чувство тревоги;
  • чёрный, фиолетовый – нежелательны для спален из-за эффекта скрадывания пространства.

О воздействии на человека сочетаний перечисленных цветов говорить можно бесконечно долго, поэтому при выборе расцветки и тональности ПВХ-полотна следует ориентироваться на свои ощущения, но избегать приобретения материала неблагоприятной для спальни расцветки.

Особенности монтажа натяжного потолка в спальне

Монтаж ПВХ-оболочки в спальных помещениях технически не отличается от идентичной работы в комнатах другого назначения, но рекомендации по исполнению, обусловленные содержанием вышеизложенных пунктов, всё же есть:

  • под ПВХ-полотном целесообразно выполнить звукоизоляцию – для усиления звукоизоляционных свойств;
  • каркас лучше изготовить из багета с замковым устройством гарпунного типа – простота замены оболочки;
  • в детской спальне предпочтительно использовать тканевые полотна – не порвутся подброшенной игрушкой с угловатыми краями.

Как выбрать натяжной потолок для спальни? (12 фото)

Заключение

Большинство изложенных выше утверждений носит рекомендательный характер и может отличаться от предпочтений владельцев жилья. Но, оформляя спальню с учётом этих советов, вы не только не навредите своим ощущениям, но и сделаете это помещение комфортным для временных обитателей – гостей.

Основная суть статьи

  1. Отделка помещения должна соответствовать его предназначению и условиям эксплуатации. Широкий ассортимент отделочных материалов затрудняет выбор облицовки, если характеристики её не известны.
  2. Чтобы правильно выбрать натяжной ПВХ-потолок для спальни, необходимо знать свойства разновидностей используемой виниловой отделки и требования, предъявляемые к функциональности спального помещения.
  3. Класс художественного оформления натяжного потолка может быть высоким, но для установки в спальне оболочка может быть не пригодна –  цветность и тональность отделки должны соответствовать предназначению помещения. Варианты плёнки не желательной для спальни расцветки, даже если она высоко эстетична, лучше из выбора исключить.


Оставить комментарий

Наверх
Онлайн консультация