Главная Натяжные Недостатки натяжных потолков (10 фото)

Недостатки натяжных потолков (10 фото)

Всё более популярной становится отделка потолочной плоскости натяжными изделиями в помещениях любого предназначения. Их применяют для создания привлекательного интерьера в офисах, торговых центрах, кафе, бассейнах, кухнях, ванных и жилых комнатах. Производители широко рекламируют свой товар, рассказывая об их достоинствах. Но выбирая подобный вид декорирования потолочной поверхности, необходимо, кроме разнообразия расцветок и рисунков, изучить еще и недостатки натяжных потолков, которые присущи как материалу покрытия, так и самой подвесной конструкции.

Виды материала покрытия и его свойства

Для натяжного покрытия используют пленочные полотнища, изготовленные из поливинилхлорида или текстильного материала, пропитанного специальным составом, придающий ему эластичность и прочность на растяжение. Ввиду широко спектра расцветок и фактуры, пленка ПВХ пользуется большей популярностью, чем текстильные полотнища. Да и стоимость их на порядок ниже натяжного полиэфирного материала. Однако, при всех качествах и преимуществах плёнка ПВХ имеет и отрицательные стороны:

  • Плёночное покрытие не выдерживает низких температур. В неотапливаемых зданиях, в которых температура опускается ниже +5 градусов, полотно становится хрупким, покрывается трещинами и теряет основные физические свойства. При более низком температурном режиме натяжной потолок может попросту полопаться в различных местах, после чего восстановлению такое полотнище уже не подлежит.Недостатки натяжных потолков (10 фото)
  • Поверхность плёнки может нагреваться, терять свою окраску и деформироваться при установке осветительных приборов большой мощности.
  • Пленочные материалы производятся небольшой ширины. Для устройства натяжного потолка в помещениях, ширина которых более 3-х метров, материал сваривается на специальном оборудовании. Но как бы качественно не производилась сварка полотна, сварной шов, соединяющий полотнища плёнок ПВХ, виден при невысоких потолках, особенно на глянцевых моделях.Недостатки натяжных потолков (10 фото)
  • Пленки ПВХ не пропускают воздух, который не может нормально циркулировать в помещении. Поэтому на кухне и в местах скопления большого количества людей потребуются дополнительные затраты на установку вентиляционной системы, а базовая поверхность потолка должна быть обязательно обработана противогрибковыми препаратами.
  • Натяжные потолки с плёночным покрытием легко повреждается колющими и режущими предметами.Недостатки натяжных потолков (10 фото)
  • Необходимость нагрева воздуха в помещении тепловой пушкой до температуры +60-70 градусов, требующейся по технологии при натягивании полотен, является опасностью для пластиковых элементов декора, обоев, напольного покрытия, домашних растений.Недостатки натяжных потолков (10 фото)
  • Если на тонкой полимерной плёнке образуются пятна жира и копоти, то отмывать их придётся с сильным нажимом. Подобные усилия могут нанести непоправимый вред как самому покрытию, в результате чего оно может начать провисать, так и окраске материала натяжного потолка. Если вследствие больших усилий или использования острых предметов полотно получит повреждение, заклеить место порыва будет невозможно, понадобится замена всего натяжного потолка.
  • При гарпунном креплении необходимо точно рассчитывать размеры покрытия. Гарпун приваривается по краям полотнища в заводских условиях и при неточности замера плёнку будет невозможно натянуть по всей плоскости перекрытия или она будет провисать, что не придаст помещению эстетичного вида.
  • Продукция некоторых фирм, в основном китайских, может выделять токсичные вещества, которые вызывают аллергию и даже отправление проживающих в доме людей. Поэтому нужно покупать только сертифицированный материал, производимый проверенной крупной фирмой.

Тканевые покрытия имеют намного меньше недостатков, по сравнению с ПВХ полотнами, но сказать, что они идеальные, тоже нельзя. Натяжные изделия из ткани:

  • Практически всегда имеют более высокую цену.
  • Не богатая цветовая палитра исходного материала. Для создания уникальн6огорисунка придется заказывать фотопечать, что обойдется в «копеечку».
  • Они менее эластичны, растягиваются всего на 140% , в то время как пленка ПВХ на 220%. К тому же они неустойчивы к сильным протечкам – ткань не удержит большой объём воды, да и малое ее количество на протяжении длительного времени.
  • Полотна из полиэфирной ткани нельзя мыть моющими средствами, их протирают сухой или слегка влажной тряпкой.Недостатки натяжных потолков (10 фото)
  • Текстильный материал хорошо впитывает запахи, поступающие из окружающей среды.
  • При длительном контакте с водой полотнища из полиэфирной ткани меняют цветовые оттенки.

Проблемы и недостатки подвесной конструкции

Конструкция натяжных потолков имеет свои недостатки, которых можно избежать при правильном проведении монтажных работ. К негативным факторам подвесных сооружений относится следующее:

  • Уменьшение пространства комнат. При установке потолочных профилей высота потолка уменьшается не менее, чем на 3 см. Если багеты крепятся к стенам, то размер понижения достигает 4 см. А при создании многоуровневых моделей и монтаже встраиваемых источников света, расстояние от пола до финишного покрытия может снизиться более, чем на 8 см.Недостатки натяжных потолков (10 фото)
  • Высокая стягивающая нагрузка. Натянутое полотно, остывая и сокращаясь в размерах, оказывает сильную «отрывающую» нагрузку на крепёжные профили. Багеты должны быть надёжно закреплены, и в случае отделки стен гипсокартонными листами для их надёжности потребуется установка закладных элементов в капитальные стены и перегородки.Недостатки натяжных потолков (10 фото)
  • Провисание покрытия натяжного потолка. Если полотно провисает в маленькой комнате площадью 10 – 12 квадратов, то это означает ошибку монтажников или низкое качество плёнки. В помещениях площадью 20 квадратных метров и более провис покрытие со временем на 4 – 5 см по вертикали практически неизбежен.Недостатки натяжных потолков (10 фото)
  • Хлопки полотнища при открывании двери или оконных рам. Этот эффект (втягивания полотна) происходит вследствие изменения давления, которое создается в пространстве между финишным покрытием и основным потолком помещения и  понижающимся при возникшем движении воздушных масс.
  • Ограниченная мощность светильников. Для установки источников света в натяжную конструкцию выбирают приборы с мощностью ламп накаливания не выше 40 Вт, галогенных – 60 Вт. При монтаже необходимо выполнить термоизоляцию плафонов, чтобы они не соприкасались с покрытием потолка. В противном случае материал вокруг осветительных приборов может пожелтеть или потемнеть. При монтаже конструкции натяжного потолка необходимо так же обеспечить свободный доступ к трансформаторам системы освещения для их ремонта или замены.Недостатки натяжных потолков (10 фото)
  • В случае ремонта инженерных коммуникаций, расположенных в межпотолочном пространстве, необходимо полностью демонтировать всю конструкцию, а вот установить её повторно можно не всегда. Все зависит от выбранного метода монтажа и используемого материала покрытия.

Основная суть статьи

Натяжные изделия широко применяются для отделки потолочной плоскости помещений. Они имеют массу преимуществ, но и недостатков не лишены. Многих проблем возможно избежать, если не экономить, а выбирать модели проверенных производителей и приглашать для монтажных работ квалифицированных мастеров.



Оставить комментарий

Наверх
Онлайн консультация