Главная Отделка Варианты отделки и подшивки потолка

Варианты отделки и подшивки потолка

При ремонтах квартир и загородных строений всё чаще используют отделочные панели, с помощью которых можно быстро выровнять любую поверхность и декорировать под любой стиль интерьера. Они обладают небольшой удельной массой, легко фиксируются почти вплотную к базовой конструкции на деревянной, пластиковой или металлической обрешётке. Такая отделка потолка не требует кропотливых подготовительных работ и скрывает инженерные коммуникации. Подшить потолок можно панелями из разных материалов: пластика, дерева, металлических реек, сайдинга или гипсокартона.

Варианты отделки и подшивки потолка

Изделия из пластика

Чаще всего ПВХ-панелями отделывают кухни, санузлы, ванные комнаты, балконы и другие подсобные помещения. Они не теряют своих характеристик при повышенной влажности, не провоцируют аллергические реакции, отталкивают бытовую пыль и обладают антибактериальными свойствами.

Варианты отделки и подшивки потолка

Пластиковые панели прочные, долговечные и износостойкие изделия. Они просты в монтаже и уходе, легко моются обычной бытовой химией и не выгорают под действием ультрафиолетовых лучей. Достоинств у них немало, но есть и существенные недостатки – низкая устойчивость к резким перепадам температур и сохраняющийся длительное время в помещении характерный запах пластика.

При изготовлении панелей из пластика в их состав включают следующие компоненты:

  • полипропиленовую крошку;
  • растворитель;
  • пластификаторы.

Сырьё помещают в большую ёмкость и с помощью промышленного миксера смешивают до тестообразной консистенции. Полученную смесь пропускают через экструдер под воздействием высокого давления и температуры. Сплошную полосу на выходе покрывают с лицевой стороны органическим красителем и лакируют, затем нарезают с помощью гильотины на панели толщиной 10 мм.

Ширина зависит от размера насадок экструдера и варьируется в пределах 100 – 250 мм, стандарты длины реек – 2,7м; 3м; 4м и 6 метров.

Окрашенная поверхность бывает матовая или глянцевая, имеет различные цветовые решения или имитирует текстуру дерева, камня и др. Отделка потолков глянцевыми изделиями зрительно увеличит его высоту, но может давать блики, не вписывающиеся в общий стиль декора комнат. Матовые изделия выглядят более естественно, не дают бликов и органично сольются с любой отделкой стен, создавая уют, благодаря теплым оттенкам.

Основные виды обшивки из ПВХ для потолочной поверхности:

  • Бесшовные рейки. Стык между бесшовными панелями при правильном монтаже очень узкий, практически не видимый глазам. Покрытие выглядит однородным пластом.Варианты отделки и подшивки потолка
  • С видимым соединением (шовные). С помощью шовных панелей ПВХ у поверхности потолка создаётся объёмная фактура. При их монтаже важно чётко соблюдать направление и параллельность линий, расположение которых с первого взгляда заметно.  Шов можно закрыть специальными декоративными вставками, которые входят в комплект некоторых моделей панелей ПВХ.

Варианты отделки и подшивки потолка

При устройстве отделочного покрытия из пластика обязательно монтируют вытяжную вентиляцию, чтобы предотвратить образование на его поверхности конденсата.

Облицовка натуральной древесиной

Подшивной потолок из натурального дерева всегда в моде. Доска с неповторимой красотой фактуры полностью экологически чистый материал. Если её правильно обработать и обеспечить надлежащий уход, то такое покрытие прослужит в течение многих лет.

Деревянная вагонка

Вагонку изготавливают из сухой древесины массива хвойных пород, а так же ольхи, осины или липы. Она способствует созданию естественного уюта и комфорта в любом помещении. Вагонкой из липы легко выровнять потолочную поверхность и регулировать уровень влажности в комнате. Обшивочной доской из хвои выполнить хороший тепло- и звукоизоляционный слой. Кроме того, вагонка из сосны и ольхи имеет очень красивую текстуру.

Профиль вагонки представлен в двух вариантах, имеющих между собой отличия в технологии обработки:

  • Евровагонка (Софт – Лайн). Отделочный материал, представляющий собой тонкую профилированную доску со шпунтовым соединением в виде полочки и специальными воздуховодами с тыльной стороны.Варианты отделки и подшивки потолка
  • При производстве высококачественную евровагонку обрабатывают по жёстким европейским стандартам со всех сторон, что позволяет создавать из этого материала идеально ровное покрытие, с невидимыми швами и стыками.
  • Колхозница или штиль. Отличаются от евровагонки профилем соединения шип в паз. Вагонка-колхозница изготавливается с пазово-гребневым соединением, а штиль имеет с торца закруглённую фаску.Варианты отделки и подшивки потолка

Строганая доска и изделия из дерева

Вариантом отделки бетонного потолка в квартире служит строганная шпунтованная доска, которая монтируется на каркас, прикреплённый к потолочному основанию. Для её производства используют древесину:

  • липы;
  • сосны;
  • дуба;
  • ясеня;
  • ольхи и др.

Необрезанную доску, колотый брус, блок-хаус и другие виды материалов из дерева разных пород с бугристой, неровной поверхностью можно использовать для изготовления рельефного подшивного потолка. С помощью любого из этих материалов можно создать неповторимый рисунок, фактуру и форму потолочной плоскости.

Варианты отделки и подшивки потолка

Для отделки потолка можно использовать не только штучные доски, но и собранные из них конструкции:

  • деревянные щиты, которые оклеивают с лицевой стороны шпоном;
  • кессон – специальные коробчатые модули.

 Деревянные элементы монтируют с небольшим зазором, так как при воздействии температур и повышения влажности они изменяют свои размеры, вследствие чего на отделочном покрытии могут появиться трещины,  вздутия или большие щели.

Плиты гипсокартона

Гладкие потолочные покрытия белого цвета в современном обустройстве интерьера используются всё реже. Более оригинально смотрится многоуровневый потолок со сложной конструкцией, в который можно встроить светильники и различные элементы декора. При помощи гипсокартона возможна реализация самых смелых замыслов дизайнеров, создающих потолочные конструкции. Поверхность подшитого потолка этим материалом совершенно гладкая и ровная, эффективно скрывающая любые дефекты базовой плоскости. Строительной смесью достигнуть такого результата намного сложнее, поэтому для сооружения даже одноуровненного потолка гораздо проще применить гипсокартон. Он легко режется и просто монтируется.

Варианты отделки и подшивки потолка

Материал можно намачивать и создавать любую объёмную фигуру, так как в результате подобной процедуры листы приобретают эластичность и способность к изгибу.

Гипрок – это трёхслойный лист, в структуре которого два слоя строительного картона и прослойка из затвердевшей гипсовой массы с наполнителями. Они имеет толщину от 6,5 мм до 24,0 мм и используются для выравнивания стен, потолка, устройства перегородок, ниш и в дизайнерском оформлении квартир. Выбор толщины листа осуществляют в зависимости от величины нагрузки, которая впоследствии будет воздействовать на конструктивную часть. Нагрузка на потолочную поверхность минимальная, разве что вес некоторых типов светильников, поэтому обшивка потолка осуществляется тонкими листами 6,5 – 9,5 мм.

Плиты гипсокартона – являются экологически чистым материалом, хорошо пропускающие потоки воздуха и не выделяющие вредные токсические вещества. Это – надёжный, безопасный, не горючий материал, с которым удобно работать. Покрытие с ровной поверхностью можно без особых усилий покрыть краской любого тона или оклеить обоями.

Есть и отрицательные качества у этого материала. Обычный гипсокартон неустойчив к воздействию влаги, и поэтому не стоит им отделывать потолки в ванной комнате или санузле, где предполагается повышенная влажность воздуха. К тому же конструкции многоуровневых моделей уменьшают высоту комнат, которая в квартирах многих многоквартирных домов и так не слишком велика.

Листы ДСП и МДФ

Для отделки потолка одними из недорогих вариантов облицовочных материалов являются листы ДСП и МДФ, схожие по составу и существенно отличающиеся по качеству поверхности.

Древесно – стружечная плита

В состав сырья, из которого изготавливают ДСП, входят древесные опилки различных малоценных пород древесины и стружки, которые пропитываются связующим компонентом – формальдегидной смолой.

Варианты отделки и подшивки потолка

Этот материал довольно часто используют в оформлении интерьера, а так же в производстве бытовой мебели, при устройстве межкомнатных стен, кровельных настилов и т. д. Основные характеристики плиты ДСП зависят от размеров и геометрических размеров частиц, плотности их размещения, а также от качества и массы связующего вещества. Учитывая все эти нюансы ДСП-плиты имеют трехступенчатую плотность:

  • высшую;
  • среднюю;
  • низшую.

Кроме того плита может иметь многовариантную структуру, подразумевающую наличие слоев – от 1 до 5. Лицевая сторона может покрываться облицовочной плёнкой (ламинирование или кеширование). Плёнка накрепко соединяется методом прессования с поверхностью ДСП и придает материалу способность противостоять термическому воздействию, а также всевозможным механическим ударам. Материал бывает разнообразным по цвету и внешней фактуре, имитирующей текстуру натуральной древесины. Подшивные потолки из обычной ламинированной плиты устраивают в помещениях с низким уровнем влажности воздуха. Повышают водостойкость древесно-волокнистых плит введением в исходный состав специальной эмульсии, изготавливаемой из парафина либо же просто растопленного  парафина. Такие плиты можно использовать для облицовки потолочной поверхности ванной комнаты, санузла и кухни.

МДФ-плита

При изготовлении плиты МДФ используются древесные опилки, самой мелкой фракции, которые обрабатываются горячим паром, одновременно создавая высокое давление. После этого сушат и скрепляют лигнином или парафином. Благодаря тому, что опилки создают плотную и однородную структуру, материал получает свойства высокой механической прочности, устойчивости к влажной и теплой среде.

Варианты отделки и подшивки потолка

Преимущество материала заключается в отсутствии формальдегидных смол в составе исходной смеси, что делает его экологически безопасным и безвредным для здоровья жителей квартиры. Поверхность плит МДФ обладает исключительными свойствами. Это – однородность, высокая плотность, а так же идеальная  ровность  и гладкость.

МДФ легко режется, удобен в монтаже, является хорошим утеплителем и звуковым изолятором. Он не подвержен грибковым заболеваниям и появлению плесени. Разнообразная цветовая палитра материала, позволяет создавать отделочные покрытия, удовлетворяющие требования самых смелых дизайнеров. Имеет и отрицательные стороны – низкая устойчивость к воздействию влаги и открытого огня.

Чем отделать потолок в квартире из перечисленных материалов – решать вам. Любой из этих вариантов отделки позволит создать уникальное покрытие, не требующее особого ухода.

Основная суть статьи

Потолок в квартире или доме можно отделать любым материалом – древесиной, пластиком, гипсокартоном, панелями МДФ или ДСП. Каждый из этих материалов обладает своими достоинствами, и недостатками, которые необходимо учитывать при отделке потолка в помещениях различной функциональности.



Оставить комментарий

Наверх
Онлайн консультация