Главная Гипсокартон Узоры из гипсокартона на потолке (7 Фото)

Узоры из гипсокартона на потолке (7 Фото)

Потолок играет весьма важную роль в создании интерьера в помещении. Вариантов оформления потолка сейчас существует огромное множество. Гипсокартон пользуется особой популярностью, ведь он позволяет создавать настоящие шедевры на потолке. В этой статье речь пойдет об узорах из гипсокартона на потолке. Если вы имеете опыт монтажа одноуровневого гипсокартонного потолка, то с созданием декора также справитесь. А вот  придумать, органично вписывающийся принт, порой бывает сложно.

Узоры из гипсокартона на потолке (7 Фото)

Подбор узоров для потолка

Если хотите сделать свой потолок уникальным и в целом придать помещению оригинальный образ, то к выбору рисунка нужно подойти особенно ответственно.  Узоры из гиспокартона на потолке – эффектный способ подчеркнуть индивидуальность своего жилища.  Это можно сделать как самостоятельно, так и обратившись к дизайнерам и строителям.

Узоры из гипсокартона на потолке (7 Фото)

Даже просто побродив по интернету можно найти огромный выбор эскизов. Можно подобрать один какой-то элемент или создать целую композицию. В этом плане, гипсокартон – материал уникальный, его возможности поистине безграничны!

Для украшения потолка применяют такие техники:

  • гипсовые фигуры;
  • 3D-рисунки; ·
  • роспись ручная и трафаретная;
  • покраска.

Какой бы вид декора вы ни выбрали, а начинать нужно с создания эскиза, и только после прорисовки всех нюансов на бумаге, его можно перенести на потолочную поверхность.

Что необходимо учитывать при разработке дизайна?

При выборе отделки важно учитывать:  высоту помещение, его площадь,  расположение и количество окон, расположение двери, определить, где какая сторона света, чтобы понять какое освещение будет в дневное время. Немаловажным является и расстановка мебели.

Чем украсить потолок?

Узоры из гипсокартона на потолке (7 Фото)

Однотонный потолок в наше время нравится далеко не всем. К тому же современные материалы позволяют дополнить интерьер самым разным декором.

Так, гипсокартон часто комбинируют с натяжными полотнами,  они прекрасно друг друга дополняют,  благодаря иному отражению света.

Еще одним популярным видом декора считается лепнина. Ее можно выполнить вручную, что достаточно дорого или же просто подобрать пенопластовые плиты, имитирующие  лепнину. Второй вариант привлекает невысокой ценой и возможностью быстро и оригинально оформить комнату.

Можно использовать декоративную штукатурку, как самостоятельно, так и в альянсе с другими материалами.

Самый недорогой метод украшения – покраска. Это легко можно сделать самостоятельно. Можно просто покрасить поверхность в один тон или же выполнить сложный рисунок через трафарет или вручную.

Какой материал выбрать для рисунка?

Узоры из гипсокартона на потолке (7 Фото)

Подбору материала стоит уделить особое внимание. Если вы решили создать узор на потолке с помощью гипсокартона, то важно правильно подобрать материал.

Если вы хотите создать узор с изогнутыми элементами и окружностями, то для них используют лист в 6мм.  В зависимости от того, в каком помещении вы хотите создать принт, нужно приобретать определенный тип гипсокартона. Он бывает: обычный, влагостойкий, огнестойкий или же комбинированный (влаго- и огнестойкий). На кухне, в ванной лучше использовать влагостойкий гкл, а в жилых комнатах обычные модели.  Все листы имеют различную стандартную длину. Если вы не стеснены в средствах, лучше остановить выбор на листах небольшой длины,  с ними проще работать.

Этапы создания рисунка:  создание чертежа, установка каркаса, крепеж гипсокартона

С сегодняшними возможностями,  создать уникальный интерьер комнаты совсем несложно.  Надо только включить воображение. Гипсокартон, позволяет создавать любые конструкции!  Можно создать красивый цветок, бабочку, сердце, различные изогнутые абстрактные элементы. Рассмотреть все варианты просто невозможно, их тысячи!  А вот принцип создания такого декора один. Данный процесс делится на несколько этапов, о них и поговорим ниже.

Создание чертежа

Узоры из гипсокартона на потолке (7 Фото)

Лучше всего для создания чертежа обратиться к специалистам, ведь по незнанию можно не учесть важных факторов. Если же вы решили все делать самостоятельно, то после создания эскиза, нужно правильно рассчитать необходимые материалы. Для этого лучше всего воспользоваться специализированными программами, уже содержащие готовые шаблоны. Разработка эскиза с помощью такой программы не только позволит точно сделать все расчеты, но и увидеть, как будет выглядеть готовая модель в реальности. Это помогает увидеть недочеты и вовремя их устранить.

Перед тем, как наносить рисунок на поверхность, нужно все четко изобразить на бумаге. Даже если у вас простой рисунок, его все равно нужно проработать. Важно учитывать размерам рисунка, насколько он опустит потолок, как будет поставлено освещение. Узор, несомненно, украсит вашу комнату, но при правильно поставленном освещении, он будет выглядеть гораздо эффектней. При создании сложных узоров правильней создать трафарет.

Установка каркаса

Делается классический каркас для крепления гипсокартона: направляющие профили крепятся по периметру, а по всей внутренней части потолка располагаются несущие профили формируя ячейки 50х40см.  В местах, где планируется расположить второй уровень гипсокартон,а каркас усиливается дополнительными профилями.  Если вы планируете создавать изогнутые конструкции, то профиль нужно надрезать по боковым граням через каждые 6-7см, теперь ему можно придавать любые формы.

Крепеж гипсокартона

Узоры из гипсокартона на потолке (7 Фото)

Листы гипсокартона крепятся классическим образом. Узоры на них могут быть вырезаны заранее, либо же наклеены после установки. Если вы планируете создать светящийся узор, то его нужно вырезать по трафарету в ГКЛ еще до монтажа его на каркас. Края обязательно нужно укрепить армированной сеткой и заштукатурить. Не забудьте подвести в эту область источник освещения. Если вы планируете, элементы декора приклеить сверху, то монтируйте листы обычным образом, а после заделки швов, приклейте выбранный узор или фигуру. Для наклейки поверх можно использовать только листы небольшой толщины, а также пенопластовые багеты, плитки и другие легкие материалы.

После высыхания конструкции можно ее покрасить, как в однотонный цвет, так и комбинируя цвета, присутствующие в интерьере.

Узоры из гипсокартона на потолке (7 Фото)

В заключении

  1. Узоры из гипсокартона на потолке – эффектный способ придать комнате неординарный вид.
  2. В наше время существует множество вариантов украшения потолка – лепнина, пенопластовые багеты, аппликации, роспись, покраска, многоуровневые конструкции с подсветкой. Каждый из этих методов имеет свои преимущества.
  3. Если вы решили создать узор на потолке из гипсокартона, то важно сразу определиться какой он будет – вырезанный в самом полотне или наклеенный сверху.
  4. Вырезать узор нужно до монтажа листов на каркас, используя трафарет. Края обязательно нужно укрепить армированной сеткой и заштукатурить, а также подвести освещение к этому месту.
  5. Если вы решили украсить потолок узором сверху – это гораздо проще. Выбранные фигуры просто приклеиваются к поверхности, а после окрашиваются в нужные цвета.


Оставить комментарий

Наверх
Онлайн консультация