Главная Материалы партнеров Рубероид: метод изготовления и разновидности

Рубероид: метод изготовления и разновидности

Производство рубероида в России построено таким образом, чтобы обеспечивать потребности строительных организаций. Этот материал используется в качестве изоляции и наплавляемой кровли. Продукт особенно ценится за счет своих изоляционных качеств. Он хорошо переносит воздействие низких температур, отталкивает воду, не трескается, способствует утеплению.

Рубероид: метод изготовления и разновидности

Процесс изготовления

Вне зависимости от типа поставляемого продукта, сам процесс строится примерно одинаково. Он включает в себя несколько этапов:

  • Подготовка основы. Чтобы на нее можно было быстрее наносить слои других материалов, основа укладывается на специальную размоточную установку. В качестве основания, чаще всего, выступает лист картона.
  • Подъем заготовленного слоя на определенную высоту. Это нужно для того, чтобы равномерно обработать лист с обеих сторон и обеспечить ему высокий уровень изоляционных свойств. Выполняется операция при помощи прибора домкратного типа.
  • Перевоз заготовки на производственную линию. На первом этапе, весь слой картона пропитывается битумными растворами. Это проводится в два этапа. На первом используется жидкий состав, на втором – более густой, позволяющий обеспечить хорошее впитывание.
  • Выход подготовленного картона с производственной линии. На финишном этапе, на поверхность наносится посыпка. Чаще всего, в качестве такой посыпки используется мелкозернистая крошка.

После того, как продукт охладится на специальном столе, его можно обрезать и смотать в рулон. На этом этапе особенно важен контроль качества – нужно отслеживать уровень впитывания битумного раствора.

Какие виды рубероида производят в России?

В зависимости от состава, сегодня готовят и поставляют клиентам несколько основных типов такого продукта:

  • Еврорубероид. Эта разновидность отличается использованием в составе пропитки специальных добавок. Они передают изделию повышенный уровень герметичности и делают его намного более стойким.
  • Рубемаст. Такой тип рубероида тоже производится с использование картона. Но главное отличие в изготовлении – нанесении с одной стороны большего количества битума.
  • Стеклорубероид. Среди отличий такого типа продукта – использование стекловолокна взамен картонного слоя. Посыпка также предусмотрена.
  • Пергамин. Такой продукт создан специально для создания пароизоляции. Высокий уровень такой характеристики достигается за счет использования пропитки специальным нефтяным битумом.

В зависимости от области применения продукта, можно подобрать товар с определенными параметрами.



Оставить комментарий

Наверх
Онлайн консультация