Главная Без рубрики Особенности деревянных окон

Особенности деревянных окон

Уже пару десятилетий жители домов и квартир меняют старые окна на новые. Это освежает внешний вид жилища, в помещении становится больше света. Многие отдают предпочтение именно деревянным окнам со стеклопакетами. Это красиво, экологично и более традиционно. Нередко пластиковые конструкции выбиваются из общего стиля. Например, если речь идет об остеклении бревенчатых срубов или дачных домиков. Более гармонично смотрится именно дерево.

Для производства деревянных окон в Красной горке используют только клееный брус. Он обеспечивает дополнительную жесткость каркасу. Даже спустя много лет древесина не деформируется. Это исключает появление щелей и порчи стеклопакета.

деревянные окна

Материалы для изготовления деревянных окон

  • сосна. Самое недорогое сырье, которое чаще всего используется в строительстве. Дерево обладает всеми необходимыми качествами для оконных конструкций. Сосна хорошо переносит действие влаги, а при правильной обработке радует своей долговечностью. В работу идет материал, на котором отсутствуют сучки, карманы со смолой и другие дефекты;
  • дуб. Материал, обладающий повышенной прочностью, твердостью и долговечностью. Также он привлекает своей красивой структурой волокон и цветом. Но используют его в изготовлении окон довольно редко из-за высокой цены и сложностью в обработке. Также под такой материал трудно подобрать надежную фурнитуру;
  • лиственница. Самый распространенный материал для изготовления деревянных окон. Порода имеет множество преимуществ: устойчивость к влаге, прочность, минимум дефектов, высокое качество. Но рамы из лиственницы довольно массивны, поэтому нужно тщательно подбирать под них фурнитуру.

Плюсы деревянных окон

  • дерево – экологически чистый материал, который не является источником токсичных испарений;
  • эстетичный вид;
  • высокая тепло- и шумоизоляция;
  • длительный срок эксплуатации.

Минусы деревянных окон

  • высокая цена за изготовление конструкций согласно технологиям;
  • высок риск деформации изделия из-за нарушений в режиме производства. Плохо просушенный материал со временем начнет деформироваться. Исправить это очень сложно;
  • мягкие породы дерево хуже переносят физическое воздействие. На поверхности рам быстро появляются сколы, царапины и вмятины.

Критерии выбора

Если вы решили обзавестись деревянными окнами, то перед покупкой стоит учесть следующие моменты:

  1. Порода дерева, качество обработки и защитного покрытия. Самый доступный вариант – это сосна, но только если соблюдена технология производства. Если позволяют финансы, то стоит выбрать именно лиственницу. Ее эксплуатационные свойства выше, чем у сосны, она тверже и не требует такого сложного ухода.
  2. Любое деревянное окно стоит защитить с внешней стороны дополнительными накладками из алюминия или любого другого материала. Так конструкция прослужит дольше.
  3. Толщина и количество стеклопакетов. На этом экономить нельзя. Если вы живете рядом с оживленной автомагистралью или строительной площадкой, то выбирать лучше двухкамерные стеклопакеты.
  4. Качество фурнитуры. На всех элементах должна быть фабричная маркировка. Качественная фурнитура имеет одинаковый и равномерный оттенок. Если вы заметили неестественную пигментацию, темные или светлые пятна, следы коррозии, то стоит воздержаться от покупки. После установки необходимо несколько раз протестировать работу створок. Отсутствие люфтов и провисаний говорит о качественной фурнитуре.
  5. Попросить продавца предоставить сертификаты качества на всю представленную продукцию. Отказ или отсутствие нужных бумаг говорит о том, что оконные конструкции и фурнитура не соответствуют стандартам. Покупать такой товар не стоит.


Оставить комментарий

Наверх
Онлайн консультация